Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое плутоний? Где добывают и для чего он необходим?

breelook [44K] более месяца назад
2

Плутоний это радиоактивный элемент.

Вот его основные характеристики:

название, символ, номер .

Дело в том, что он получается в ядерных реакторах и используется для начинки ядерных бомб.

И поэтому его и специально нарабатывали и он назывался оружейный плутоний.

Это первый искусственный химический элемент который производился в СССР на предприятии Челябинск-40. позднее он производился и в Японии и в Иране. Ну и конечно впервые начал производится с США.

Бомбы с оружейным плутонием превосходят по разрушительной способности бомбы с Ураном-238.

Но сейчас появились термоядерные или водородные бомбы и поэтому плутоний стараются не получать. В 2003 году запасы плутония составляли 1239 грамм.

Но тем не менее эта информация противоречива, так как в 2005 году США закупило в России 16,5 кг плутония.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
-1

Насколько я знаю , плутоний это радиоактивный метал серебристо белого цвета ! Есть Техногенный плутоний , который как не странно находится в человеке , и есть природный плутоний , который возникает в урановых рудах в результате захвата нейтронов ядрами урана-238 образуется уран-239, который испытывает бета-распад в нептуний-239. В результате следующего β-распада возникает природный плутоний-239. Происходит следующая ядерная реакция.

И все что мне еще известно что плутоний часто применяют для ядерного оружия .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID