Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зимой ездить новичку или поставить машину на стоянку до весны?

Наталья Ю [111K] 2 месяца назад

Как лучше и безопасней поступить, и при этом не потерять навыки вождения?

6

Учиться ездить зимой или летом - каждый водитель должен выбирать сам.

Расскажу про моего сына, он купил машину поздней осенью и тогда же получил права. Ему тогда было всего 18 лет, молодой, ждать еще пол года ему совсем не хотелось и он стал ездить, как раз появился первый гололед, резина была лысая, летняя. Как он сам говорит - было страшновато, первое время, но зато пришло понимание того, что такое - сидеть за рулем и управлять машиной. Надеюсь, что все и дальше будет хорошо.

Опыт приходит не сразу, каждый должен это понимать. У меня есть знакомые, которые ставят машины в гаражи на всю зиму. Страшновато, не хотят рисковать - я считаю, что это правильно, нужно ответственно относиться к своим возможностям.

Обязательно нужно попробовать ездить зимой, если чувствуете, что получается, значит продолжать в том же духе, страшно - то лучше подождать лета. Все зависит от самого водителя, нужно понимать ответственность, не только за себя, но и за тех, кто будет рядом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Езда на автомобиле зимой для новичка не легкая задача, если на улице снег и гололед. Однако это не повод для новичка поставить машину на стоянку или в гараж до наступления весны. Вместо этого новичку необходимо осторожно и аккуратно ездить на автомобиле и научиться водить авто в зимних условиях. Самое главное не превышать скорость, не нажимать резко на педаль тормоза. Зимой на снегу и на гололеде можно снизить скорость автомобиля с помощью коробки передач, например, переключение скоростей на механике, механическая коробка передач.

Если новичок в зимнем периоде не ездить на автомобиле, то в таком случае он не может научиться подобной езде. Ведь в свое время каждому водителю приходилось первый раз ездить на авто в зимнем периоде. Водители не рождаются профессионалами, каждому водителю приходиться продлевать путь водителя новичка. Также путь первый раз в первую зиму.

Наталья Ю [111K]
Спасибо. Нет, не в первый раз, права я получила в конце декабря 2015, в январе и феврале ездила с инструкторам и с сыном, с марта - самостоятельно. Сейчас будет уже вторая зима.Ж  2 месяца назад
комментировать
2

Отношение к вопросу двоякое. Если у Вас на автомобиле нормальная резина, работают все системы безопасности, вы не нарушаете скоростной режим - нужно ездить. Может не каждый день, но ездить. У меня есть товарищ, поклонник заднеприводных BMW, так вот он каждый сезон выезжает на замёрзший прудик и тренирует несколько часов управляемый занос, каждый раз как в первый раз.

С другой стороны нужно избегать сложных трасс типа МКАД, где транспортный поток может двигаться с сумасшедшей скоростью на минимальных дистанциях и без опыта вождения в сложных условиях там никак.

Перед выездом я всегда "пробую" дорогу, что бы почувствовать как колёса "схватывают" покрытие. Всегда продумываю сложные участки дорог, мосты, съезды, там где могут возникнуть сложности. Всегда заправляю качественную омывающую жидкость, прогреваю машину до момента пока не будет полного обзора.

Наталья Ю [111K]
Спасибо за дельные советы. Сейчас я езжу к моим ландшафтным заказчикам и к себе в сад, то есть по городу и загородным трассам. Зимой в этом не будет необходимости. Поэтому в благоприятную погоду без сильного гололеда, снегопадов буду ездить на работу по городу, чтобы не потерять навыки вождения, и не сел аккумулятор на долгой стоянке.  2 месяца назад
комментировать
2

Лучше всего бы новичку учиться вождению в автошколе в зимний период, вот что я скажу.

Тогда страха перед зимой не будет лишнего (но совсем его терять я никому не советую, осторожность должна быть на порядок выше, чем летом, и никакая, даже самая лучшая шипованная резина расслаблять не должна).

Но если Вы учились летом и не уверены в том, что сможете легко обходиться без автомобиля в зимний период всю оставшуюся жизнь - не надо бояться, а надо потихонечку ездить, привыкать, тренироваться. Всё-таки иметь машину, права и ездить при этом на такси зимой - это не каждый себе может позволить.

Начните с приобретения хорошей импортной шипованной резины, на этом экономить не стоит абсолютно точно. И дистанция! Зимой она должна быть значительно больше. Даже на самой лучшей резине.

Удачи!

Наталья Ю [111K]
Спасибо. Училась вождению зимой, полностью зиму отъездила, в том числе и самостоятельно.  2 месяца назад
комментировать
2

Сейчас я как раз хожу на курсы вождения, и меня тоже заинтересовал в свое время этот вопрос.Разговаривала с 3 инструкторами и все они утверждали, что надо ездить в любую погоду, иначе навыки вождения потеряются. Если вы боитесь, то поначалу ездите рядом с опытным водителем, чтоб устранить этот страх.

Наталья Ю [111K]
В том то и дело, что страха перед вождением у меня нет совершенно. А с инструктором прошедшей зимой я откатала не только положенные 20 занятий, но еще и дополнительно 20 занятий, а потом месяц с сыном ездила. Пока они мне не сказали - все, хватит, дальше - только сама, иначе никогда не научишься.  2 месяца назад
Fifi89 [2.4K]
Надо ездить, или как говорит "кто не рискует,тот не пьет шампанское".  2 месяца назад
комментировать
2

Ездить, а как же. Мне когда-то говорили, что лучше зимой учиться, потом летом будет проще. Хотя это два разных сезона и требуют разного стиля вождения, но привыкать к этому всё равно надо, рано или поздно, какой смысл тянуть, надо только правила соблюдать...

Наталья Ю [111K]
Я зимой как раз и училась, а весну, лето и осень езжу, это существенно легче. Помню, как первый раз села за руль своей хотя и поддержанной машинки, но без единой царапинки, так и влетела на самую вершину двухметрового сугроба, перепутав педали тормоза и газа. Бампер - вдребезги, а я ее только купила, да еще на кредитные деньги.  2 месяца назад
-Андрей- [44.1K]
Да, педали не кнопки в лифте, Вы меня пугаете...  2 месяца назад
комментировать
1

Я начала ездить в мае и навыка в зимних условиях у меня нет. Сейчас вот купила зимнюю резину, на днях переобую свою ласточку. Я всегда держу дистанцию, и меня слегка напрягает, что сзади сильно прижимаются. Особенно волнуюсь стоя на светофорах в горку. Знак "неопытный водитель" у меня и спереди и сзади наклеян, и в какой то степени это помогает.

Думаю, что уже не так часто буду ездить зимой, как это делала летом, тем более, что утром и вечером сейчас уже темно, что тоже напрягает немного.

Наталья Ю [111K]
Рекомендую не пожалеть денег и взять у инструктора автошколы, хотя бы 1 занятие, желательно когда выпадет снег, появится обледенение, будет морозная погода. Я начала учиться вождению в конце лета, училась осенью и почти до конца зимы ездила с инструктором и сыном, поэтому знаю, что говорю. У зимней езды есть свои особенности, которые Вы знать не можете, но иструктор поможет разобраться.  более месяца назад
комментировать
1

Усовершенствовать навыки вождения можно только постоянно практикуясь. Зимние условия требуют от водителя больше внимательности и осторожности, но бояться их не стоит. Так что лучше ездить и набираться опыта.

1

Конечно ездить, иначе вы действительно потеряете все навыки. Выезжайте хотя бы в благоприятную погоду, так вы исключите опасность на дороге, к тому же хорошая видимость.

1

http://ru-shina.ru/

Для комфортной езды зимой необходимо "переобуться", то есть сменить летние шины на зимние. И ездите себе со спокойной душой)

1

Главное, смените резину на зимнюю, иначе убьетесь((

И едьте, осторожно, потихоньку, не волнуясь и не торопясь и все получится)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID