Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бывают ли совместные сновидения?

Schebr [740] 2 месяца назад

Это так, чтоб договорился с кем-то о совместном сне, и там во сне встретился с этим человеком?

тэги: сны
4

Сомневаюсь.

Есть так называемые люцидные сновидения, во время которых человек осознает, что он спит и видит сны. Такие сны можно контролировать, например вы можете летать, плавать, погружаться на дно океана и так далее. Можете даже встречаться во сне с другими людьми. Но это будете видеть только вы.

Но совместные сны - это вряд ли. Сон - это индивидуальное понятие. Он возникает в мозгу человека, а не в каком-то загадочном измерении, куда мы все, как бы, отправляемся во время сна.

Можно предположить, что двум людям приснится одинаковый сон. Но чтобы они общались друг с другом. Например, я сказал Привет, а другой человек мне ответил — такого не может быть.

Механизм сна более или менее изучен, это простые отрывки из нашего предыдущего опыта. Таблица элементов приснилась Менделееву, потому что он днями и ночами думал о ней. Она не могла присниться какому-нибудь необразованному крестьянину.

Так что совместные сны абсолютно невозможны, а одинаковые сновидения возможны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Schebr [740]
да, вот про осознанные знаю, а тут как-то случайно и про совместные увидела краем глаза)) Есть даже история про то, как люди встретились во сне, обменялись телефонами, встретились в реале и поженились. Сказки, наверно...  2 месяца назад
Энди Марш [30.5K]
Конечно сказки. Чтобы такое стало возможным, нужно научиться проникать в мозг человека.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID