Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли считать воспитание детей хобби?

lilmurr [8.3K] более месяца назад

Ведь можно сказать если ты заинтересован в развитии детей, ты уделяешь этому огромное количество свободного и несвободного времени. Любите ли Вы воспитывать детей? Что же для Вас воспитание детей? Воспитание детей является любимым делом?

2

В кругу своих друзей, знакомых, воспитание вполне может быть хобби. Детей бывает много, родители со всеми не успевают, и если есть "близкий" человек который временно и в свое удовольствие может взять на себя воспитательские обязанности (aka умная нянька), ему доверяют и знают что он талантливый воспитатель - ну это замечательно. Я вообще убежден в том, что воспитывать и уж тем более умственно развивать ребенка должна целая община, потому что один (два вернее, семья) человек в принципе не может всё. В вопросах воспитания тоже и многие родители дилетанты, к сожалению, и им нужно иногда помогать решать какие-то сложные задачи. По моему это и есть хобби - помощь со стороны. Хотя сегодня многие родители считают себя самыми умными и ни чьих советов не слушают, даже если воспитание откровенно провалилось. И уж тем более не отдают детей на воспитание в чужие руки, если вы не сильно близки по духу. Хотя бывает и такое, что за день, за час, можно воспитать какие-то качества в ребенке.

В большинстве же других случаев, хобби мало относится к воспитанию, потому что данный процесс подразумевает серьезную и длительную работу, что уже либо профессиональная работа, либо собственно воспитание своих детей. Хотя, свои дети - быть может, это тоже хобби? Хобби с самой высокой степенью ответственности? В других ответах читаю, что хобби сравнивают с безответственностью. Почему? Я так не считаю. Если человек увлечен, истинно, то он свое хобби никогда не бросит и более того - посвятит этому всю свою жизнь. Но тут конечно возможно у нас разные представления о понятии - "хобби", так что сложно рассуждать на эту тему с разными представлениями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет. Хобби это все-таки немного другое.

Вы же не можете вообще никак не воспитывать своих детей. Или, если работаете воспитателем, не выполнять свою работу. Грубо говоря, у вас нет выбора заниматься этим или нет, выбираете вы только количество времени, которое готовы на этот затратить и сколько усилий к этому приложите. И я бы удивилась если бы при знакомстве прозвучало, что "у меня хобби воспитание детей". Как будто "в свободное время я воспитываю детей", ну странно звучит. А в остальное время что? А где свои интересы? Хобби подразумевает саморазвитие, а не только заинтересованность в развитии других.

Воспитывать( уметь воспитывать) и быть заинтересованной в чужом развитии это никак не хобби. Это профессия или даже призвание, что вообще редкость, но не хобби:) Но ведь должно быть что-то конкретное что вам в этом нравится, например, делать для детей игрушки, рисовать, играть на пианино, читать новые книги( которые так или иначе приходится читать с детьми)...

О последних вопросах - нет, не имею детей и проводить время с ними уж точно не в числе моих любимых занятий. И даже не среди приятных для меня.

2

Для некоторых воспитание детей становится именно хобби, с рождения начинают ребенка учить и воспитывать, не давая ему самому разобраться что он хочет сам. Я считаю такой подход неправильным, ведь всё это родитель делает для себя, хотя считает, что старается для ребенка. Как растение нужно поливать и удобрять, а не тянуть за верхушку, чтобы быстрее выросло, так и ребенка нужно поддерживать в его развитии, а не закармливать знаниями.

Мне как-то встретились фраза о том, что бОльшая часть того, что называется воспитанием, происходит внутри родителей, вот её и считаю верной и справедливой. То есть идет воспитание себя в первую очередь, чтобы детям было с кого брать пример. А можно ли считать саморазвитие увлечением (хобби)? Возможно, но как-то сомнительно.

1

Воспитания детей -это никак уж не хобби. Воспитывать детей родители должны круглосуточно. Это же не уроки делать с ребенком, например, с 6-8 вечера. Вы же не скажите ребенку - так! иди садись, сейчас я буду тебя воспитывать. Воспитательный процесс очень долгое "занятие". Иногда нужно показать на своем примере, что такое хорошо, а что плохо или как нужно делать вообще. Иногда в игривой форме или в серьезном разговоре с ребенком, как с взрослым. А хобби - это рисовать, вязать, вышивать крестиком и тд.

1

Ну хобби к воспитанию детей никак нельзя относить. Ведь этому занятию нельзя уделить всего несколько часов в день. Воспитание детей занимает ооочень много времени. Я получила высшее образование связанное именно с воспитанием детей, но попробовав поработать с детками, поняла что это не моё. Это очень тяжёлая работа. Кажется что работая грузчиком так уставать не будешь, как целый день проведя с детками.

1

Согласна, на воспитание ребенка любая мама тратить все свое время. Поэтому, конечно, воспитание ребенка можно считать хобби. Если молодвя мама с самого начала будет относиться к своему материнству и материнским обязанностям как к хобби, то она станет самой счастливой мамой на свете и у нее будет самый прекрасный ребенок.

1

Да, можно. А также можно считать это любимым делом. Жаль, что у нас нет юридического статуса профессиональной матери, чтобы женщины могли получать пенсионное обеспечение. Разумеется, если есть результаты, ребенок вежлив, воспитан и эрудирован, физически и умственно развит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID