Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой будет объём - если в 1 литр спирта добавить 1 литр воды?

Mr PES [0] 2 месяца назад
2

Если взять 1 л 100 %-ного (абсолютного) спирта (при 20°С) и 1 л воды (при 20°С), смешать их, после смешения вновь охладить до 20°С, то объём полученного раствора составит 1929,2 миллилитра.

Поскольку абсолютный спирт есть далеко не у всех, рассмотрим более реальную задачу, вместо абсолютного спирта берём 95,57 % спирт, т.е. такой, какой получается при идеальной ректификации водно-спиртового раствора. Тогда объём получится 1940,05 мл.

Для расчётов пользовался on-line калькулятором

il63 [73.7K]
А без калькулятора можно посчитать? Зная плотности везеств?  2 месяца назад
Rafail [73.7K]
Как я себе представляю, Менделеев в своей диссертационной работе как раз этим, или близким к этому, и занимался. Лично мне не довелось иметь дела со спиртом, вернее с его учётом, поэтому об этом знаю только со стороны. Уже перед выходом на пенсию мне попалась в руки книжка, не помню точно, как называлась, но в составе названия было "алкоголеметрические таблицы". Книжка формата примерно А5 (примерно как "четырёхзначные математические таблицы" Брадиса), содержала около 100 страниц, и почти всё сплошь таблицы, представляющие собой зависимость различных показателей спиртовых растворов от соотношения воды и спирта, и от температуры. Я не знаю, были ли все таблицы составлены на основании экспериментальных данных, но, во всяком случае, ни одной формулы не попадалось.  2 месяца назад
Rafail [73.7K]
Как я себе представляю, явление контракции имеет место при смешивании ЛЮБЫХ растворов с различными концентрациями растворённых веществ. Именно поэтому, в аналитической химии, когда готовят растворы, то нужное количество растворяемого вещества вносят в мерную колбу, и потом доводят объём до метки, а не просто сливают какие-то заранее отмеренные объёмы разных растворов (когда речь идёт об объёмах, а не массах). Но что-то ни разу не встречал формулы, позволяющие рассчитать сколько чего брать, чтобы получить нужный результат (в объёмных единицах). Но поскольку я набрёл на on-line калькулятор, наверное такие формулы всё же есть, только я их не встречал.  2 месяца назад
il63 [73.7K]
"явление контракции имеет место при смешивании ЛЮБЫХ растворов с различными концентрациями растворённых веществ". А разве не бывает не контракция, а УВЕЛИЧЕНИЕ объема раствора при смешении? А формулы будут разные в зависимости от молекулярных свойств компонентов.  2 месяца назад
Rafail [73.7K]
Я полагаю, что контракция обусловлена тем, что молекулы обоих веществ обладают сродством друг к другу, поэтому молекулы одного вещества могут взаимодействовать с другим, и находить себе пространство между молекулами второго вещества, и наоборот. Поэтому контракция (назовём её условно положительной) имеет место только в растворах взаимно-растворимых веществ, как бы это ни звучало противоестественно например для пары соль- вода (как можно говорить о растворимости воды в соли?).
Тогда, логично ожидать, что отрицательная контракция (увеличение объёма) могла бы быть при смешении нерастворимых друг в друге веществ, если бы удалось каким-то способом разделить молекулы одного вещества (отделить из друг от друга), и "загнать" их между молекулами другого. Энтропия конечно при этом могла бы возрасти, но вряд ли убыль энтропийного члена способна компенсировать возрастание энтальпийного, всё в той же энергии Гиббса dZ=dH-T*dS (вместо d нужно бы написать дельта, но нет возможности).
 2 месяца назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID