Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно ли считать воспитание детей хобби?

lilmurr [15.9K] 2 года назад

Ведь можно сказать если ты заинтересован в развитии детей, ты уделяешь этому огромное количество свободного и несвободного времени. Любите ли Вы воспитывать детей? Что же для Вас воспитание детей? Воспитание детей является любимым делом?

2

В кругу своих друзей, знакомых, воспитание вполне может быть хобби. Детей бывает много, родители со всеми не успевают, и если есть "близкий" человек который временно и в свое удовольствие может взять на себя воспитательские обязанности (aka умная нянька), ему доверяют и знают что он талантливый воспитатель - ну это замечательно. Я вообще убежден в том, что воспитывать и уж тем более умственно развивать ребенка должна целая община, потому что один (два вернее, семья) человек в принципе не может всё. В вопросах воспитания тоже и многие родители дилетанты, к сожалению, и им нужно иногда помогать решать какие-то сложные задачи. По моему это и есть хобби - помощь со стороны. Хотя сегодня многие родители считают себя самыми умными и ни чьих советов не слушают, даже если воспитание откровенно провалилось. И уж тем более не отдают детей на воспитание в чужие руки, если вы не сильно близки по духу. Хотя бывает и такое, что за день, за час, можно воспитать какие-то качества в ребенке.

В большинстве же других случаев, хобби мало относится к воспитанию, потому что данный процесс подразумевает серьезную и длительную работу, что уже либо профессиональная работа, либо собственно воспитание своих детей. Хотя, свои дети - быть может, это тоже хобби? Хобби с самой высокой степенью ответственности? В других ответах читаю, что хобби сравнивают с безответственностью. Почему? Я так не считаю. Если человек увлечен, истинно, то он свое хобби никогда не бросит и более того - посвятит этому всю свою жизнь. Но тут конечно возможно у нас разные представления о понятии - "хобби", так что сложно рассуждать на эту тему с разными представлениями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мне кажется, что воспитание детей нельзя назвать словом"хобби".

Во-первых, потому что из определения этого слова следует, что любимыми занятиями занимаются на досуге, а воспитание детей длится 24 часа в сутки, какой уж тут досуг.

Во-вторых, воспитание детей-это на самом деле тяжелый ежедневный труд во многих смыслах, это работа над собой в процессе воспитания, ну тоже на хобби не похоже.

В-третьих, даже если Вам этот вид деятельности нравится, он не может быть просто увлечением (хобби), потому что воспитание-это серьёзное ответственное занятие, а не просто времяпровождение.

3

Хобби - это любимое дело, которым занимаются на досуге, когда свободны от по-настоящему важных дел. Т.е. хобби согласно определению - это второстепенное занятие. Автор вероятно просто путает хобби и главное любимое дело жизни. Хобби - это то, что можно бросить в любой момент, это увлечение на время. Если вы бросите хобби, то ваша жизнь станет скучнее, она не прекратится. Если вы бросите детей, то вы больше не будете жить, вы будете просто существовать и скитаться, потому что сама ваша душа закроет перед вами все гармоничные пути.

Воспитание детей - это одна из главных задач человечества. Потому что дети - это его будущее.

Вы хотите жить в хорошем будущем?

Кто его будет создавать? Те дети, которых вы растили и вырастили. Хорошие дети - это ваша единственная гарантия хорошей старости. Ваши сбережения могут обесцениться, а ваши пенсии могут быть отменены. Но если вы растили детей как самое главное, что вы должны были сделать в этой жизни, то дети вырастут и отплатят вам всем, чем смогут.

Человек может быть гениальным художником и гениальным конструктором. Но если он все-таки имеет ребенка, то это самое его главное произведение в жизни. Если так не можешь и нет такого понимания, то лучше и правда не рожать.

Хотя говорят, что наш народ начинает вымирать и в 2019 году уже отрицательный прирост населения.

Мы все можем исчезнуть через какие-то пару сотен лет. Это не должно происходить. Мы должны понимать, что мы все отвечаем за то, чтобы наш народ продолжил существовать на Земле.

Когда у меня будут дети, то я не стану считать это хобби. Это будет то, зачем я живу наравне с живописью.

3

Для некоторых воспитание детей становится именно хобби, с рождения начинают ребенка учить и воспитывать, не давая ему самому разобраться что он хочет сам. Я считаю такой подход неправильным, ведь всё это родитель делает для себя, хотя считает, что старается для ребенка. Как растение нужно поливать и удобрять, а не тянуть за верхушку, чтобы быстрее выросло, так и ребенка нужно поддерживать в его развитии, а не закармливать знаниями.

Мне как-то встретились фраза о том, что бОльшая часть того, что называется воспитанием, происходит внутри родителей, вот её и считаю верной и справедливой. То есть идет воспитание себя в первую очередь, чтобы детям было с кого брать пример. А можно ли считать саморазвитие увлечением (хобби)? Возможно, но как-то сомнительно.

2

Нет. Хобби это все-таки немного другое.

Вы же не можете вообще никак не воспитывать своих детей. Или, если работаете воспитателем, не выполнять свою работу. Грубо говоря, у вас нет выбора заниматься этим или нет, выбираете вы только количество времени, которое готовы на этот затратить и сколько усилий к этому приложите. И я бы удивилась если бы при знакомстве прозвучало, что "у меня хобби воспитание детей". Как будто "в свободное время я воспитываю детей", ну странно звучит. А в остальное время что? А где свои интересы? Хобби подразумевает саморазвитие, а не только заинтересованность в развитии других.

Воспитывать( уметь воспитывать) и быть заинтересованной в чужом развитии это никак не хобби. Это профессия или даже призвание, что вообще редкость, но не хобби:) Но ведь должно быть что-то конкретное что вам в этом нравится, например, делать для детей игрушки, рисовать, играть на пианино, читать новые книги( которые так или иначе приходится читать с детьми)...

О последних вопросах - нет, не имею детей и проводить время с ними уж точно не в числе моих любимых занятий. И даже не среди приятных для меня.

2

Это значит, что кому- то очень повезло, если в семье есть человек, у которого воспитание детей- хобби.И ,наверное даже, это повезло всем!

Неужели такое бывает?

Думаю, что только у матерей после 30 лет.Или, только ни с первым ребёнком.

Такой интерес( хобби) может развиться на почве сделанных прежде ошибок со своими предыдущими детьми или своими родителями в своей жизни.

Результат получится хороший.

Главное,чтобы хватило физической, нервной и психической энергии воплотить свои задумки в жизнь.

Скажу про себя.Я в свои 20 лет( почти 50 лет назад), мне кажется, даже слова такого " воспитание" не знала.А,уж, что там и как надо или должно быть не задумывалась.Сначала -детский сад, потом-школа, потом - институт или работа.И всё, воспитательный процесс закончился.

Утешаю себя тем, что ни я одна была такая "умная".

1

Когда у меня был один ребенок и я не работала, я могу сказать, что да, это было, своего рода, хобби. И мне все это так нравилось! Все свободное время нянькалась, сюсюкалась, книжечки читала, в игрушечки играла с ней, занятия разнообразные с ребенком проводила.

Когда вышла на работу пыл поутих, пришла усталость и я поняла, что мамой быть, все-таки, сложнее, чем работать. А когда родился второй ребенок-так воспитание детей вообще, могу сказать, что не только быть хобби перестало, а совсем превратилось в труд.

1

Воспитание ребенка - это не хобби! Это огромный труд!!! Труд на протяжении двадцати четырех часов в сутки, каждый день и всю жизнь! Это огромная ответственность! Это работа как психолога, как воспитателя, как учителя, и наконец самая тяжелая - работа мамы. Это не значит, что она не самая прекрасная!

А если воспринимать воспитание ребенка как хобби, мне кажется, что можно что-то упустить, пропустить. Ведь ребенок это не хобби, а целая настоящая жизнь! И ребенку важно это объяснить, что жизнь - это не игра!

1

Воспитания детей -это никак уж не хобби. Воспитывать детей родители должны круглосуточно. Это же не уроки делать с ребенком, например, с 6-8 вечера. Вы же не скажите ребенку - так! иди садись, сейчас я буду тебя воспитывать. Воспитательный процесс очень долгое "занятие". Иногда нужно показать на своем примере, что такое хорошо, а что плохо или как нужно делать вообще. Иногда в игривой форме или в серьезном разговоре с ребенком, как с взрослым. А хобби - это рисовать, вязать, вышивать крестиком и тд.

1

Ну хобби к воспитанию детей никак нельзя относить. Ведь этому занятию нельзя уделить всего несколько часов в день. Воспитание детей занимает ооочень много времени. Я получила высшее образование связанное именно с воспитанием детей, но попробовав поработать с детками, поняла что это не моё. Это очень тяжёлая работа. Кажется что работая грузчиком так уставать не будешь, как целый день проведя с детками.

1

Согласна, на воспитание ребенка любая мама тратить все свое время. Поэтому, конечно, воспитание ребенка можно считать хобби. Если молодвя мама с самого начала будет относиться к своему материнству и материнским обязанностям как к хобби, то она станет самой счастливой мамой на свете и у нее будет самый прекрасный ребенок.

1

Да, можно. А также можно считать это любимым делом. Жаль, что у нас нет юридического статуса профессиональной матери, чтобы женщины могли получать пенсионное обеспечение. Разумеется, если есть результаты, ребенок вежлив, воспитан и эрудирован, физически и умственно развит.

1

Воспитание детей это точно не хобби,это жизнь и жизнь для детей. Хобби это интересно к чему то,он со временем может и пропасть, что потом пропадает интерес и к детям? Дети это цветы жизни и наша радость,но и себя не стоит забывать и забрасывать.

1

Воспитание своих детей - это прямая обязанность родителей. А понятие хобби несёт в себе другой смысл. Хобби предполагает занятость некой деятельностью при определённом настрое, увлечённость и тд. С воспитанием это не пройдёт)

1

Не думаю что это хобби,это жизнь учит нас ,как воспитывать детей ,мы сами были детьми и по своим опытом каждый воспитывает по-своему

0

Какое же это хобби? Это труд, ты вкладываешь в него все свои силы и возможности. Хобби - это когда тебе нравится и сам процесс и результат. А вот воспитание ребенка... Мне, например, не всем нравится заниматься с ребенком (ну, например - в десятый раз объяснять что-то, или играть в какую-то игру, от которой ребенок получает удовольствие, а ты уже нет), но ты это делаешь, потому что: ты любишь свое чадо, ты хочешь, чтоб он вырос умным, сообразительным, успешным, ты счастлив, когда счастлив твой ребенок.

0

Хобби - это дело, которое доставляет тебе удовольствие. Которым ты можешь заниматься в любое свободное время. Воспитание детей, безусловно, можно назвать хобби. Я обожаю детей и мне нравится правильно их воспитывать. Ведь занимаясь воспитанием ты немного сам окунаешься в детство. Это безумно интересно и приятно. Любите детей и они ответят вам благодарностью.

0

Я бы не назвала воспитание "хобби", потому что хобби это такое дело, которым ты занимаешься исключительно в свое удовольствие. А воспитание моего ребенка не всегда вызывает у меня положительные эмоции. Бывают такие ситуации, когда хочется не воспитывать спокойно, а убежать и спрятаться, но приходится взять себя в руки и быть взрослым.

0

Воспитание детей точно не хобби. Ведь хобби можно ещё забросить и может ничего плохого не произойдет,а вот детей воспитывать— это дело не из лёгких. Если перестать их воспитывать, то может произойти такое, что даже и не снилось.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..