Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как Вы считаете, нужно ли креститься в 25 лет?

Svetlanka1 [695] 2 месяца назад

Моему знакомому 25 лет. Недавно я узнала что он не крещён. Я его уговариваю покреститься, а он ни в какую- говорит что уже поздно. Какие доводы можно преподнести чтобы уговорить?

Zofo [53.5K]
У веры нет срока давности. Люди могут принять религию хоть в 80 лет. Наоборот, в более взрослом возрасте делаешь это куда осознанней, чем в 3 года, например. Я крестился в 21.  2 месяца назад
Адвокат Дьявола [4.2K]
А зачем уговоривать? Вам от этого что воздастся или другие причины? Если нет причин, то и уговаривать не надо  2 месяца назад
Елена - Премудрая [39.5K]
Я считаю, что уговаривать бесполезно. Попробовали меня бы уговорить, вам тоже бы не удалось.  2 месяца назад
Svetlanka1 [695]
Но он вроде бы и сам не против, но чего то боится, не пойму только чего, но скорее всего считает что уже поздно.  2 месяца назад
Адвокат Дьявола [4.2K]
Я думаю, причина страха кроется в следующем.:если вдруг придет новая реформа и это крещение уже не будет иметь силу, равно как и во времена никоновской реформы, когда тех, кто не повиновался новой реформе ждали тяжкие времена. Сейчас конечно не те времена,а именно заточение, мор голодом, изгнание в чужие земли, но в те времена, мы похожее уже проходили. Так что ваш знакомый скорее всего прав, что опасается. Не уговаривайте.  2 месяца назад
комментировать
5

Именно в 25 лет мои дочки-двойняшки и покрестились, приняв православную веру. У нас семья международная, и в ней разные религии присутствуют. Но я не покрестила своих девочек в нужном возрасте исключительно из-за того, что у меня, молодой мамашки-студентки, времени на это не было.

А со временем я поняла, что не мне, атеистке, решать, в какой религии моим детям жить и расти. Тем более, что рядом были и католики, и мусульмане, и идуисты.

Так что, они свою веру осознанно в 25 лет выбрали, несмотря на веру папы и своих избранников.

Всё правильно, на мой скромный взгляд. Так честнее, если кто-то выбирает для себя

система выбрала этот ответ лучшим
5

Иисус крестился в 33 года.

Меня тоже не крестили в детстве , папа не верил, и не хотел никаких крестин. Я приняла крещение тоже уже после тридцати лет, потому что сделать это никогда не поздно.

В любое время, как только появится желание у парня, его покрестят в любой церкви.

А что значит поздно ? Кто вообще устанавливал какие-то сроки для крещения ?

Никаких ограничений по возрасту нет и не было.Если бы были ограничения, батюшки просто отказывали бы людям.

Svetlanka1 [695]
Ну, понимаете когда крестят маленьких детей, их одевают подобающе и раздевают когда в купели купают, а он 2 метра росту... Наверное не понимает как это будет выглядеть.  2 месяца назад
комментировать
4

А зачем?У нас свобода вероисповеданий.Может ему другая религия по душе?Или он атеист?Заставлять ни в коем случае не нужно!Если хочет сам-то в любом возрасте не поздно.

2

нужно или нет- решает мятущаяся душа, а то, что можно, это- точно,- есть случаи крещения и тех, кому за тридцать...)

1

Крещение зависит не от прожитых лет, а от того, нашел ли человек Бога и готов ли Ему посвятиться всем сердцем и всей душой, чтобы всегда служить только Ему одному и жить по чистым законам всегда себе же на благо.Это шаг делается осознанно, когда человек получил определенные знания о Боге и понял, что узнал о Боге истинном. Решение это сугубо личное, взвешенное, никто не в праве решать подобные вопросы за кого то, это личные отношения каждого человека с Богом.А креститься можно и в 95... никогда не поздно к Богу приходить, может человек искал Бога всю жизнь и наконец нашел. Богов бессчисленное множество ,а истинный Бог один.Можно даже перекреститься, если человек крестился ошибочно до этого.

1

Никакие доводы не помогут бедной душе примириться с Богом, крещение без веры, это тоже самое , что земля без солнца!

Как написано в Библии : кто будет веровать и крестится, прощён тот будет, а кто не будет веровать, то тот будет осуждён! Иисус Христос, через крещение покаяния спасает грешников от Божьего гнева и проклятия! Так что пока ваш друг не осознает себя человеком. который направляется в ад, ему креститься без толку!

Svetlanka1 [695]
Да верит он, само крещение его пугает. Сам процесс.  2 месяца назад
saha [30.4K]
крещение это обещание Богу, доброй совести!  2 месяца назад
комментировать
1

Креститься никогда не поздно.

У меня знакомый крестился после 25 лет, так как он женился и хотел венчаться. По законам церкви не крещенных не венчают. У него было огромное желание, вот поэтому он и решил это сделать. Я Вам эту историю рассказала, для того, чтобы Вы понимали, что человек должен к этому "придти" сам, захотеть этого. А если уговаривать или заставлять, так может, и не надо?

1

А зачем уговаривать то? Если человеку нужно будет, он пойдет и покрестится. А выполнять прихоти знакомых девушек, только потому что ей так захотелось, он не обязан. Он бедняга просто не знает, как отбиться от ваших уговоров, вот и говорит что поздно уже. Старается быть вежливым.

1

Зачем вы его уговариваете, вы уверены, что ваш знакомый православный? Принять Бога можно в любом возрасте, но к этому нужно прийти Душой.

И возможно ваш знакомый атеист, просто не хочет с вами говорить на эту тему, зная, что вы истово веруете.

0

А почему нет? Конечно можно креститься в 25 лет, я покрестилась в 33 года.В тот момент крестился мужчина, который был уже на пенсии. А уговаривать своего знакомого не стоит, раз он так открещивается от крещения, значит ему еще не время, он должен прийти к этому обряду сам

0

Это он для вас причину нашёл, почему не идёт креститься. Если бы созрел для этого, то и уговаривать бы не пришлось, пошёл бы и покрестился. В этом деле возраст не имеет никакого значения. Я сама в 20 лет покрестилась, подойдя к крещению осознано.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID