Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Уместно ли Христа называть пророкам, как того требует традиция ислама?

Судья Инквизиции [8K] 2 месяца назад
Андреева Ольга [200K]
В христианстве не уместно оперировать исламскими терминами.  2 месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
Так вот и объясните почему не уместно.  2 месяца назад
комментировать
2

Не уместно. Точнее смотря какой религии вы придерживаете. Для христианина- это бог, сын божий, для мусульманина - пророк. Великий, хороший и добрый, но все же только пророк. И этом потому, что после него был Мухамед. Согласитесь, не логично было бы поклоняться этому пророку, зная что до него уже было пришествие на землю аж целого бога!

Кроме того мусульмане отрицают ряд мифов о Христе, типа его распятия и воскрешения. Ну а то что в Евангелии написано, так то не относится к истиной вере, то ошибка. Поэтому ислам ближе к иудаизму с его жесткой монотеистичностью, патриархальностью и так далее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
тринадцать [20.5K]
Небольшая поправочка - мусульмане не поклоняются абсолютно ни кому и ни чему, кроме Всевышнего Создателя, ни каким пророкам, без исключений, в том числе и последнему пророку человечества - Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. И ещё поправочка, согласно Корана называть Иисуса пророком уместно. А в остальном правильно.  2 месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
для 13, Вы говорите, что мусульмане не поклоняются ни кому и ничему, кроме Аллаха, Всевышнего Создателя? Поклонение это - проявления особого почитания, уважения, преданности кому-л. или чему-л.; преклонение. А разве вы не проявляют особого уважения к своему пророку Мухаммаду? Разве вы не проявляют особой преданности к законам Шариата? Разве не почитаете различный места: Кааба, колодец в Мекке и тд? А Христа называть пророком для мусульман не уместно, потому-что из приведённых же вами примеров, в Коране, Св.Писания мусульман, Христос назван как: Миссия, Сын Мариам, посланником Всемогущего Бога, Его Словом. Кстати, уместно ли называть Коран Словом Бога если в самом Коране этот термин употребляется ко Христу?  более месяца назад
тринадцать [20.5K]
Мы не обращаем своих молитв даже к лучшему из людей - Пророку Мухаммаду, Мир ему и благословение Аллаха! Мы ни чего у него не просим и не поклоняемся ни ему, ни его потомкам, ни его родственникам, ни его друзьям, ни его сподвижникам. Видите и понимаете разницу, с тем что творится у вас? А особое уважение и почитание к благороднейшему из людей, связано с покорностью Аллаху, так приказал Создатель миров. Как ещё можно относиться к последнему Посланнику и Пророку Господа?  более месяца назад
тринадцать [20.5K]
Законы шариата. Да, мы уважаем, чтим, соблюдаем законы шариата. Шариат - Закон Аллаха (закон Всевышнего Создателя, Свят Он и Велик). Но это не означает что мы им поклоняемся, мы не просим ни чего у Шариата, для мусульман это дико, что то просить у Божьего Закона. Именно поэтому нам смешно когда просите что-либо от предметов, памятников, картин или трупов, книг, колец и прочей бижутерии, надеетесь на них.  более месяца назад
тринадцать [20.5K]
Кааба и источник Зам-зам. Мы не поклоняемся им, не надеемся на них, не просим их ни о чем. Это я уже писал как в ответах, так и в комментариях и вы читали. Предполагаю что вы написали эту глупость так сказать в "полемическом пылу".  более месяца назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
3

Иисус Христос называл себя Сыном Божиим, я даже не буду приводить цитаты из Евангелия, т.к. их целое море.

Это не имеется ввиду, что у Бога есть женщина( как написал в своём ответе 13). Нет. Если Бог решил воплотить на земле Своего Сына, то это не означает, что Бог завёл Себе женщину или жену. Это лишь способ воплощения Иисуса Христа на земле.

Далее, проповедуя Иисус всех людей называл детьми Божьими, но Иисуса Бог назвал Сыном Возлюбленным(Матф. 3:17). Поэтому не совсем понятно, почему мусульмане не признают Иисуса Сыном Бога. Наверное они думают, что рождаться что-либо может только таким способом, как размножается человек.

Что же касается самого вопроса автора: пророк - это человек говорящий от имени Бога и не более. Иисус Христос - это воплощение на земле могущественного Духа, который жил до сотворения земли и появления человечества. Иисус Христос больше по значению любого пророка.

тринадцать [20.5K]
"Сын Божий" это чистая метафора. Этот термин, встречающийся в еврейской литературе, библейской и постбиблейской, нигде не подразумевает физическое происхождение от Божества."Сын Божий" это человек, или даже люди, которые отражают характер Бога.  более месяца назад
тринадцать [20.5K]
Юпраб, как считаете, почему в Библии сказано: "…ибо Я — Отец Израилю, и Ефрем — первенец Мой" (Иеремия 31:9) и "…Израиль есть сын Мой, первенец Мой" (Исход 4:22)? Или вот ещё, послания к Римлянам 8:14, "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии..."?  более месяца назад
тринадцать [20.5K]
Вот нашел что и Соломон Мир ему тоже "сын Божий". Царств 7:13-14, так и в Паралипоменоне, говорится: "Он (Соломон) построит дом имени Моему и Я утвержу престол царства его на веки. Я буду ему отцом, и он будет мне сыном."  более месяца назад
тринадцать [20.5K]
Вот например Бытие 6:2, "Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих…". Да тут вообще сотни мест, где все мы люди в отдельности и целые народы "сыны Божьи". Нет даже смысла цитировать.  более месяца назад
Yuprab [25K]
Тринадцать, с вами нет смысла спорить или обсуждать какую-либо тему, т.к. вы ждёт ответа на свои вопросы, но никогда не отвечает на заданные вам, вы слышите только себя.
Нужно искать правду, открыть своё сердце истине, а не как американцы истину подстраивать под себя.
Вам дал ссылку на Библию, где Бог сказал, что Иисус Его Сын Возлюбленный. Вы же понимаете слово Возлюбленный ?
Пример: У человека может быть много детей, но кто-то ближе, а кто-то дальше от него. В мире может быть много женщин, но возлюбленная одна. Может быть множество друзей, но лучший друг один.
Также и мы являемся сыновьями Господа, но Возлюбленный Сын Бога один - это Иисус Христос.
 более месяца назад
все комментарии (еще 14)
комментировать
3

Это лучше чем считать его б-гом, учитывая, что сам себя б-гом он не называл и не учил о том, что он б-г. Мусульмане называют его пророком по той причине, что никого равно Аллаху быть не может. Христиане предпочитают делить богов на части и кусочки. То вместо бога просят помощи у святых, то еще чему-то приписывают божественные свойства.

Судья Инквизиции [8K]
Как вы думаете, кто имеет всякую власть и на небе и на земле? Кроме Всемогущего Бога такой властью никто обладать не может. Теперь посмотрим, что сказал Иисус после Своего воскресения: "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле."(Св. Евангелие от Матфея 28:18) Разве эти слова не свидетельствуют о том, что Иисус назвал себя Богом.  2 месяца назад
тринадцать [20.5K]
Инквизиции, уважаемый Витенька Простачок прав. Раскройте своё зрение, увидите то, что явно и на поверхности. Слова "Дана Мне всякая власть" ясно и четко говорят о том, что власть ДАНА ТЕМ у кого она есть, тому кто её не имеет. Так или не так? Ведь это же очень просто.  более месяца назад
Витенька Простачок [23.7K]
Ну он и светом миру себя называл и Царем Царей, но это все мне не важно. Я вообще не обращаю внимание на цитаты Библии и не считаю их достаточным источником, это для меня фольклор написанный писателями, крайне искаженный переводами и временем. Вот если бы я лично мог с Христом поговорить, тогда бы только составил мнение. Так про многих известных личностей сочиняют не бог весть что, забывая, что они просто люди.  более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
для 13. Если Христу дана вся власть на небе и земле, и дана Всемогущим Богом, так кто смеет возразить? Только не верующие. И что из того, если Христос не имел такой власти до своей смерти? После воскресения Он её получил, а сейчас как раз то время, после воскресение Христа. Назовите мне хоть одного пророка, кто посмел бы сказать о себе:-"Дана мне вся власть и на небе и на земле.", а если и найдётся глупец, то пусть собственной властью победит смерть. Всё очень просто, если конечно вы из числа людей верующих в то, что Христос воскрес, и по воскресению получил от Всемогущего Бога всю власть на небе и на земле.  более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
для Витеньки. Зачем вам говорить с Христом, поговорите с вашим Богом. Это обязательно получится, при условии, что ваш Бог живой, а не истукан бесчувственный и если вы конечно достойны говорить со Всемогущим. Как сказано в Св.Писании, которое для вас не более чем фольклор, Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.(Св. Евангелие от Матфея 5:8) А увидите Бога тогда и сможете с Ним поговорить. Как например ученики Иисуса Христа, когда Он явил Себя им после воскрешения.  более месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
3

По исламу Христос - пророк, в христианстве он сын Божий. В исламе уместно, в христианстве нет.

Судья Инквизиции [8K]
Это понятно. Но почему Христа, с точки зрения христиан например, уместно называть Сыном Бога, а почему не уместно называть пророком?  2 месяца назад
askqwerty [11K]
Потому что у христиан с этим проблема в голове.  более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
для askqwerty. Ошибаетесь. Потому-что согласно Св.Писанию христиан Сам Бог не однократно называл Иисуса Христа своим сыном. И у этих событиий были свидетели.  более месяца назад
комментировать
2

Отвечу на этот вопрос как мусульманин, взяв за основу и основной источник информации для ответа Слово Бога, Священный Коран в переводе его смыслов и толковании Абу Аделя. Есть и другие толкования Священного Корана, можете ознакомиться с ними здесь, но смысл приводимых мною цитат, которые будут ниже, во всех них примерно один и тот же.

Называть Иисуса (Мир ему) пророком, посланником, а не Сыном Бога, требует не традиция ислама. Это требование исходит от Самого Всевышнего Создателя. Приведу с 88 по 93-й аяты из суры 19 Марьям (Мария), в которой Создатель сообщил людям об этом:

На основании этих слов Создателя, все люди, если они следуют прямому пути истины, не должны называть Иисуса (Мир ему) Богом. Так же Создатель подробно сообщил нам, кем же на самом деле является Иисус Христос в суре 4 Женнщины, в 171-м аяте:

Судья Инквизиции [8K]
Если я правильно понимаю, всё учение мусульман построено на том, что библейским текстам доверять нельзя так как в них содержится ложная информация. Из библейских текстов мусульмане принимают лишь то, что можно подогнать под их собственную доктрину, а что не укладывается в рамки их верований объявляют ложью. Достаточно удобная позиция для оправдания чего угодно. Вспомнил юмореску как мужик отгадывал кроссворд, одно слово подошло, другое угадал, а третье, и по смыслу вроде годится, и начальная буква подошла и по серёдке тоже, а в конце клеточек не хватило. Решение пришло быстро,"Ой, опечатка.", так кроссворд и разгадал подправляя " опечатки " под свои знания. А если не секрет, что вас лично заставляет поверить в истинность текста Корана ?  2 месяца назад
тринадцать [20.5K]
Вам не кажется, что с издёвкой обсуждать религию Создателя и Его Слово, примешивая туповатые анекдоты, как то не вяжется с желанием подискутировать, разобраться? Не кажется ли вам, что это выходит за рамки приличия? Нет? Нормально? Выражаясь вашим же языком "а если не секрет", вот этот ваш комментарий, спустя сутки ваших раздумий над ответом, это все что можете сказать умного по существу? Если это так, то и не стоило меня просить ответить на этот ваш вопрос.  более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
Своим примером из юмористической новеллы в простейшей форме мной была показана общая позиция мусульман по отношению к христианской религии. Разве я сказал не правду? То, что у мусульман не укладывается в рамки их понимания они объявляют ложью. Яркий пример тому проповеди Ахмада Дидата на библейскую тему. Самое интересное то, что мусульмане называют друг друга братьями и сёстрами, а это подразумевает то, что они чьи то дети. Тогда возникает вопрос: - "А чьи они дети?" И кстати я ещё не закончил свои размышление над вашем ответом.  более месяца назад
тринадцать [20.5K]
Объявлять ложью или истиной всего что касается религии люди могут только на основании Слова Создателя. Основываясь строго и только на основании Шариата (Закона Создателя в Коране и Сунне). Поэтому, ваше умозаключение по поводу "рамок понимания" мусульман не верно, включать в религию и вероубеждение свои собственные умозаключения, не основанные на Шариате, нам, в отличии от того что делаете вы, запрешено.  более месяца назад
тринадцать [20.5K]
По поводу чьи мы все дети ответ можно легко найти и в Евангелии- мы все, включая Иисуса и всех пророков, сыны Божьи. Дети Адама и Евы (мир им). А мусульмане братья друг другу еще и по вере в Единого Аллаха Господа миров.  более месяца назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

Если обратить своё внимание на ответ участника проекта БВ ру под псевдонимом 13 и на приведённые им примеры из Св. Писания мусульман, Сура ан-Ниса(Женщины) аят 171, то становится понятно, что согласно Корану Иисуса Христа следует называть Миссия, Посланник, Слово Всевышнего Бога, сыном Девы Марии но никак не пророком, даже звание Пророк, с большой буквы этого слова, для Христа не согласуется с Кораном.

Если же провести логический анализ основываясь на тексте Св.Писания христиан, который мусульмане частично подвергают сомнению, то можно также увидеть, что называть Христа пророком мягко скажем, не целесообразно.

Если верить в достоверность текста Св.Писания христиан, то следует обратить своё внимание на слова Христа об Иоанне Крестителе:

со слов самого Христа становиться понятно, что звание Иоанна Крестителя больше звание любого пророка. Теперь взглянем на то, что сказал сам Иоанн Креститель, звание которого превосходит звание пророка Всемогущего Бога.

Итак, если Иоанн Креститель, тот, кто по словам самого Христа в звании своём превосходит пророка, свидетельствует о том, что не достоин понести обувь Христа и то, что силою Христос превосходит его, того, кто больше любого пророка, то ответ очевиден:

- Называть Иисуса Христа пророком, даже с большой буквы этого слова (Величайшим Пророком Всевышнего) не уместно. Так же такое обращение ко Христу не согласуется и с примером приведённым из Св.Писания мусульман, Кораном. Которое было любезно предоставлено всеобщему вниманию участником проекта БВ ру под псевдонимом 13.

1

В христианстве Иисус является сыном Марии и Бога, он самая центральная фигура в христианстве и назвать его просто пророком ну как бы не уместно и не правильно равнять его с другими пророками и святыми. Кто-то его вообще Богом считает. В исламе совсем все иначе. Иисус или Иса является одним из величайших пророков, посланников Аллаха, но никак не сыном, так как в Исламе считается, что у Бога нет и не может быть детей, он пречист. Сын Божий и пророк - это разные понятия.

Судья Инквизиции [8K]
Если подойти к данному вопросу в согласии с Евангелием всё встаёт на свои места. Христос является Сыном Бога потому-что сам Всемогущий Бог назвал Христа своим Сыном.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Св. Евангелие от Матфея 3:17)
Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. (Св. Евангелие от Матфея 17:5)
Так-что если сам Всемогущий Бог назвал Христа Сыном то глупо не соглашаться с данным фактом, если конечно веришь в Евангелие, а мусульмане говорят что они верят. Странно тогда почему не принимают то, что Иисус Сын Бога.
 2 месяца назад
тринадцать [20.5K]
Вы же знаете сами, (смотрели проповеди Ахмада Дидата) о том, что мусульмане считают, что Евангелия претерпели частичные изменения и поэтому больше не являются Словом Божьим, в них оно сохранилось лишь частично. Оригинала нет. Те места в Евангелии, которые христиане считают подтверждением того, что Иисус сын Божий, ислам не принимает, так как в последнем Писании от Создателя данный момент четко разъяснен и категорически отрицается.  2 месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
для 13 Если вам не трудно могли бы вы указать суру и аяты из Корана где данный момент четко разъяснен и категорически отрицается.  2 месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
для 13. Ахмад Дидат совершил большую ошибку, принимая из библейских текстов лишь то, что вмещалась в рамки его мировоззрения и объявляя ложью всё то, что не воспринималось его логикой. Критиковать можно, а порой даже и нужно чужую не компетентность в вопросах богословия, трактовки, но не сам текст Св.Писания. Текст Св.Писания следует принимать таким как он есть, или вообще не обращаться к нему. Но Ахмад Дидат выбрал дорогу в никуда, заявляя, что часть библейских текстов является ложью. Он просто не справедлив. С таким же успехом можно придраться и к тексту Св.Писания мусульман, Корану. Ведь Коран не был написан при жизни пророка всех мусульман Мухаммада, и в единую книгу он был собран только через лет 20 после его смерти. И в написании Корана участвовало много народа, и существовали разные версии Корана, и приводился он к единому тексту не по приказу Всевышнего.  более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
Так-что всё доводы которые Ахмад Дидат приводит против библейских текстов легко приводятся и против текстов Корана. Но в любом случаи не низменным остаётся лишь одна величина, это человек читающий Св.Писание, чистота его разум и чистота его духа.  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
0

))))

Евангелие от Матфея 21.11

Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.

Христиане не знают Библию или отвергли её вовсе?

Вы уже запутались в своей Библии. Естественно, столько противоречий.

Кто есть пророк опишите качества пророка

И опишите качества Христа. Вот вам анализ.

Есть он пророк или нет. А не философия больше пророка или выше этого. Строите догадки и предположения.

Предположения же и есть дорога к заблуждению.

Уместно вещи и людей называть своими именами.

И Хвала Богу, что хоть в Исламе всё на своих местах.

А вы думайте ещё, кто есть Христос мир ему.

Он сказал придёт тот, кто расскажет обо мне. Но не сможете принять. То и видно.

Судья Инквизиции [8K]
Народ говорил. Какой народ говорил? Народ, которому не было открыто Св.Писание, нород которому не было открыто то, что Всемогущий Бог назвал Христа своим Сыном, народ который распял Христа, убил Миссию, своего Спасителя. Если о Иоанне Крестителе сам Иисус сказал он то, кто больше пророка: Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.(Св. Евангелие от Матфея 11:7-10), то Иоанне Крестителе сказал о Христе следующие: - "Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; (Св. Евангелие от Матфея 3:11,12)" Итак, если человек по званию больший пророка сказал, что не достоин понести обувь Христа, то называть Христа пророком это край безрассудности. Вот вам анализ Св.Писания христиан.  более месяца назад
askqwerty [11K]
А он и не только Пророк. Но и Слово от Бога и Дух от Него. И в исламе и в зристианстве.
Он Мессия. Тот кто уничтожит Антихриста.
 более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
Вы правильно говорите, что Христос обещал пришествие Того, Кто напомнит людям всё чему Иисус учил. И если провести анализ Св.Писания Христиан то это событие, предшествие Великого Учителя и Утешителя, уже случилось, и гораздо раньше чем был рождён Мухаммад, человек почитаемый мусульманами как пророк Аллаха. Иисус Христос говорил о пришествии Святого Духа, Который и был для учеников Христа обещанным Наставником и Утешителем.  более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
Пророк - прорицатель, человек рождённый от мужчины и женщины, призванный Богом к определённой работе, возвещать Волю Всевышнего. Рождение пророка не предсказывается в Св.Писании, со слов пророков Св.Писание составляется, и пророк всегда возвещает будущие события, которые не зависят от его воли. Пророк никогда не объясняет свои пророчества. Пророк может быть полон благочестия и мудрости, так же пророк может быть безумен подобно Валааму. Так-же человек может быть одержим духом пророческим, и это дух не чистый, например (Деяния св. Апостолов 16:16,17)
Христу не подходит ни одно из качеств пророка, поэтому называть Его пророком не уместно.
 более месяца назад
Судья Инквизиции [8K]
Кстати, ваш подход к анализу Св.Писания христиан какой то однобокий, вы обращаете внимание на то, что говорил народ: - "Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского", но не обращаете внимание на свидетельства Иоанна Крестителя, на свидетельства людей которые были с Христом от начала всех событий и до их конца, тех кому сам Спаситель открывал знания, и которые были Крещены Духом Святым посланного Богам, как и обещал Христос.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID