Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как можно самостоятельно изготовить стальные клепки?

Sigurd [3.4K] 2 месяца назад

Цель - максимально прочное соединение металлических пластин без сварки и болтов. Также можно предлагать альтернативу изготовлению с использованием стали.

2

Заклепки, к сожалению, не самый удобный способ соединения. Можно, конечно, обрезать и плющить гвозди, соединяя детали, но гвоздь - это всего лишь мягкая проволока и соединение будет непрочным.

если делать по правилам, надо подбирать сталь, делать форму заклепки (как короткий гвоздь с тупой короткой ножкой нужной длины, чтобы хватило и на толщину детали и на расплющивание кончика, чтобы появилась вторая шляпка). После изготовления полуфабриката, его раскаляют с помощью горна, продевают в детали (или надевают на ножку детали) и плющат молотком(молотом), иногда через матрицу, чтобы придать внешней части заклепки полукруглую или скошенную форму.

В настоящее время все еще применяют в кузнях. Реже - при строительстве мостов и корпусов самолетов. Болтовые и сварочные соединение проще и надежнее.

Sigurd [3.4K]
У меня как раз кузница, но я только начинающий коваль, поэтому интересуюсь, вдруг кто посоветует интересную технологию )) Пока единственное, что я придумал - это использовать мебельные болты, обрезая их до нужной длины и расклепывая ))  2 месяца назад
rodleoil2 [38.3K]
Болты, может, и получше, чем гвозди, в смысле стали. Может брать арматурные стержни? Они разной толщины. Разрезать на заготовки нужной длины, вставлять в подходящую по диаметру матрицу, расплющивать выступающую часть, получится грибок, вставлять, соединяя детали, плющить вторую часть. Я последний раз в кузнице был более 30 лет назад, так что могу только раздумывать теоретически, с инженерной точки зрения. Можно, конечно, с болтами пойти еще дальше, накручивать гайку и разогрев горелкой, плющить уже оконцовку с гайкой вместе  2 месяца назад
Sigurd [3.4K]
С теорией у Вас все в порядке )) Я когда болты обрезаю до нужной длины для клепания, обрезок с резьбой вставляю в отверстие, просверленное в толстом листе металла (чуть больше сантиметра толщиной) и там обстукиваю верхушку торчащую до образования шляпки, а потом также использую получившийся грибок как заклепку... Насчет арматуры - это мысль, надо будет попробовать, тонкая вроде даже в цеху есть... Правда, если она больше 6 миллиметров в диаметре, то не очень подходящий вариант это будет, слишком толстый стержень, слишком большие отверстия...  2 месяца назад
rodleoil2 [38.3K]
Кстати, если говорить и дальше о поиске сталей, особенно в смысле прочностных характеристик, можно попробовать брать сталь еще из двух источников. Первая - сталь идущая на инструменты - плоскогубцы, отвертки и инструментальная сталь (резцы, сверла) - сплавы, особенно на рабочих поверхностях, просто уникальны. Понятно, что закалка слетит на фиг, и как перековать резец я, например, не очень представляю, но заклепка сделанная из резца, на мой взгляд, прослужит вечно :) Ну и, конечно, много таких заклепок не наделаешь, это не арматура, зато в критичных точках... Кстати, может в толстом резце удастся выточить (сферическим наждаком, например) полукруглую выемку, чтобы сразу плющить шляпку. Или резец разнесет после кувалды?  2 месяца назад
Sigurd [3.4K]
Насчет отверток не знаю. Иногда для них такая дрянная сталь используется. А резцы вроде каленые, могут разрушиться под ударами. На данный момент болты - оптимальное решение. Но и идея с арматурным прутком тоже в тему, особенно, если горн задействовать. Как-то я сразу не подумал, хотя целая связка таких прутков под стеной ржавеет... ))  2 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

По слухам, на рынке можно найти стальные клепки, но на поверку обнаруживаются только алюминиевые, штампованные цельнокорпусные и полые вытяжные. Реже можно найти медные. Где-то читал, что можно использовать кровельные гвозди, но таковые не нашел, равно как и стальные клепки. В итоге начал использовать стальные мебельные болты с полусферическими шляпками - смотрятся они очень органично на кованых изделиях, в частности, на моей первой кузнечной самоделке (см. фото ниже).

Мое первое кузнечное изделие

Расклепывать их довольно просто, причем холодным способом, без нагрева в горне

Расклепанные мебельные болты

Почти исторично ))

И довольно аккуратно, а главное - вполне прочно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID