Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ребенку 1 год постоянно говорить нет и нельзя что либо трогать?

strana [329] 2 месяца назад

Ребёнку 1 год нужно говорить нельзя и запрещать ему, что либо трогать?

тэги: дети
категория: семья и дом
0

Знаю, что психологи советуют воздерживаться от подобных фраз "нет и нельзя",но я говорила своим детям, поскольку я не понимаю, как без запретов можно воспитать послушного ребёнка. Ребёнок должен знать и понимать чего можно, а чего нельзя и ничего плохого я в этих фразах не наблюдаю.Я не думаю, что этой фразой можно травмировать психику ребёнка.К тому же ему предстоит пойти в садик, где воспитатели точно применяют эти запреты, вот тут-то и могут возникнуть определённые проблемы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

По-моему в 1 год это бессмысленно. Ребенок просто не поймет. Ну т.е. говорить-то можно, конечно, но, во-первых, не постоянно, он же вообще тогда ничего не поймет. Во-вторых, нужно не просто запрещать, а объяснить почему. Самое простое, сказать "кака", на то, что нельзя трогать именно по причине того, что это какая-то гадость, например, окурок на улице-уж очень любят дети это трогать. То, что нельзя трогать потому что это какая-то дорогая вещь, лучше всего убрать. Если убрать не представляется возможным-самое лучшее-отвлечь ребенка. Дайте ему что-то более интересное или покажите.

Как всегда, во всем должна быть золотая середина. Ребенку всё интересно, запретов не должно быть много, но и позволять всё- не стоит.

2

Говорить ребенку: "это нельзя трогать" бесполезно. Проще подготовить территорию для ребёнка. Убрать всё опасное и всё что не хотите, чтоб ребёнок раскидал, изучая мир. Убрать всё с нижних полок шкафов, дети этого возраста очень любят наводить "порядки" Пусть лучше лазят по пустым шкафчикам, в противном случае всё выворотит наружу. Складывать за своим ребёнком можно целыми часами. Одно складываете - другое раскидывает.

У меня не было возможности подготовить шкафы. У меня вообще их не было. Вещи лежали по коробкам. И коробки одну на другую я не ставила, чтоб не завалились на ребёнка. Ребёнок первый и я не была готова к его проказам. Первое время комната напоминала существо живущие своей жизнью всё вокруг находилось в движении. Если надо было найти нужную вещь проще было вспомнить где ты её в последний раз видела, чем искать в коробке на которой написано что она там должна быть.Если забираешь из рук ребёнка начинается истерика.

Мучилась долго пока не догадалась, что лучше самой дать ребёнку в руки то , что он не сломает и ему не причинит вред и в тоже время интересное для него. Занят ребёнка надо тогда будет несколько свободных минут,чтоб сложить то что он раскидал.

1

Слово "нельзя" следует исключить вообще. Необходимо отвлекать на другое. Если не получается, можно самому как-то продемонстрировать, что это опасно, например как бы дотронуться и заплакать. Ребёнку нужны эмоции, он наблюдает и всё замечает.

1

Если это не грозит его здоровью , пусть трогает. Так он познает мир , просто надо следить за этим . Единственно что , обязательно закрывать разетки специальными крышками от детей и прятать колющие и режущие предметы

0

Перепахала по этому вопросу кучу литературы. Психологи рекомендуют заменять типа "не стоит этого делать" или "я бы воздержался от таких действий":))) В жизни мне это с трудом удаётся:)) А частенько доводит так, что приходится говорить жёстко НЕТ и закрепить шлепком по попе:))) Если честно сыну 1,7 месяцев и ему ещё глубоко фиолетово чё я там говорю:))))

0

Ребенок в таком возрасте слишком маленький, чтобы до конца понимать, что вы от него требуете. Вы можете сесть с ребенком и объяснить ребенку, почему это нельзя, почему вы ему это запрещаете. Моей дочери практически 3 года и именно сейчас она понимает что можно, а что нельзя и то не всегда. Не торопите ребенка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID