Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может простой человек стать депутатом, каковы механизмы?

Жемчужный Лотос [52.3K] 2 месяца назад
3

Практически нет. Теоретически - да. Вы можете баллотироваться как независимый депутат по одномандатному округу. Для этого надо собрать 3 % подписей (15-20 тысяч) избирателей и победить на голосовании.

На самом деле как раз здесь вас ждут главные препоны. При смешанной системе именно здесь больше всего набирает голосов правящая партия в виде отдельных кандидатов, которые потом входят во фракцию.

Вам будут нужны деньги для сбора подписей и для предвыборной агитации. Своих - 5-6 лимонов, партийных денег - 7-8 миллионов (да кто вам их даст) и спонсоров (тоже навряд ли). Всего - до 15 миллионов.

Ну естественно вы должны быть российским гражданином, старше 21 года. Не недееспособный, не имеющий второго гражданства или вида на жительство за кордоном, не зэк и не осужденный за экстремизм с неснятой или непогашенной судимостью.

Самое главное, что бы себя зарекомендовать, вам надо начинать уже сегодня что то реально делать для людей.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Хороший вопрос, забавный! Знавал я несколько депутатов лично (одного даже из ГД РФ)- уверяю, это самые простые люди без рогов или хвостов, а по интеллекту порой настолько простые, что даже дико становится. Про механизмы именно из личного опыта- у меня есть друг Дима, он окончил МИРЭА и в период "ельцинского правления" прекрасно владел ПК и Интернетом, часто помогал "бандитам" в плане инетовских "штучек"- ведь эти персонажи не были обременены интеллектом- ему за это исправно платили. Как-то подхожу к своему дому- на двери висит агитка- мол голосуйте за депутата Дмитрия... На фото мой друг- Димыч!!! Мне было так приятно! Но его так и не выбрали в Депутаты... Дело просто в наличии средств на избирательную кампанию- вот и весь секрет тайны:-)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID