Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда будет коммунизм?

Раиса28 [10.3K] 2 месяца назад
4

Коммунизм возможен при выполнении следующих условий.

1. Побеждена жадность человеческая.
  2. Побеждена зависть человеческая
  3. Все накормлены до отвала
  4. И все мысли только о духовном.

На самом деле развитие современных технологий позволяет решать многие современные проблемы с обеспечением доступным жильём, производством продуктов питания, коммуникациями. Осталось только сформировать общественное сознание, которое определит общественное бытие. А пока кто то будет хотеть отлично от всех ехать в золотистом Феррари с номерами 777 и сиденьями из кожи последнего убитого зубра коммунизму не наступить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Во-первых, надо понять, что есмь коммунизм. По моему лично разумению это общественный строй, в которой объединенные общей благородной целью люди трудятся с полной отдачей - не за страх, а за совесть, не потому, что боятся остаться без средств к существованию, а потому, что труд для них естественен, как естественно стремление скрашивать жизнь окружающих. Из этих стремлений вытекает важнейший принцип коммунизма - отсутствие, так можно обозначить, унижения человека человеком. Известный принципа коммунизма "каждый по способностям, каждому - по потребностям" требует серьезного комментария. Речь идет не о молочных-реках-кисельных-берегах, а о РАЗУМНЫХ потребностях - человек не голодает, не холодает, имеет крыша над головой, уголок для уединения, возможность перемещаться по миру и доступ к информации (а чтоб всем дворцы, яхты-самолеты, ежедневное "буржуазное счастье" в виде рябчиков-ананасов-устриц-фуагры-донпериньона - это на Земле ни места, ни ресурсов не хватит). При коммунизма относительно полно решены экологические и демографические проблемы. Лично я с детства-отрочества любил романы величайшего советского и российского фантаста и гуманиста Ивана Ефремова "Туманность Андромеды" и "Час быка", в которых описана относительно благословенная эра победившего на Земле коммунизма, а когда в Союзе (как оказалось, гибнущем) произошли в 80-90-х годах известные события, и коммунизм был объявлен подлежащим выбросу на свалку истории, то я и тогда (несмотря на определенную неизбежную "правую поправку" в мировоззрении) не отказался от мечты о "ефремовском" обществе (с некоторыми оговорками и поправками, касающихся в первую очередь семейных (и вообще - между полами) отношений). Ефремов определял то более-менее светлое общество как "вышедшее из инферно" (суть инферно по Ефремову состоит в проклятьи человеческого существования все усилия тратить на "жратву, размножение, убийства себе подобных и прочие непотребства" - вместо созидательного труда во благо собственное и окружающих, творчества и благородного дерзания). Так вот, я (в свои 53 года) ничуть не перестал мечтать о таком обществе - "ефремовского коммунизма", отдавая однако себе отчет в том, что мне дожить до него нет никакой возможности а, кроме того, я сам явно не отвечаю требованиям "homo-efremoicus"-а, а я, увы, тормансианин (кто читал "Час быка", то хорошо меня здесь поймет). А еще, если я где-то-кому-то признавался в своих мечтаниях и приверженностях, то, случалось, подвергался насмешкам и почти что издевательствам ("что ты, как не от мира сего? как дитя неразумное?)", только один раз встретил благожелательное (во всяком случае не насмешливое и не презрительное) отношение - со стороны одного англичанина, с которым довелось основательно побеседовать и которого я пытался обратить в веру; последнее не удалось - "я бы рад поверить, но увы - не вижу оснований - люди вокруг слишком жадны, жестоки и циничны"... Вот он - наверное, главное препятствие к построению коммунизма - крайне несовершенная природа человека, доставшаяся нам от предков. Ефремов описал общество очень и очень продвинутых людей, которых в настоящее время (таких, как, скажем, академик Сахаров, мать Тереза, по-моему, Николай Бердяев, Януш Корчак (и другие великие педагоги - Антон Макаренко, Василий Сухомлинский, Константин Ушинский), Николай Амосов, академик Бехтерева, Юрий Власов, Валентин Дикуль, конечно же, Иван Ефремов, другие) - крайне малый процент от всей популяции (а вот процент "хищников" и деклассированных люмпенов непомерно велик). Т.е. генофонд человеческой популяции крайне загрязнен, и о коммунизме можно будет заводить речь никак не раньше, чем наследственность человека будет радикально облагорожена. Кто и как будет этим заниматься... многие считают, что здесь в принципе ничего сделать ничего нельзя, но мне лично хочется (и неистребимо!) верить, что (по выражению того же Ефремова) "инфернальная гробовая крышка не захлопнула окончательно над цивилизацией", и когда-нибудь (не через одну сотню и даже тысячу лет) наступит и "эра всеобщего труда", и "эра встретившихся рук" (описанных все тем же Ефремовым), и... "эра милосердия" (а это - по братьям Вайнерам, хоть они сами в нее не особенно-то верили).

0

Коммунизма не будет никогда. Он невозможен в принципе. Это просто абсурд. Поясню.

Главный лозунг коммунизма, если помните: "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям".

Хорошо, представим, что каждый будет вносить свой вклад согласно своим способностям. У меня вопросов нет.

Каждому - по потребностям. А вот здесь начинается самое интересное. Кто будет определять эти потребности и по каким критериям?

Ситуация:

Васе вроде бы хватает Жигулей, в у Вани почему-то потребность в Мерседесе. Смотрит Вася на Ваню и у него возникает смутное сомнение: с какой это радости у Вани такие высокие потребности? Дальше пофантазируйте сами, ладно? :-)

Продолжу. Как нас учили, при коммунизме главной потребностью человека является труд. Но человек по своей природе - животное, хотя и высокоорганизованное (и, кстати, завистливое - смотрите выше). Как может быть так, что он сначала хочет трудиться, а потом есть-пить? Ну хоть убейте меня - не пойму :-)

0

Все необходимые фактические (экономические и социальные) компоненты уже есть. Дело за надлежащим общественным сознанием, культурой и мировоззрением. Как только они подтянутся на должный уровень, всё и будет. Не беспокойтесь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID