Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему человек называет своих родных по имени и отчеству?

Afanasiia [13.2K] 2 месяца назад

Почему человек называет своих родных, жену, детей по имени-отчеству, когда говорит о них в третьем лице?

Например, отец о своей маленькой дочке говорит: "Сейчас заберу из садика Марию Ивановну". Причём говорит он это родному дедушке той самой Марии Ивановны, которой 5 лет. Почему не сказать: заберу Машу или Машеньку? Тем более, все родственники её называют Машей.

Или о жене говорит кому-то из родственников: "Мы с Еленой Александровной ездили на море".

Не думайте, что это семья, где все друг друга называют строго на "Вы" и величают исключительно по имени-отчеству. И человек этот вовсе не требует от родственников, чтобы к его жене и дочери было такое же "официальное" обращение.

Думаю, здесь должно быть какое-то объяснение этому поведению человека с точки зрения психологии. Как вы считаете?

Afanasiia [13.2K]
Кроме объяснения, данного в ответе Welle, я думаю, может иметь место и совсем другой случай, не имеющий связи с тем, о чём сказано в ответе Welle.
Мне почему-то кажется, что так может себя вести человек, в котором нет искренности, хитрец.
Очень хотелось бы узнать мнение специалистов.
 более месяца назад
комментировать
4

В нашей семье тоже такое происходит. Все просто. Это что-то сродни иронии, которая как раз и заключается в том, чтобы немного преувеличить значение близкого человека. Например, с года нашего малыша папа называет по имени-отчеству, а иногда и просто Палыч. В отношении маленького человечка это кажется милым. Жену, то есть меня, в обиходе зовет по имени, но чтобы подчеркнуть важность разговора, который муж собирается начать, или, наоборот, мой промах в чем-то, заведомо обращается по имени-отчеству.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Есть такие люди, и не самые плохие люди. Прежде всего это проявление уважения к личности маленького человека, и ребенок обязательно это оценит. Согласитесь, не любую девочку хочется назвать Ольга Николаевна, а только послушную и умненькую.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID