Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что если я делаю сайт мошенникам?

Ezh [1.6K] 2 месяца назад

Всем доброго дня.

Доделываю сайт одной строительной компании и в голову пришла мысль: "а что, если это не компания никакая, а мошенники?".

Лично мы не встречались с заказчиком, оплатили на карту.

То есть, я им делаю сайт, а они, благодаря сайту облапошат людей. Может же такое быть, верно?

В связи с чем и вопрос: буду ли я виновен хоть и косвенно в этом с точки зрения закона?

Если да, то что сделать, чтобы избежать ответственности (например, сделать договор и прописать какие-то пункты).

4

Если даже они и мошенники, но Вы не знаете об этом наверняка и не осведомлены об их преступных замыслах - никакой ответственности Вы не понесёте. Так же как тот, кто продал кухонный нож, тому, кто убил им впоследствии человека - не соучастник убийства, если не знал, что нож приобретается для этого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Сделанный вами сайт может стать мошенническим, а может стать и очень полезным и нужным людям. Ведь все зависит от его наполнения - контента, который уже не вы создадите, а ваши заказчики дальше.

Конечно, пока к такому мошенническому сайту вы никакого отношения не имеете и ни в чем не виноваты. Иначе можно привлекать всех производителей оружия, ножей, топоров, веревок и т.д.

Но если вас попросят и дальше уже вести этот сайт, и быть его админом и публиковать материалы сомнительного свойства, то тут вы не можете не видеть, что публикуете. И вы можете оказаться виновным перед законом, а настоящие виновники могут сказать, что они не в курсе что вы печатали, и пойдут создавать сайт к другому программисту.

0

Только с точки зрения этики, морали. Поскольку в точно не знаете, что люди и чем они собираются заниматься то вас и привлечь не за что. Даже ответственности за не доносительство вам нельзя инкриминировать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID