Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие правила следует соблюдать при квашении капусты, какие есть приметы?

Елена Лук [97.8K] 2 месяца назад
4

Главная примета и главное правило при квашении капусты - она должна быть подходить для засолки, то есть кочан должен быть плотным, округлым, верхние листья должны быть белыми. Капусту не ставят на квашение в воскресенье. Есть "женские" и "мужские" дни в неделе - понедельник, вторник и четверг - мужские, именно в эти дни женщины могут заниматься засолкой этого замечательного полезного овоща. Мужчинам легче - если они занимаются этим видом деятельности, им подойдет любой день, кроме воскресенья. Ставить квасить лучше на растущей луне. Женщинам в критические дни не стоит вообще возиться с капустой, что бы из нее не планировалось готовить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Много лет квашу капусту, особых примет не знаю, разве что четко соблюдаю два правила: солить капусту нельзя в новолуние, причем 2-3 до и 2-3 дня после новолуния тоже не удачные для квашения дни и нельзя квасить капусту женщинам в критические дни. А в остальном всё довольно просто: капусту нужны брать не очень плотную - она сочнее, а морковь - ярко окрашенную. Во всяком случае мне такая морковь в капусте больше нравится.Нашинкованную и смешанную с тертой морковью и солью капусту хорошенько надо помять, чтобы выделилось много сока, а потом плотно уложить в емкость. Я квашу в 3-х литровых банках, куда капусту "умять" довольно просто.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID