Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как можно контролировать свои долги ? Как не влазить в новые?

Пугач Марина Николаевна [27.6K] 9 месяцев назад
категория: бизнес и финансы
3

Я читала способ избавления от долгов в книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Вкратце, способ сводился к следующему:

• составить список кредиторов и суммы соответствующие этим кредиторам;
  • вычесть из своего постоянного месячного заработка постоянные траты, например аренда, коммунальные платежи, телефоны/интернеты, затраты на еду и т.д.;
  • из оставшейся суммы вычесть ! деньги на будущее богатство (это я так называю, что-то вроде долгосрочных целей);
  • оставшуюся свободной сумму разделить пропорционально своим долгам соотнеся к каждому кредитору;
  • рассчитать через какое время будут погашены долги;
  • пообщаться с кредиторами на предмет: Я пока не могу выплатить тебе всю сумму долга, но прикинул свои доходы и соотнес со своими долгами. По моим расчетам я могу тебе платить столько-то ежемесячно. И примерно через n-ое количество времени я смогу тебе выплатить весь долг. (Я думаю в современных условиях можно перекредитовать свои долги и платить одному учреждению в соответствии с планом погашения долгов).

Ещё есть вариант - погашать долги последовательно ранжируя кредиты/займы по степени важности отношений с кредитором и суммам. Но всё равно сначала нужно провести анализ.

Чтобы не было долгов нужно заниматься постоянным финансовым самообразованием и эффективно управлять своими финансами. Вот тут, тут и тут я писала об этом подробнее

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Есть правило, оно относится к любителям преферанса, но я его взял на вооружение в повседневную жизнь. Правило гласит: "Карточные долги - святое. Их надо отдавать в первую очередь. Все остальное может подождать". Меняю слово карточные на банковские и получаю систему. Появились любые деньги, в магазин не бегу, сразу отдаю долг, всегда с некоторым избытком, это помогает избежать мелких и крупных проблем.

Правило второе. Анализируйте семейный бюджет, отбросьте обязательные платежи (коммуналка, налоги, услуги), выделите часть на пропитание, остаток делите на половину - это сумма которую вы сможете отдавать по кредиту, возьмёте больше - пойдёте по миру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID