Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как горела лампочка с оборванной нитью накаливания?

RegistraciyaDostala [2.6K] более месяца назад

Однажды сидел я за столом и вдруг услышал что в лампочке что-то щёлкнуло, посмотрев на лампочку я был удивлён: нить накаливания горела, будучи оторванной одной из сторон от токопроводящего крючка.

Я удивлённо решил проверить что будет если я включу/выключу лампу, выключил/включил... и она не загорелась.

Я раздосадованный решил нить накаливания тряхнуть так, что бы она снова зацепилась за этот крючочек, что бы не менять лампу, но она не зацепилась и прикол в том, что нить начала гореть снова, в оборванном положении! И так я проигрался минут 15, пока перетряс лампу так, что нить оборвалась окончательно.

Что это было?

Разве возможно свечение нити без контакта с одним из двух проводов?

И почему она переставала светиться когда я отключал/включал подачу тока, а так же начинала снова, когда задевала временно токопроводящий крючок?

smog2605 [9.9K]
В подобных случаях лампу можно "отремонтировать". Нужно ее наклонить так, что бы спиралька коснулась оторванного усика. Но это необходимо делать при включенной лампе. Тогда в момент контакта пробивает искра и спираль приваривается к усику. Не всегда получается, но иногда выходит. Конечно отремонтированное никогда не будет целым, но на неопределенный срок жизнь лампе можно продлить. Делал такое неоднократно.  более месяца назад
Registraci­yaDostala [2.6K]
Так вот я и пытался отремонтировать, и обнаружил такую странную вещь, которую объяснить не смог.  более месяца назад
комментировать
3

Что происходило на самом деле, вряд ли когда-нибудь выяснится. Могу предложить свой правдоподобный вариант. Между токоподводящим проводом и одним из "крючков", на которых висит спираль, произошёл пробой в стекле. Не знаю, какова природа этого пробоя, но допустим, что в стекле образовался токопроводящий канал, но работает он только когда крючок нагревается. Когда Вы выключили лампу, спираль (и крючок) остыли, канал закрылся, и лампа не загорелась. Когда при тряске (трясении) конец спирали задевал токонесущий провод, по спирали проходил кратковременный импульс тока, нагревал спираль, а от неё нагревался крючок, и токопроводящий канал в стекле открывался.

Вот такой вот плод фантазии. Если кто-то предложит более убедительную версию, я не буду отстаивать свою.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Очень интересная версия, пока не привели более убедительную, я буду верить в вашу =)  более месяца назад
il63 [73.2K]
Не понятно, о каком "крючке" идет речь. Есть молибденовые тонкие подвески, а есть более толстые токовводы из никелевого сплава.  более месяца назад
Rafail [73.4K]
Под "крючком" как раз и следует понимать молибденовые тонкие подвески.  более месяца назад
Ну есть два токопроводящих и ещё парочка поддерживающих, я говорил о крайних, токопроводящих цеплениях.
Но давайте называть их электродами, что бы не создавать путаницу.
 более месяца назад
il63 [73.2K]
Если место обрыва было близко к концу спирали, ток могла проводить дуга. Как может участвовать в этом стекло баллона, не представляю. То есть не представляю, как расплавленное стекло может соединить конец оборванной спирали и токоввод (электрод). У меня был случай, когда оплавленный в виде шарика конец оборвавшейся спирали впаялся в стекло баллона, да так и остался там. Стекло треснуло. Но ток через спираль уже идти никак не мог.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID