Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

До какого числа в октябре можно собирать лесные грибы?

елена--- [16.2K] 2 месяца назад
5

До тех пор, пока грибы в лесу попадаются. Как только станет слишком холодно, так сезон сбора грибов закончится по причине отсутствия предмета сбора. Нередко весь октябрь возможен сбор лисичек, маслят, опят, подберезовиков, сыроежек и черных груздей.

Если говорить о погодных условиях, то многие грибы хорошо растут при температуре 5-10 градусов, а некоторые вполне можно собирать и при легком морозе - насквозь промерзшими и звенящими. Ориентироваться следует не на дневной, а среднесуточный показатель, и учитывать влажность почвы - ни в сухой, ни в переувлажненной мицелий не даст плодовых тел. Зимние опята и зимние вешенки, говорят, можно и в январе собирать, но лично мне не случалось этого делать.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Все зависит от места сбора, точнее - от вашего климата, страна то у нас большая. У одних в сентябре уже морозы, а у других и в декабре их нет.

Пока грибы растут - значит есть что собирать.

Однажды на севере замороженные опята собирала - как будто из стекла сделаны, красотища!

Природа на календарь не смотрит.

2

Грибы собирают до тех пор, пока они растут. Определенной даты, как для охотников, для грибников не существует. А расти они будут до тех пор, пока температура не станет для них слишком низкой, это уже от грибов самих зависит. Мне доводилось собирать грибы и перед Новым годом.

1

В каждом году разная погода. Интересная она и в этом году. И если сбудется долгосрочный прогноз по Яндексу(на скрине ниже)

то в зависимости от вашего региона проживания, вполне возможно собирать грибы и до самого ноября)

Такое уже бывало(и не раз, если говорить например про опят), поэтому точный срок вряд ли кто то сможет написать.

Заходите, смотрите, если есть - берите)

1

У меня главный ориентир- это продавцы грибов у рынка, как они начинают сворачиваться, так все, конец сезону.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID