Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда роботы станут нашими собеседниками?

Fifi89 [2.4K] 2 месяца назад

Конечно, уже сегодня есть роботы, которые могут нам сказать "привет" и "спасибо", но я имею ввиду о полноценной беседе, которая происходит между людьми.

il63 [73.7K]
Давно стали. См. "Тест Тьюринга". Но только не для всех, потому что они дорогие.  2 месяца назад
комментировать
2

Я давно отслеживаю эту тему. Нужно отметить что развитие информационных технологий в целом за последние десятилетия можно назвать бурным. Если сравнить игровой процесс в 1990 году с настоящим временем, конечно это небо и земля. И графика компьютерных игр и использование мультимедиа стали просто фантастическими. Только вот с устной речью пока проблемы. Да есть "Siri" и тому подобные проекты по распознаванию устной речи, есть системы распознавания текста "FineReader", только они показывают маломальские результаты в идеальных условиях, если хотя бы немного добавить в речь или в текст "шумов", всё эффективность системы падает и стремится к нулю.

Я даже и не говорю про творческое мышление, умение видеть в капле воды целую вселенную.

Так что человек - уникальное, совершенное существо и до нас технологиям еще топать и топать. Я не доживу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [73.7K]
Беседу можно вести не голосом, а письменно. Хотя это дольше.  2 месяца назад
Калинингра­дский полешук [36.5K]
Это то же было, но как то не особенно прижилось. Даже самые самообучаемые и информативно продвинутые системы бездушны.  2 месяца назад
il63 [73.7K]
Конечно, программе до мозга человек еще семь верст до небес. Но робототехника и совершенствование программ развиваются тоже ведь семимильными шагами :).  2 месяца назад
комментировать
2

Это называется "тест Тьюринга"..

Если вы не видя собеседника не можете его отличить от машину человека по ответам, значит данная машина МЫСЛИТ!!

Но если разобраться, то многие люди мыслят шаблонно и какой-то теме можно заготовить определённый набор фраз..

И вы будете считать, что "машина хороший собеседник" и "она мыслит"..

Этот эффект называется "Китайская комната"..

Машина здесь "не понимает", а просто использует набор программ..

Самое сложное - это понимание смысла текстов и до этого достаточно далеко..

Хотя есть мнение, что если количество элементов в ЭВМ будет близко к мозгу (10^10), то станет возможным, что машина станет "мыслящей" и будет "хорошим собеседником"..

1

В ближайшем будущем наверно.Но мне интересней общаться с реальными людьми.Просто надо находить достойных и интересных собеседников.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID