Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как бороться с ленью у ребенка?

Madani [3.2K] 2 месяца назад

Что Вы считаете наиболее эффективным в борьбе с детской ленью? Что испробовано лично и принесло свои результаты?

3

Сперва нужно знать в чем и какая лень у ребенка.

К примеру,если ребенок ленится делать уроки.

Причина может быть в том,что ребенок просто не знает как решить примеры или написать сочинение.

Бороться не нужно,нужно выявить причину и помочь ребенку с уроками.Объяснить,если что-то не понятно.Проверить, как сделал их и обязательно похвалить.

Если ребенок ленится убраться в комнате,навести порядок,помыть за собой посуду.

То,с ним стоит поговорить на эту тему.

А чтобы ребенок быстрее все сделал,скажите ему,что уборкой вы займетесь вместе.И показать ему не только пример в уборке,но и оказать посильную помощь в этом.

Шантаж фразами типа: "пока не вымоет посуду обеда не будет" или "в интернете играть в игрушки будет,только когда в комнате наведет порядок" не уместен.Этим вы от ребенка ничего не добьетесь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Madani [3.2K]
Как раз таки с уроками и дело обстоит. Ребенок признает, что лень.Лень дочитать задание внимательно...Половину задания сделает, половину не доделает.
Спасибо за ответ! Будем решать задачу вместе
 2 месяца назад
комментировать
2

А почему вы сразу решили, что это лень? Если ребёнок всё делает медленно, это может быть его природной особенностью или признаком того, что он заболевает.

Но если он не хочет делать, то кроме лени могут быть другие причины.

К примеру, страх неудачи. Возможно, вы ругаете ребёнка, когда у него что-то не получается, и, чтобы избежать неуспеха, ребёнок предпочитает не делать.

Возможно, ему просто неинтересно.

Или ребёнок просто не понимает, зачем это надо.

Если это на самом деле лень, попробуйте заинтересовать.

Madani [3.2K]
Ребенок сам признает, что лень)
Будем пробовать заинтересовать)
 2 месяца назад
комментировать
1

По мне, так все зависит от того в чем эта лень проявляется.

Нежелание делать домашние дела? Скорее всего в период, когда ребенок подрастал, он не был вовлечен в процесс домашних дел, банальное протереть пыль, пойдет для начала. Особенно хорошо дети подключаются к процессу, по моему опыту и детству, если делать уборку вместе, он/она делает, что-то мелкое, а вы не торопясь остальное, со временем ребенок привыкает, к тому, что если не сделает он/она, то не сделает никто.

Если речь идет о чтении, честно говоря у каждого свои вкусы, и хоть дети и стали предпочитать видео игры, если это у них забрать(мягко, без споров), и предоставить к примеру, комиксы, то вполне возможно, что постепенно ребенок начнет читать, не только это направление.

Стоит только выяснить в чем нежелание ребенка делать те или иные вещи, и все станет гораздо банальнее и проще.

1

Моей дочери уже меньше чем через месяц будет 3 года, но я пытаюсь в ней побороть лень. Она лентяй у меня. Любит поесть, полежать на диване и посмотреть мультики. А делать свинарник дома- наше любимое дело. Заставляю ее что -то делать со мной по дому. Например, убрать игрушки. При этом называю ее умницей, хозяюшкой. Ласка и похвала всегда срабатывает. Готовим мы пирожки. Какому ребенку не нравится возиться в муке. Конечно не всегда ребенок хочет что-то делать. Тогда у меня включается метод "Рявкнуть". Пригрозить углом. Пока что, этот метод у меня работает. Постоит 5 минут, потом становится как шелковая. Что будет дальше я не знаю, но воспитывать и бороться с ленью надо еще с младенческого возраста.

0

Принес результат только стимул. Стимул был разный: шоколад, ремень, поездка на батуты. пару раз мам обижалась и лень проходила сама (правда с ворчанием и жалобами на эксплуатацию ребенка)

Хотя если вспомнить себя, мы что не ленивые были? Еще какие, трудоголизм приходит с годами и опять же стимулом(чтоб другие, не сказали ,что мы лентяи- стимул?- Стимул!!)

Хотя проблема есть и в назидательном тоне родителей: А вот надо это сделать, другие ведь...и т.п Психологи говорят ,что более всего заставляет сделать все наоборот - это назидательный тон

0

Главное не перестараться. Иной раз родители слишком уж давят на чрезмерно ленивого, по их мнению, ребенка и убивают у него абсолютно всякое желание что-либо делать по дому или заниматься уроками. Надо попытаться выяснить у ребенка, что ему действительно нравится, обратить его внимание хотя бы на то, что он хотя бы немного желает делать, а параллельно понемногу приучать и к нелюбимым видам деятельности.

0

Прежде всего распорядок дня. Когда ребёнок привыкает делать всё по времени, то потом всё это входит в привычку.

Распорядок следует составить учитывая биологические часы.

с 11 утра до 12 дня время когда вообще ничего не хочется делать,

с 9 до 10 и с 14.00 дня до 19.00 время активной работы.

Важно соблюдать 21 день, потом входит в привычку, организм сам тянется делать то, что ему запланировали.

0

Детству лень не присуща.

Ребёнок - кладезь активности в постижении мира.

Если кажется, что ленится, то на самом деле просто этого сильно не хочет или боится делать.

Если же действительно ленив сытой тупой ленью, как Великий Нехочуха, то мне страшен такой ребёнок. Он уже не ребёнок.

0

Лень - это привычка или болезнь. Привычку легко будет исправить, но при болезни, а точнее когда лень переходит в хроническую стадию, будет сложно исправить, ребенка нужно отдать в кружки, но где ему понравится, если он заинтересуется, то никакая лень не помешает ему.

0

попробуйте ребенка заинтересовать, выслушайте его условия, создайте благоприятную атмосферу для работы, поощряйте его работу, старайтесь на него не давить и не повышать голос, просите его сделать что либо спокойно и приводите примеры, для чего это нужно

0

Не делать за ребенка,то,что он уже в состоянии сделать сам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID