Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем нужен урок религии в школе?

Лесинка [5.8K] 2 месяца назад

Мой сын пошёл в 4-ый класс. И каково было моё удивление, когда в расписании занятий я увидела урок религии. Скажу сразу, что всегда опасалась подобного урока, поскольку неизвестно "в каком свете" им будут рассказывать про эту религию.А какое ваше отношение к подобному нововведению?

тэги: дети, школа
категория: образование
2

По моему это лишний предмет для забивания мозгов школьников. Лучше бы отвели больше часов для основных предметов, таких как русский язык (правописание) и математика. Ведь не секрет, что многие школьники не умеют писать и после окончания школы, так нет же, подавай религию. Хотя у нас светское государство и религия отделена от государства. Если кому это интересно, может изучать данный предмет самостоятельно, а не всеобщая принудиловка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Особенно если учесть, что час украли у чтения художественной литературы. У моей дочери тоже ввели этот факультатив, час в неделю, учебников на всех не хватает, один на парту. Что там учитель им расскажет, не знаю, самой ознакомится с материалом нет возможности.

Если еще принять во внимание, что в нашей школе учитель кроме основных предметов толком ничего не ведет, то и отношению к этому предмету будет такое же наплевательски попустительское. Все по принципу: Чем бы дитя не тешилось, лишь бы вовремя зарплату давали.

Если по существу, то религия - это хороший объект для обсуждения разных точек зрения о существовании бога, и способов поклонения ему. В возрасте 9-10 лет уже можно говорить с ребенком на эту тему.

Возможно, ребенок поймет в чем отличие одной религии от другой, и в чем разница веры в божественное начало в человеке от утверждения, что бог един и все мы его дети.

2

Моё отношение к такому предмету в общеобразовательной школе резко отрицательное, хотя сама я в Бога верю.

В школе учатся дети из семей разных вероисповеданий, и зачем их ещё и в этом разделять?

И так много различных неравенств сейчас.

Это ещё и признак того, что мы постепенно уходим от светского государства, а это всегда опасно и неприятно, примеров таких масса, хотя бы на востоке.

А для того, чтобы дети, кто желает, изучали религию, сейчас имеются все возможности: у каждой конфессии есть свои воскресные школы.

Крапивка [61]
Да, согласна с Вами полностью, хотя сама ответила соглашательски, но потом все же изменила мнение на несогласие  2 месяца назад
комментировать
2

Полагаю, что такой урок допустим в школьной программе, но не у четвероклашек. Отдельные положения о религии образованный человек должен знать. Практически, вся европейская культура построена на фундаменте "Божественной античности", "Египетских богов", не говоря уже о Библии. Понять русскую иконопись также невозможно без знания основ Евангелия. Мне кажется, что именно в такой связке надо давать детям эти знания.

2

Насколько мне известно, урок религии ничего страшного в себе не таит. Там даются общие понятие о религиях, Боге, духовности и прочее. Учителя проходят специальные курсы прежде чем начать преподавание этого предмета. Я положительно отношусь к данному нововведению.

1

История религии интересна, но в жизни много чего интересного. К сожалению, все в школьную программу впихнуть нельзя и не надо. Для изучения интересного есть факультативы, самостоятельные занятия, кружки, родители и т.д.Изучать религию, да еще за счет других предметов, например, родного языка, математики, истории, нельзя. А сверх программы - бесполезно, да и дети ничего не усвоят.

1

Если опасаетесь, сходите в школу, поговорите с учителем о предмете. Не думаю, что вам откажут в этой беседе. А если вам не понравится результат беседы, сходите к завучу, возможно что-то можно сделать. Может можно получиться какое-то освобождение от предмета.

1

в школьной программе по истории достаточно ознакомительных фактов касаемо направлений религии местах зарождения и особенностях и различиях. дополнительно вводить подобные предметы не стоит. учить нравственности можно и дома или есть воскресные школы.

1

Ничего страшного и плохого данный предмет не являет. Разумеется материал будет упрощен. Министерство не пропустит содержание учебника со сложным материалом для 4 класса. А для общего развития, понимание различных религий, детям не помешает.

1

история религии интересна глубокими корнями в жизни народа, среди религиозных деятелей есть и историки и философы с обширными знаниями и деятеностью на благо людей

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID