Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Стоит ли получать среднее специальное образование, если есть высшее?

Алексей90 [2.3K] 2 месяца назад
2

У меня два высших (МГАПИ - фак БИВС и журфак МГУ), но в постели это не помогает. Теперь если серьёзно, стоит. Я в 28 лет окончил курсы в ПТУ на плотника-столяра, сейчас имею стабильную работу, пашу руками, краду крышу, стропила.... а в сезон -- вообще зашибись

система выбрала этот ответ лучшим
3

Если высшее и среднее специально разной направленности, а вы хотите работать именно по второму направлению, то конечно стоит. Ну или курсы какие-нибудь окончить на крайний случай.

1

Стоит.

Потому как сейчас технари в дефиците, люди, умеющие что-то делать руками зарабатывают в разы больше, чем "теоретики".

Опять же - направление - если у вас высшее по какому-нибудь менеджменту или философии, то стоит получить среднее профессиональное по технической специальности (электрик, сантехник), а если у вас и высшее техническое - не стоит.

НО - согласно ТК РФ - при приеме на должность где нужны специальные знания нужен документ об образовании подтверждающий эти знания. Т.е. даже с высшим техническим не на любую техническую специальность можно устроиться.

ну и еще - ни знания, ни дипломы лишними никогда не бывают, поэтому если есть возможность получить еще образование, то его стоит получить.

1

Если высшее не понадобится, или по тем или иным причинам не смогли найти себе нужную работу, я думаю стоит попробовать. Лишное не помещает, иметь какую то еще специальность, хоть и среднее специальное это нормально. Большинство кто окончил не высшее учебное заведение, а среднее специальное, находят и работают. Конечно, кто старается тот находить. Будь это высшее или среднее, лучше чем ничего, а вместе оба, еще лучше, только если оправдали вложенные средства и потраченное время.

1

С высшим образованием найти работу намного сложнее, потому как для устройства на работу в первую очередь смотрят не на диплом, а на опыт работы.

Поэтому даже средне специальное образование может пригодиться намного больше высшего

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID