Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Оказывается, это заблуждение, считать, что "любви все возрасты покорны"?

линза [66.1K] 2 месяца назад

На самом деле, говоря так, мы выделяем из контекста Пушкина только то, что нам удобно в этот момент. А что на самом деле имел ввиду поэт, когда писал эти слова, которые мы так любим повторять?

категория: другое
1

Говоря о том, что любви все возрасты покорны, Александр Сергеевич дальше отмечает, что все-таки юным, девственным сердцам ее порывы благотворны.

"Как бури вешние полям:

В дожде страстей они свежеют,

И обновляются, и зреют -

И жизнь могущая дает

И пышный цвет и сладкий плод.

Но в возраст поздний и бесплодный,

На повороте наших лет,

Печален страсти мертвый след:

Так бури осени холодной

В болото обращают луг

И обнажают лес вокруг"

То есть всему свое время. Блажен, кто смолоду был молод.

Так что вполне скептически относится сам поэт к своему ставшему таким распространенным утверждению о возможности любви в любом возрасте.

Большинство, цитируя строки Пушкина из "Евгения Онегина", конечно, останавливаются на первых строчках и опускают все, что дальше. То есть, начав мысль, они ее не заканчивают так, как она высказана поэтом, а выражают нечто свое, вернее, акцент смещается и получается совершенно иное, то, что говорящему хочется высказать, а не то, что высказал Пушкин.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Почему заблуждение? Я думаю, что в любом возрасте человеку свойственно любить или влюбиться.Скорее всего заблуждением является если человек живёт без любви и счастлив при этом.Человек не может жить без любви, без неё теряется смысл жизни. Бывают случаи, что любовь встречается уже в зрелом возрасте, а почему бы нет.Меня всегда умиляет картина, когда вижу на улице гуляющую пожилую пару, которые держатся за руки, придерживая друг друга.

1

Поэт имел ввиду, что человек может влюбиться в любом возрасте. И я считаю, что это не заблуждение. Да, сердце черствеет с годами, на многое человек начинает смотреть рациональнее и прагматичнее. Но ведь сердцу не прикажешь, любовь может настигнуть тебя в любом возрасте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID