Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как встать в очередь на квартиру многодетным?

ксения лебедева [3] 2 месяца назад

У нас многодетная семья. Я, мой муж и трое детей прописаны у моей родной бабушки. С ней не проживаем.три разных поколения на 42 кв.м не могут жить дружно. Сходила в администрацию, мне дали список документов, справок которые мне необходимо собрать для постановки нас в очередь. Моей бабушке 83 года. Жить вечно она не будет, а от нас требуют справку о ее пеньсии за год, кадастровый стоимость участка,дома. Бабушка отказалась помогать нам в сборе всех справок, обосновав свой ответ тем, что дом приватизирован на нее и завещание она написала на свою дочь. Нам ее дом и не нужен, но справки то требуют! Обращались к юристам они нам выставили счет за услуги в 14300р, и сказали вы собирите все справки, а те что от бабушки нужны, мы на закон сошлемся и администрация сама позвонит и собирает все недостоющее!!!!!! Мы от их помощи отказались. Придя в администрацию об'яснила им ситуацию, на что они мне ответили, а у вас есть в домовой книге штамп, что вы прописаны ради прописки, а не для проживания????? Я сходила в паспортный стол, там мне сказали, что сейчас по законодательству вся прописка ради прописки!!! Все справки стоят денег и срок годностигодности имеют! То есть замкнутый круг. Мы малоимущие, многодетный имеем право на бесплатный участок, но его дают через три года и в области! Работа у нас в городе. Как поступить? С маленькими детьми не наездиешся по городу за справками. Есть ли какой-то способ встать в очередь без сбора справок на бабушку?! Мы уже 2 года с этим носимся и ни кто не может помочь! Помогите!!

2

В первую очередь идите в МФЦ и через них берете справки об отсутствии у вас собственного жилья и земли под застройку. И берете выписку так же на дом вашей бабушки, с точным указанием квадратуры и разделением на общую и жилую - данную справку обязаны вам выдать. Пока готовятся справки в МФЦ - 5 рабочих дней.

1. Попробуйте, в паспортном столе, с обязательным согласием хозяина жилья, зарегистрироваться по другому адресу - стоимость регистрации 100 рублей на одного человека. Хозяин жилья не несет ни каких дополнительных материальных расходов. (Желательно зарегистрироваться в том жилье где вы проживаете). При регистрации нет необходимости выписываться.
  2. Уже с новой регистрацией берете справку о составе семьи и другие документы и идете в администрацию.
  3. А вообще то хотелось увидеть список выданный вам администрацией. Из Вашего вопроса видно что ваша администрация требует от вас документы не оговоренные регламентом при постановке на учет по улучшению жилищных условий. Особенно это касается справки о получении пенсии вашей бабушкой. Так как вы разные семьи хоть и родственники.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID