Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Изменение отчества и фамилии: для чего люди это делают, весомые причины?

rolandx [2.3K] более месяца назад

Криминальное прошлое? Или что-то другое?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
rolandx [2.3K]
Важное уточнение: вопрос касается представителей мужского пола.  более месяца назад
комментировать
6

Я знаю несколько случаев, когда юноши меняли фамилию.

Я даже в ответах на БВ уже писал как-то раз об этом в ответе на вопрос

Имеет ли моральное право сын сменить фамилию отца?

Мой добрый приятель с соседней специальности в ВУЗе, будучи студентом средних курсов, примерно в 1990 году поменял фамилию и отчество на фамилию мамы и отчество деда. Потому что его генетический отец никогда им не занимался. Поменять фамилию ему было сложно, он уже отслужил в армии и около года бегал по инстанциям. Разумеется на БВ писать его фамилии было бы некорректно, но я напишу приблизительно. Он был Станиславом Эльбрусовичем Магомедовым, а стал Станиславом Петровичем Коростылевым. В случаи с моим приятелем, я считаю, что он поступил правильно. Тем более, что отчасти отца ему заменял родной дядя Коростылев.

Другой случай, произошел с сыном весьма благополучной семьи, где родители живут в мире и согласии, имеют общие культурные интересы. Перед получением диплома в ВУЗе он поменял свою фамилию на фамилию деда. Был (опять меняю подлинность ф.и.о, но не меняю суть) Пивоваровым (или Медовухин), а стал Каримовым (или Акаевым), кстати, дед его был в своей основе русским, при том, что его фамилия была среднеазиатская. Тут все-таки, мне не импонирует поступок этого человека.

Очень неблагозвучной была фамилия одного моего преподавателя, человека не слишком интеллектуального, но простого и доброго, честного, внимательного к студентам и коллегам. Писать её не буду, но предположим, Мордобойченко. Насколько я знаю, его сын и внучка носят его фамилию.

Дважды туда-сюда меняли фамилию своему единственному сыну одни люди. Его отец был видным профессором, а мама тоже работала в ВУЗе. Опять напишу аналогичные по смыслу и созвучию фамилию. Броншеин и Николаева. Тут, причина изменения фамилии, думаю, очевидна и связана с еврейским вопросом.

Резюмируя свои примеры-иллюстрации, выскажу мнение, что я считаю правильным менять фамилию только в первом случаи, когда генетический отец не занимался сыном, или чем-то ну уж очень проштрафился. Случаи изменения фамилий в очень благополучных семьях я считаю ненормальными. А профессору Бронштейну нужно было бы не сыну менять фамилию, а воспитывать общество, чтобы в нем уважались все народы и все народы имели равные права и равные обязанности перед государством. Да и самому не хитрить, и самому отслужить в армии и сына подготовить к армии и отслужить там на общих основаниях. Будучи профессором, завкафедрой и членом КПСС, и вообще говоря, очень умным человеком + хорошим семьянином, они с женой Николаевой постоянно ходили вместе и любили друг друга, проф.Бронштеин обязан был все силы тратить на то, чтобы не из СССР убегали, а в СССР жилось настолько хорошо, чтобы в посольствах СССР стояли очереди из евреев и людей других национальностей и все просились в СССР. Думаю, и даже убежден, что дважды фамилию сыну они меняли ради перспектив его возможной эмиграции как Бронштейн, или же возможности выглядеть русским как Николаев.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Есть такое понятие как не благозвучие в языке. Вот человек имея не очень благозувуючную фамилии и решается ее сменить женясь на фамилию жены. Например, Подметкин женился у жены фамилия Иванова и решил он сменить свою фамилию на ее и стал Ивановым.

Бывает, что родители дали имя ребенку зарегистрировали его, а потом решли по другому называть. Вот ребенок и получая паспорт меняет имя. А может ему изначально самому не нравилось это имя и меняет его на то, которое нравится.

А еще часто авторы или деятели искусства любят брать псевдонимы. Кто-то просто не хочет афишировать свою настоящую фамилию, а у кого-то она очень уж простая и человек хочет наоборот как-то выделится.

Случается, что и это просто мания менять фамилию или имя. Как у одного чела, который забодал свой паспортный стол меняет полностью ФИО каждый месяц. При этом пишет заявление, что паспорт мол утерян. А на самом деле он их коллекционирует.

2

1.желание одного из супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную; 2.желание носить фамилию отчима или мачехи, если официальное усыновление невозможно;3. желание взять фамилию одного из родителей, если второй участия в воспитании ребенка не принимал;4. желание родителей носить с детьми общую фамилию, если по каким-либо причинам их фамилии различаются;5. желание носить фамилию родственника или иного лица, который осуществлял воспитание человека без оформления усыновления;6. желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности;7. желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых;8. желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных;9. желание сменить фамилию из религиозных соображений.

2

Я сам не сталкивался со сменой фамилии, но одному моему знакомому пришла в голову такая идея,потому что он сильно задолжал в банк,и за него взялись судебные пристава,и так как он работал официально с него начали высчитывать по пол зарплаты ежемесячно, и это очень усугубляло его материальное положение,и так он договорился с руководством,поменял фамилию,был уволен с работы,а на следующий день успешно принят,но уже с другой фамилией,и карточка на другого человека соответственно,и теперь получает полную зарплату,конечно как долго это будет продолжаться я не знаю,но уже прошло лет пять,так вот одной из причин я считаю для смены фамилии это долг банку.

2

Верят что получат новую жизнь или может не хотят чтобы знали настоящее имя, не хотят иметь никакой связи с родителями. Также другие люди ,зная настоящее имя можно уже влиять на человека, например энергетически, если владеют знаниями и не всегда позитивно.

Изменение имени, фамилия и отчества влечёт за собой измннение судьбы. Не факт, что в лучшую сторону. Потому к данному вопросу следует подойти серьёзно,со знанием дела.

2

Добавлю к ответу, что певица Валерия взяла себе псевдоним, а ее имя Алла (Allah) обозначает одно из имен Бога. Также одна знакомая поменяла имя Алла, поскольку ее муж - азербайджанской национальности.

1

Да в основном из-за старых грешков. Чтобы стать менее узнаваемым - затеряться в толпе, так сказать.

Есть также люди, которые хотят более звучных имён, отчеств и фамилий. Как будто это может что-нибудь изменить в их жизни. Они слепо верят в то, что "как корабль назовешь - так он и будет плыть".

1

Отчество и фамилии меняют или хотят поменять по различным житейским сложивщимися причинам или объстоятельствам. Кому и что. Ведь от данной имени зависить тоже жизнь человека, то есть данное имя влияет на дальнейщую судьбу человека. В последствии это чья то имя, фамилия или отчество. Это факт.

1

Может быть они открыли в себе женщину. Или у них очень унизительное имя или фамилия, плохие воспоминая прошлого не дают жить в будущем. Может от кого-скрываются или просто хотят поэксперементировать...

Вариантов множество...

1

Чаще всего это происходит из-за того, что у людей, по их мнению, некрасивая фамилия, или же не хотят быть частью семьи носящих эту фамилию.

1

Неблагозвучная фамилия - дразнили в детстве, обида на родителей. Хотят скрыться от кого-нибудь. Хотят начать новую жизнь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID