Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Порядочно ли влезать перед человеком,стоящим на вход в вагон(См)?

Бард [1.2K] 2 месяца назад

Порой даже ценой своей жизни,но войти первой.Стою сегодня в метро,жду поезда на месте,где уже знаю,что будет край двери.Подходит женщина и влезает передо мной,встав на самый край.И дураку понятно,что снесет зеркалом поезда.Неужели надеется увернуться? И вот едет поезд.Она начинает отталкивать меня назад.Я ,естественно,не сдвигаюсь ни на милиметр.И в самый последний момент она всё-таки отходит в сторону.Вот зачем так рисковать жизнью из-за желания войти первой и сесть? Да ещё и по-хамски влезать перед человеком и начать его отталкивать.

тэги: метро
3

Конечно эта женщина поступила по-хамски, но и Ваше поведение немногим лучше. А если бы она тоже упорствовала, и произошла трагедия? Вы бы так же с гордым видом озирались по сторонам, "вот я какой, я, не сдвинулся ни на миллиметр" А не правильнее было бы уступить, тем более, что она женщина?

система выбрала этот ответ лучшим
Бард [1.2K]
А при чем тут это уточнение " тем более, что она женщина?" Ну а я мужчина,это ничего не меняет.К тому же такие именно на это и рассчитывают.Так зачем потакать наглости? Так что нет,не правильнее было бы.Правильнее было бы вести себя нормально и не наглеть.  2 месяца назад
Rafail [73.6K]
Вот Ваши слова: "...из-за желания войти первой и сесть...", "...иначе не войдет первой,что существенно понижает шансы на свободное место...". Вот что оказывается для Вас главное, чтобы самому первому войти в вагон и сесть. И если уж Вы сели, то ни за что не уступите место стоящей женщине, пожилому человеку, ребёнку. С Вами всё понятно. Здесь, на БВ есть ещё один такой, с ником "Бобус", может быть как-нибудь "пересечётесь" с ним, и будете "два сапога - пара".  2 месяца назад
Бард [1.2K]
Для меня главное,чтоб не лезли передо мной,а шли по очереди.И я сажусь честно,никого не оттираю,не отталкиваю,следую очереди.А Вы ,судя по всему,защищаете тех,кто ведет себя нагло.А хотите угадаю,почему? Они же женщины.Угадал? Да,я не уступлю женщине.Назовите причину,по которой я должен это делать.Только адекватную.Не из серии "онажеженщина",а именно причину.Например -инвалиду больно стоять,беременной трудно стоять. А просто женщине что? Неохота стоять?Так и мне неохота.А транспорт ОБЩЕСТВЕННЫЙ. Насчет ребенка вообще отдельная тема.В транспортных правилах есть пункт,говорящий,что дети,провозимые БЕСПЛАТНО отдельным сидячим местом не обеспечиваются.Да и вообще,они молодые и явно не с работы,постоят не развалятся. P.S. Бобус здесь не один такой.Здесь много подобных,кто мыслит адекватно и честно.Среди них немало женщин,что радует.  2 месяца назад
комментировать
1

Порядочность слишком высокая, если так можно сказать, "благородная" характеристика, чтобы её отмерять правилами стояния в очереди. Сейчас мне, вероятно, скажут, что порядочный и приличный человек порядошен ("ш" - неслучайно) во всём.

Но нет, уважаемые, не будьте столь строги: толчея, запарка, мегаполис, отвлечение внимания и погружение в проблемы (мы ж не знаем, что там случилось, а, может, и вовсе горе-беда), позволяют не спешить с выводами.

По-настоящему в вопросе меня заинтересовало вот что:"...И вот едет поезд.Я ,естественно,не сдвигаюсь ни на милиметр." А ежели бы гражданка не отошла в сторону, ну вот не отошла бы и всё тут, Вы бы до конца порядошность отстаивали, невзирая на возможную запредельную цену ?

Бард [1.2K]
Ситуация была понятна с самого начала.Как и её намерение оттеснить меня в сторону.Я не раз попадал в подобные ситуации и знаком с такими намерениями.Это не отвлечение внимания и погружение в мысли,а целенаправленные действия.Такие люди уверенны,что я обязательно поддамся,"оттеснюсь" и она по-любому добьётся своего.И я знал,что когда она поймет,что всё идет не по её отработанному сценарию,то отойдет сама.Поэтому не сдвигался.Она,видать,из тех,кто так всегда добивается желаемого.Но иногда встречаются антихамы типа меня.  2 месяца назад
Ляпис-лазу­рь [1.2K]
И всё же, если бы невоспитанная гражданка с упорством, достойным лучшего применения, не отошла бы вовремя с края платформы, Вы бы отступили, или пусть гибнет в назидание другим таким же ?  2 месяца назад
Бард [1.2K]
А такие ситуации происходят часто именно у дверей входа в поезд или входа на эскалатор.Когда человек идет слева или справа от тебя,при это явно не попадая на полотно эскалатора.А потом начинает потихоньку выдавливать меня в сторону,чтоб самому(самой)попасть на эскалатор,а не на балюстраду.Или у дверей в вагон.Когда получается,что я стою сбоку от дверей,а она попадает в середину,где надо выпустить выходящий поток.и вместо того,чтобы отойти и не мешать,начинает меня выдавливать назад.пытаясь занять моё место.Ведь иначе не войдет первой,что существенно понижает шансы на свободное место.Я сам никогда так не делаю в обоих случаях(эскалатор,двери вагона),так как считаю это хитропопым хамством.И,если так пытаются проделать со мной,пресекаю.  2 месяца назад
Бард [1.2K]
Ну погибла бы она вряд ли,но по башке получила бы прилично.Нет,не отошел бы.Отпихнул бы в сторону в последний момент.В таких ситуациях бываю к таким действиям готов.Только если я это сделаю раньше,это будет хамство,а если чуть позже - то спасение её безмозглой головы.  2 месяца назад
комментировать
1

Конечно это не порядочно ! Но что можно доказать нашему народу ?! Люди не думают ни о чем , им лишь бы первыми пройти , а то что кто то рядом может из за это го пострадать , их не волнует!

Бард [1.2K]
Так в том-то и дело,что пострадать могла именно она.Но всё равно влезла.И чуть не пострадала.Хорошо,в последний момент голову включила.  2 месяца назад
Yarik97 [270]
Ну походу она думала не головой , а чем то другим ...  2 месяца назад
Бард [1.2K]
Наверно тем местом,на которое собиралась присесть.И,что самое интересное, для неё был виноват я."Должен" был отойти,дав ей возможность войти первой и сесть.А так без места осталась,т.к. пришлось пропустить народ и идти по очереди.И потом стояла надо мной и злилась,что я сижу,прямо таки глазами сверкала! А надо было всего-то встать по очереди,зашла бы за мной и сто процентов сидела бы.  2 месяца назад
Yarik97 [270]
Ну я думаю она свою ошибку осознала все же , и дальше будет уже думать головой !  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID