Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Олимпиада 4 класс. Как решить задачу про двенадцативедерную бочку (см)?

УРАЛОЧКА74 [86.9K] 2 месяца назад

Двенадцативедёрная бочка наполнена водой

Как разлить эту воду на две равные части,

пользуясь пустыми пятиведёрной и восьмиведёрной бочками?

2

Нужно разделить воду по 6 ведер, т.к. изначальная бочка 12-ти ведёрная.

12/2=6

Набираем 8-и ведёрную бочку и из неё выливаем воду в 5-ти ведёрную. В 8-и ведёрной остаётся 3 ведра воды.

Получаем в 12-ти вед. бочке осталось 12-8=4 ведра воды.

Выливаем в неё воду из 5-ти ведёрной бочки в 12-ти ведёрную, получаем

5+4=9 вёдер воды теперь в 12-ти ведёрной бочки.

Переливаем из 8-и ведёрной бочки оставшиеся 3 ведра воды в 5-ти ведёрную и снова набираем в неё 8 вёдер воды.

В 12-ти вёдерной бочке остаётся 9-8=1 ведро воды.

Из 8-ми ведёрной бочки выливаем воду в 5-ти ведёрную бочку уже содержащую 3-и ведра воды (т.е. мы сможем долить туда только 2 ведра воды) и получаем в 8-и ведёрной бочке 8-2=6 вёдер.

Воду из 5-ведёрной бочки выливаем в 12-и ведёрную, которая содержит 1 ведро воды и получаем 6 вёдер.

Графически это будет выглядеть так:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Чтобы решить задачу в которой воду из 12-ти ведерную бочки нужно разлить поровну, то есть получить в емкостях по 6 единиц требуемой жидкости, пользуясь только 5-ти и 8-ми ведерными пустыми бочками, нужно произвести следующие действия.

1) Из 12-ти ведерной бочки переливаем воду в 8-ми ведерную.

2) Из 8-ми ведерной вычерпываем воду в 5-ти ведерную под завязку. В 8-ми ведерной остается ровно 3 ведра воды.

3) Сливаем воду из 5-ти ведерной к оставшейся в 12-ти ведерной. А оставалось там 4 ведра (12-8=4). Теперь в ней 9 ведер воды (4+5=9).

4) Повторяем операцию пунктов 1 и 2. То есть переливаем воду из 12-ведерной бочки (как мы знаем там сейчас 9 литров) в 8-ми ведерную, а из 8-ми ведерной вычерпываем в 5-ти, оставляя опять 3 ведра воды.

5) Как вы уже догадываетесь, 3+3 сливаем в любую из свободных емкостей. В 12-ти ведерной бочки остался одно ведро и если вы еще думаете, куда деть 5-ти ведерную бочку, то немедленно зовите великана, пусть тащит туда и переливает. Теперь у нас есть две емкости, в которых ровно по 6-ть ведер воды, если вы, конечно, не разлили её выполняя столь трудоемкую операцию. Остается одно, думать, зачем мы это все проделали и не зря ли потратили время. Во всяком случае задачу мы решили.

УРАЛОЧКА74 [86.9K]
Так, давайте с 4 п. по-подробней. 9 ведер в 8-ми ведерную (в ней осталось 3). Т.е чтобы ее заполнить 5 добавляем , а 4 осталось куда? В итоге получается 3 и 4, а не 3+3  2 месяца назад
Rafail [73.5K]
Похоже, что dred70 допустил ошибку. Правильное решение у Я Женькиной. Нужно делать так:
4) Из 8 ведёрной перелить в 5 ведёрную те 3 ведра, которые в ней есть.
5) Из 12 ведёрной отливаем в 8 ведёрную полную бочку (8 вёдер). В 12 ведёрной осталось 1 ведро.
6) Из 8 ведёрной доливаем в 5 ведёрную, войдёт 2 ведра, в 8 ведёрной останется 6 вёдер.
По сути дела, половину (6 вёдер) отделили. Ну, для полноты картины можно из 5 ведёрной перелить в 12 ведёрную 5 вёдер.
 2 месяца назад
Rafail [73.5K]
Вы же сами пишете, что это ОЛИМПИАДА. На олимпиаде такого уровня сложности задачи и должны быть. Когда я учился в школе (с 1955 по 1963 годы) на олимпиадах были сложные задачи. Ведь олимпиады и предназначены для того, чтобы выявить талантливых детей, способных решать сложные нестандартные задачи. Вдруг уже в 4 классе выявится будущий Григорий Перельман или Сергей Павлович Королёв или Дмитрий Иванович Менделеев. Правда, мне кажется, понятия олимпиада в настоящее время так девальвировали, уровень задач так понизили, что с олимпиадами справляются среднике троечники. Если это так, то это совершенно неправильно.  2 месяца назад
dred70 [77.1K]
Да нет, ошибки я не допускал. ))
12-8=4 ведра воды (запомним или записать? ))
Из взятых 8-5=3 ведра. Это первая половина от 6-ти ведер Мы их сливаем в отдельную емкость и больше не трогаем.
В 12-ти оставалось 4 ведра (8-мь мы взяли).
Из взятых 8-ми у нас осталось 5, соединяем с 4 (!), получаем 9-ть ведер воды.
Из этих 9-ти опять забираем 8-мь. Остаток составил 1 ведро. А от 8-ми забираем 5 и сразу его заливаем в 12-ти ведерную бочку,где, как мы помни (?) осталось 1 ведро. 1+5=6. Можно даже не складывать вторые цифры, там все равно не больше 6-ти (но и не меньше, если не учитывать потери от пролива воды мимо).
 2 месяца назад
Rafail [73.5K]
"Мы их сливаем в отдельную емкость и больше не трогаем." А что это за емкость? Где Вы её возьмёте? Ведь в Вашем распоряжении кроме трёх бочек и устройства для переливания (кружка, насос) больше ничего нет.  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

12в.б. 12 4 4 9 9 1 1 6

8в.б. 0 0 5 0 3 3 5 0

5в.б. 0 8 3 3 0 8 6 6

Вот и найдёте ответ по столбикам! Только недавно сын на кружке решал! голову ломала я дома)) тоже стало интересно!

Тяжело без таблицы! Незнаю можно ли здесь как то нарисовать! 12+0+0=12, 4+0+8=12 и тд

УРАЛОЧКА74 [86.9K]
Я ничего не поняла. Как получить по 6 ведер. Имея черпаки 8 и 5  2 месяца назад
Я Женькина [4.4K]
Зачем вам 6 вёдер..?
Смотрите, у вас есть бочка 12 в., соответственно в остальных бочках ( 8ми и 5тиведерной ) будет по нулю (т.к. они пустые)! Далее ( последний столбик беру )....если в 12в. будет 6 вёдер, в 8ведёрнойтоже 6, то соответственно в 5в.=0!
Извините - не математик, если не дозодчиво объясняю! Я её понимаю, но не знаю как объяснить!
 2 месяца назад
Rafail [73.5K]
Решали Вы правильно, но вот объяснить наверное трудно, тем более, что Вы перепутали местами строки, и у Вас получилось, что в 5-ведёрную бочку Вы наливали два раза по 8 и два раза по 6 вёдер. Фактически во второй строчке у Вас не 5, а 8-ведёрная бочка.
Ещё затрудняет понимание смещение чисел в строках.
Если Вам когда-нибудь ещё придётся объяснять такое, то Вам нужно числа во второй и третьей строках сместить на две позиции вправо, просто после "8в.б." и "5в.б." добавив по два пробела. Ещё один совет. Редактор здесь плохой, поэтому чтобы точно зафиксировать расстояния в строках, лучше вместо пробелов ставить точки, например вот так: 8в.б...0..0..5..0..3..3..5..0.
 2 месяца назад
Я Женькина [4.4K]
Извините, да перепутала! Так вы получается знаете ответ)) чего придираться....  2 месяца назад
Rafail [73.5K]
Во-первых, я не "знаю ответ", а просто рассмотрел Ваш вариант, и согласен с ним.
Во-вторых, я не придираюсь, а указал на Ваши ошибки, не в решении, а чисто, скажем так, механические.
В-третьих, автор вопроса так и не поняла суть Вашего ответа, как раз из-за тех ошибок, на которые я указал.
 2 месяца назад
комментировать
2

Пусть алгоритм будет такой ,используя следующие обозначения Б12-12-ведёрная бочка,Б8-8-ведёрная бочка, Б5 -5-ведёрная бочка.В алгоритме пишем,сколько в каждой бочке воды ,поэтапно.

1) Б12=12, Б8=0, Б5=0,начальное состояние,

2) Б12=12-8=4, Б8=8, Б5=0,с 12-ведёрной бочки перелили в 8-ведёрную

3) Б12=4, Б8=8-5=3, Б5=5,тз 8-ведёрной бочки перелили в 5-ведёрную бочку.

4) Б12=4+5=9, Б8=3, В5=0 ,перелили из ведра Б5 в ведро Б12,получили 9 вёдер.

5) Б12=9, Б8=0, Б5=3,из Б8 перелили 3 литра в Б5

6) Б12=1, Б8=8, Б5=3 ,из Б12 перелили 8 литров в 8-литровую бочку,а в Б12 остался 1 литр.

7) Б12=1, Б8=6, Б5=5,перельём из Б5 в Б12 5 литров,и получится по 6 литров в Б12,и Б8.

8) Б12=6, Б8=6, Б5=0

0

Отлить из 20-ти литровой бочки в 8-ми литровую 8 литров 20-8= 12. Отлить из 8-ми литровой бочки в 5-ти литровую 5 литров. В 8-ми литровой бочке осталось 8-5=3литра. Слить в 20-ти литровую бочку оставшиеся в 8 ми литровой 3 литра , тогда в 20-ти литровой будет 12+3= 15 литров, а 8-ми литровая будет пустая. Слить из 5-ти литровой в 8-ми литровую 5 литров. Отлить из 20-ти литровой бочки в 5-ти литровую 5 литров, в 20-ти литровой останется 15-5=10 т,е. половина от первоначальных 20 литров. Вторая половина окажется по 5 литров в 5-ти литровой и 8-ми литровой бочках.

УРАЛОЧКА74 [86.9K]
В задаче нет 20 литровой бочки. Если 12, половина- это по 6  2 месяца назад
bezdelnik [20.7K]
В этом ответе слово литр надо заменить словом ведро, смотри мой второй исправленный ответ.  2 месяца назад
комментировать
0

Отлить из 20-ти ведерной бочки в 8-ми ведерную 8 ведер 20-8= 12. Отлить из 8-ми ведерной бочки в 5-ти ведерную 5 ведер. В 8-ми ведерной бочке осталось 8-5=3 ведра. Слить в 20-ти ведерную бочку оставшиеся в 8 ми ведерной 3 ведра , тогда в 20-ти ведерной будет 12+3= 15 ведер, а 8-ми ведерная будет пустая. Слить из 5-ти ведерной в 8-ми ведерную 5 ведер. Отлить из 20-ти ведерной бочки в 5-ти ведерную 5 ведер, в 20-ти ведерной останется 15-5=10 т,е. половина от первоначальных 20 ведер. Вторая половина окажется по 5 ведер в 5-ти ведерной и 8-ми ведерной бочках.

Rafail [73.5K]
Слона-то я и не приметил. Второй раз вы решаете задачу для 20-ведёрной бочки, хотя Вас просят решить задачу для 12-ведёрной.  2 месяца назад
bezdelnik [20.7K]
Я невнимательно прочитал вопрос и решил другую задачу, а решение dred70 мне непонятно.  2 месяца назад
Rafail [73.5K]
Потому что он ошибся. Правильное решение у Я Женькина.
С 1 по 3 действия и результаты у них одинаковы.
4) Из 8 ведёрной перелить в 5 ведёрную те 3 ведра, которые в ней есть.
5) Из 12 ведёрной отливаем в 8 ведёрную полную бочку (8 вёдер). В 12 ведёрной осталось 1 ведро.
6) Из 8 ведёрной доливаем в 5 ведёрную, войдёт 2 ведра, в 8 ведёрной останется 6 вёдер.
По сути дела, половину (6 вёдер) отделили. Ну, для полноты картины можно из 5 ведёрной перелить в 12 ведёрную 5 вёдер.
 2 месяца назад
bezdelnik [20.7K]
Спасибо, теперь понятно, но правильного решения у Я Женькина я не нашёл.  2 месяца назад
Rafail [73.5K]
Поменяйте местами обозначения 8в.б. и 5в.б. (она их перепутала), поставьте все числа строго друг над другом, добавьте сверху еще строку с идущими подряд номерами операций (с 1 по 7, причём 1 над первой четвёркой) и тогда каждый столбец покажет состояние каждой бочки после очередной операции. У неё все правильно. Возможно это не единственный вариант решения.  2 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID