Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Можно ли образовать слова женского рода от существительных на ударное -ец?

Алекс-89 [56K] 2 месяца назад

В русском языке есть по крайней мере с десяток имён существительных мужского рода, которые оканчиваются на ударный суффикс -ец. Это такие слова, как глупец, мудрец, наглец, подлец, храбрец, льстец, мертвец и некоторые другие.

Меня заинтересовал вопрос, о котором я пока что в Интернете нигде не находил сведений за 8 лет пользования им. Интересует вот что: можно ли от вышеуказанных мною слов и подобных им образовать существительные женского рода?

Например, можно ли одним словом назвать женщину-мудреца, женщину-храбреца и так далее (если да, то как это сделать)?

2

Ударный суффикс -ец в русском языке служит для образования существительных в следующих случаях:

• для названия лиц по характерному действию: ловец - ловить, борец - бороться, жнец - жать;
  • для названия лиц по характерному признаку: храбрец - храбрый, мудрец - мудрый;
  • для обозначения предмета или явления по характерному действию: резец - резать, рубец - рубить.

Слова, приведённые в вопросе, относятся ко второй группе и содержат характеристику человека. Существительные женского рода от них не образуются, хотя от слов с безударным суффиксом есть существительные и женского, и мужского рода: умелец - умелица, страдалец - страдалица, красавец - красавица.

Мне удалось найти только три слова: жнец - жница, жрец - жрица, но они относятся к первой группе слов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Запросто. Понятное дело, не все слова мужеского роду можно в женский перевести. Но некоторые на слуху у многих. Скажем:

Ревнивец - ревнивица;

Любимец - любимица;

Рабовладелец - рабовладелица;

Питомец - питомица;

И еще некоторые. Их немного.

И такие примеры:

Паршивец - паршивка;

Отщепенец - отщепенка;

Поселенец - поселенка;

Проходимец - проходимка;

Это на основной вопрос ответ. К словам конкретным в пояснении к вопросу можно пытаться подобрать мальчуковые аналоги. В виде прилагательных.

Хотя:

Льстец - льстица

Алекс-сани­я [25.7K]
В вопросе речь идёт о существительных с ударным -ец, а от них сущ. ж.р. не образуются.  2 месяца назад
Ёпрст Известный [186K]
А льстец? Исключение?  2 месяца назад
Алекс-сани­я [25.7K]
Жнец-жница, жрец-жрица - отглагольные, да. Льстица - да, есть, только в выражении лисица-льстица; для характеристики человека ни разу не слышала, чтобы использовалось. Оно тоже отглагольное. В вопросе все слова одной группы - со значением признака.  2 месяца назад
комментировать
2

Не совсем так куце, как кажется,- от "швец и жнец" прекрасно образовываются женские понятия. "жрец"... Если покопаться по запасникам нашего языка, можно найти и получше, чем " пипец",( это- паразит, скорее всего, лучше-" молодец...

)

1

У меня получились только две пары: наглец - наглячка, льстец - льстица. Слово "храбрец", как мне кажется, употребляется не только с мужским, но и с женским родом, например: она настоящий храбрец! (так же, как и "молодец"). К слову "мертвец" пары не сложилось, вполне может быть, потому, что, называя так мертвого человека, говорящий еще не акцентирует внимания на его половой принадлежности, поэтому категория рода здесь семантически не мотивирована. А как только это становится важным, употребляется другое слово - покойник (покойница). Но на истину я здесь не претендую.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID