Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Как родители могут воспитать ребенка, если сами плохо воспитанны?

ОчДобраяМняшенька [64.1K] 2 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
10

Воспитание ребенка я бы сравнила с заполнением чистой тетради. Чем "закончится" воспитание будет зависеть от того,кто и что будет писать в этой тетрадочке. Ну кое-что образовательно-бытового спектра в тетрадь запишут в детском саду (не без участия самых разнообразных сверстников),кое-что допишут в школе,но это лишь КОЕ-ЧТО. Самые главные записи делаются родителями, а что могут написать дремучие и невоспитанные люди. Хуже того,находятся те,кто позволяет чужим писать в тетради воспитания своего ребенка, а потом с удовольствием сваливать - мол, поддался влиянию улицы. Так вот и бывает, сами из себя ничего не представляют - оставляют пустые страницы в этой тетради, а чужие (чаще неблагонадежные элементы) с удовольствием заполняют пробелы. А потом ищут виноватых.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Многое зависит от наследственности и атмосферы в семье, но не всё.

Тут надо понимать что имеется в виду под "плохо воспитанными родителями".

Если это отсутствие манер и отсутствие высшего образования, то это один вопрос.

А если семья состоит из хронических алкоголиков во втором поколении - это совсем другое дело.

Отсутствие манер и неначитанность родителей не помешают ребёнку самостоятельно это приобрести в жизни. Главное, чтобы родители дружили с ребёнком, любили его, приучили к труду и учёбе, тогда всё сложится и нет преград для его самостоятельного саморазвития и самовоспитания.

Очень хорошо будет, если у ребёнка появится друг, в виде первого учителя в школе. Именно друг, и именно в младших классах. Совместно, родители и педагог могут заложить ту основу, которая дальше по жизни будет двигать этого ребёнка.

Ну а если семья асоциальная, дома невозможная обстановка, то одна надежда, на бабушек и дедушек, опеку и соседей, к сожалению. Иначе, впитав в себя все впечатления асоциальной жизни в раннем возрасте, ребёнок может быть деморализован на всю жизнь, что помешает ему бороться за себя.

5

Если родители не понимаю свои минусы и свои недостатки, то и воспитают это в ребенке. Ведь каждый малыш как губка, все впитывает из семьи, копирует поведение родителей. Если в семье крики, оры и скандалы, то и ребенок будет считать это нормой и делать так же. если родители не имеют никакого представления о нормах приличия, культуры и воспитания и при этом дерутся, пукают в общественных местах итд, то и ребенок будет считать это нормой. Но бывают такие дети, которые с возрастом понимают и формируют свою норму поведения. То есть глядя на родителей, они понимают, что так жить нельзя, надо вести себя иначе. Но это человек осознанно должен будет к этому придти ив более зрелом возрасте.

4

Плохо воспитанные люди могут воспитать очень даже приличного ребенка, если сами захотят дать ему больше, чем имеют сами. Может же мама прийти с ребенком на разные занятия и увидеть, что не так говорит, не так выглядит и вообще живет не так, как другие мамы в секции, например? И вот тут важный момент: на все "махнуть рукой" и не ходить больше туда, где не уютно. Или начать работать над собой, ради себя самой, ради ребенка. А если еще и папа поддержит такие старания, как замечательно может все получится!

Я знаю очень милую девушку, которая закончила школу с серебряной медалью, учится в хорошем Университете, очень хорошо выглядит. При том, что воспитывала ее мама- алкоголичка.

3

Вот над этим очень актуальным вопросом я стал задумываться после дня рождения, когда мне отмечали пять лет.

Всё таки первый юбилей, но все было организовано из рук вон плохо.

Мало было конфет и шоколада, а много пьяных взрослых - разве это равноценная замена?

Но я сразу нашел родителям оправдание - ведь дедушки с бабушками тоже воспитанием не блистали.

Далее, рассуждая логически я дошёл до обезьян (тогда все были уверены, что мы произошли от них) и многое понял, так как зоопарк посещал регулярно и поведение этих предков изучил, так сказать, наглядно. Далее я дошел до инфузории туфельки и вообще не очень то удачного зарождения жизни на планете Земля.

Ну а дальше, как и следовало ожидать, я переключился на предка всей планетной системы, на Солнце и обнаружил на нём пятна (я в тот период дико увлекался астрономией).

Поскольку я, как и вся наша наука, был ограничен в своих познаниях, то дальше пятен на Солнце мне продвинуться не удалось.

Я решил - вырасту, стану космонавтом, полечу на Солнце и замажу эти пятна, а дальше с процессом воспитания уже все пойдет нормально, положение стабилизируется.

Но не удалось - Гагарин полетел первым и вообще не туда, куда надо.

Ах да, вспомнил, надо же ведь ещё ответить на Ваш вопрос - ну ясное дело, что пока Никак.

Ждём открытия галактической химчистки!

3

"Плоховоспитанные" "плоховоспитанным" - рознь, здесь это написали уже... и хуже всего, на мой взгляд, даже не алкоголики, а агрессивные, гиперуверенные в себе невежды(. Нельзя (как говорят христиане), ни при каких обстоятельствах ругать собственную родительницу, но вот мою ... не хвалить же(. Не прочитавшая до конца (да и до середины, вообще ни одной страницы) за жизнь ни одной книги, за аргументацию в споре всегда принимающая истерику, громкий крик, оскорбления, обладающая при том недюжинной жизненной энергией и всегда массой инициатив ... просто ужас(. У таких всегда мужья умирают рано (что и произошло), а если появляются талантливые дети, которые могут, вопреки действиям мамочки воспитать сами себя - то тянуть им лямку тяжёлой жизни и мучиться ... мама очень будет стараться, буквально всё для этого сделает(.

2

Тут все зависит от того, осознают ли родители пробелы в своем воспитании или считают себя образцом для подражания, тем идеалом, к которому нужно подгонять подрастающего ребенка.

"Плохо воспитаны" - это понятие очень растяжимое. У каждого свои пробелы в воспитании.

Мой пропрадед был сельским кузнецом. И думаю, что воспитание у него было соответствующее. А вот уже его сын, мой прадед, получив образование, стал секретарем высокопоставленного царского чиновника, объездил с ним полмира и часто присутствовал при встречах шефа с Николаем-2. У прадеда были вполне дворянские манеры и высокие моральные принципы, несмотря на то, что родился и вырос в простой семье. Родители не помешали ему шагнуть выше, заниматься самосовершенствованием.

Другой пример. Сестра деда. Ныне бабке 80 лет.

Всю жизнь бегала задрав нос, сельская учительница, "интЕлегенция" (от слова телега), кичилась тем, что она идеальный высокоморальный человек. А свою престарелую мать морила голодом и била, в конце концов просто привезла моему деду досматривать.

Но как привезла - это просто финиш. Без предупреждения. Дед с бабкой полдня дома отсутствовали, зима на дворе. Возвращаются, а на крылечке сидит престарелая мать (105 лет), завернутая в тонкое одеяло. Это ее дочь родная инТЕЛЕГентная привезла, и даже не удостоверилась, когда они домой-то вернутся? А что если бы они на сутки уехали?

Деток своих она воспитала по своему образу и подобию. С образованием и общением, вроде, все нормально. А с моралью - как и у мамочки. Собственно, теперь пожинает.

2

Здесь возможны варианты. Если родители понимают, что они плохо воспитаны, то они могут поработать над собой и воспитать прекрасного человека. Но так бывает достаточно редко. Обычно плохо воспитанные люди этого даже не замечают. К сожалению, и ребенка они вряд ли хорошо воспитают. Ребенку нужно надеяться только на хорошее влияние других родственников.

2

Однозначный ответ, родители пижоны и дети будут пижонами и невежами , за редким очень исключением. Против генетики не попрешь, да и в атмосфере невежества может вырасти только невежи 99%. Нас формирует окружение, наши привычки, поведение это слепок общества в котором мы живем и самые близкие люди это чуть ли не главный фактор.

1

Ну, думаю что воспитают себе подобного ребенка, или наоборот будут вкладывать в ребенка то, чего не вложили им их родители еще в далеком детстве, тут палка двух концов получается, как тут будет и каким вырастит ребенок зависит от ряда факторов. Ведь часто бывает, у воспитанных родителей ребенок отвратительный, не культурный, воспитание будто отсутствует, или наоборот у каких -нибудь алкашей или родителей которые подают дурной пример дети вырастают умничками....вот так вот в жизни и случается.

1

Методом от противного, то есть личным антипримером. Ребёнок ходит в детский сад, школу, читает книги, смотрит фильмы, пользуется интернетом и т. д., и у него формируются свои представления и идеалы. И вот он видит, насколько далеки родители от идеального образа, и всеми фибрами своей души стремится стать НЕПОХОЖИМ на своих незадачливых родителей, стать лучше, не повторить их путь.

0

Ничего хорошего от воспитания такими родителями ждать не приходится. Что они могут передать ребёнку? Своё невежество? ... Хорошо, если ещё ребёнок посещает детский сад, в котором общается с другими детьми и воспитателями - работниками детсада. В противном же случае из ребёнка обычно вырастает неотёсанный моветон.

0

Дети - копия своих родителей. Поэтому, нетрудно догадаться какими вырастут дети.

И чудес тут не бывает.

Не даром ведь и пословицы сочинили мудрые люди: "Яблоня от яблони не далеко падает", "Кто от кого - тот и в того".

0

Не зря где -то написано, что нужно воспитывать не детей, а себя в первую очередь. Ребенок же смотрит на своих родителей, для него они - образец того, как нужно себя вести. Непреклонный образец.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID