Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какую химическую брутто-формулу имеет первая хромосома человека?

Руслан Кипер [16.9K] 2 месяца назад

Первая хромосома человека - это самая большая молекула в мире. Какую химическую брутто-формулу имеет первая хромосома человека?

1

Хромосома - это не молекула, а клетка. Помимо основы хромосомы - молекулы ДНК, в ней находятся также белки, которые образуют с ДНК нуклеопротеиновый комплекс (хроматин, название получилось из-за его способности окрашиваться некоторыми красителями). Есть у нее и мембрана. Поэтому на вопрос нельзя ответить однозначно. Так же, как на вопрос о брутто-формуле человека. И даже одной клетки. Кстати, разные молекулы ДНК тоже будут иметь разную брутто-формулу (хотя все они будут близки). Так, ДНК, которую открыл швейцарский химик Фридрих Мишер в 1868 году, имела брутто-формулу (по данным анализа тех времен) C29H49N9O22P3. А брутто-формула ДНК одного из бактериофагов, по современным данным, – C5750H7227N2215O4131P590! Ее можно приблизительно переписать (нормируя к числу атомов фосфора, равному трем) в виде С29Н38N11О21Р3, что близко к формуле ДНК Мишлера.

Руслан Кипер [16.9K]
Меня интересует брутто-формула именно ДНК хромосомы. У меня есть даже последовательность нуклеотидов, но мой компьютер зависает при попытках ее пересчитать в химическую формулу. Любопытно, что приводимые значения числа пар нуклеотидов в википедии не согласуются с опубликованной последовательностью.  более месяца назад
il63 [73.2K]
А все ДНК в хромосомах всех людей полностью идентичны? Выше я привел брутто-формулу ДНК одного из бактериофагов. Кстати, как пишут специалисты, Мишер, видимо, проанализировал не всю ДНК, а только какой-то ее фрагмент. Брутто-формулу ДНК (как хромосомной, так и ядерной) мне найти не удалось, в том числе в энциклопедиях.  более месяца назад
комментировать
0

Там дохрена, 248 миллионов пар чтоли... Все не упомнить наизусть.

il63 [73.2K]
Брутто-формула не требует знания строения хромосом, ДНК и т.д.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID