Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"С низу до верху" или "Снизу доверху": "С" - приставка или предлог?

Ольга1177 [26.7K] 2 месяца назад
3

На мой взгляд, правильно писать "снизу доверху". Если так, то "с" мы признаем приставкой.

Я сейчас посмотрела материал в нескольких источниках, и вот что меня удивило. "Снизу доверху" называют так: слово (словосочетание). Как будто никто не может толком определить, слово это или сочетание слов. Но, учитывая факт, что это сочетание мы найдём в нескольких фразеологических словарях, примем "снизу доверху" за фразеологизм (достаточно условно, подчеркну это). Но многие специалисты говорят, что это наречие. Остановимся на том, что это наречие с некоторыми признаками фразеологичности.

Я неспроста принялась разбирать вопрос, к какой лексической единице можно отнести это сочетание. Дело в том, что орфография фразеологизмов или наречий часто бывает не совсем логичной. Так и в нашем случае. "С низа до верха" мы напишем раздельно. А когда придадим этим словам эффект разговорности и заменим "-а" на "-у", то получим лексическую и грамматическую устойчивость, при которой предлоги превращаются в приставки.

_

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

СВЕРХУ ДОНИЗУ - это наречия, обозначающие направление движения. Такие наречия пишутся слитно, где -С и -ДО являются приставками. Раздельное написание будет в том случае, если в предложении ОТ и ДО будут являться предлогами к существительным ВЕРХ и НИЗ (от верха до низа, от низа до верха).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID