Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Насколько справедливы отчисления на медицинское страхование?

Лесинка [5.8K] 2 месяца назад

В связи с последними новостями, по поводу лишения полиса у безработных, задалась следующим вопросом.Насколько я понимаю, с каждой зарплаты происходят отчисление на обязательное медицинское страхование в размере 5,1%. Я например получаю 10000р, а мой муж допустим 60000р, следовательно раз он получает в шесть раз больше, то и отчисления у него тоже в 6 раз больше. Так почему же при таких разных отчислениях обслуживание в поликлинике у нас с ним одинаковое? Может я конечно чего то недопонимаю..

1

Отчисление ведётся не из заработной платы, а из фонда оплаты труда. То что система не совсем справедливая это ясно, но видимо правительство иную схему предложить не может. Я бы лично разрешил нам выбирать куда отчисления направить, в какую клинику конкретно. Пусть не все средства, пусть даже 50%, даже этого достаточно, что бы проходить ежегодно профилактический осмотр в избранном медицинском учреждении.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Справедливы.

Потому что основаны на принципе солидарности.

Из Ваших денег и денег мужа лечат и тех, которые физически не способны работать и делать взносы.

Инвалиды, дети, пенсионеры.

Солдаты, в армию призванные и заболевшие- раненые, но Вас по идее защищающие.

А чтобы никому не было сильно обидно- всем обслуживание одинаковое.

Дети ведь тоже люди, и инвалиды- тоже. И не все зарплату получают как у главы Газпрома.

Уборщица тоже человек, и ничем не хуже Вас, хоть и не лучше.

Я тоже плачу отчисления, со своей зарплаты. И не болею, но если заболею серьёзно или там травма- то меня тоже полечат...как и ребенка- инвалида- сироту.

Лесинка [5.8K]
Это всё понятно, и я не против отчислений. Только как то странно, учитывая, что у мужа такие немалые отчисления, ему приходится платно лечиться, поскольку наша бесплатная медицина постепенно переходит на платную и в нашей поликлинике то специалиста нужного нет, то диагноз поставить не могут, то анализы или обследования всё платно.  2 месяца назад
Венгр [184K]
В свое время я заявлял в поликлинике так:
"Я плачу отчисления. Так или иначе- Вы с них живете, и, видимо, неплохо, раз работу не меняете.
Делайте в моих интересах то, что положено мне. А то я тут Вам сейчас пикет устрою, с Вашей фамилией на плакате."
Делали кривую рожу (правда ведь!), но и дело делали.
Ознакомьтесь с перечнем "бесплатных" медуслуг на сайте Минздрава, распечатайте- и в лицо "бедным работникам" ткните. Против этого они не попрут.
 2 месяца назад
Лесинка [5.8K]
Спасибо за совет). Надо подумать.  2 месяца назад
rodleoil2 [37.2K]
Большинство налогов на медицину и немалая часть бюджета уходит:
1. на зарплату медперсонала
2. на закупку оборудования, мед препаратом первой необходимости и пр.
Пенсионерам и детям больше бесплатных процедур, неимущим, инвалидам тоже. Ну и т.д.
 2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID