Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Закон об ужесточении мер за невыплату зарплаты работникам. Поддерживаете?

NIKOLA PATII [11.5K] 6 месяцев назад

С 1 октября 2016 года вышел новый закон об ужесточении мер за задержку и невыплату зарплаты работодателями. При задержке выплаты более 15 дней начисляются проценты в пользу работника,штраф с работодателя увеличился в 10 раз,трудовые инспекции получили право проверять незамедлительно без согласования с прокурором( сообщение после проверки).

тэги: зарплата
категория: работа и карьера
2

Любой человек, живущий на зарплату, не может такой закон не поддерживать. Если он заработал деньги, то должен получить их в срок. Ведь если человек взял кредит, то вынужден платить еще и дополнительные средства на его обслуживание. А тут получается, что человек в кредит сделал работу, а обслуживать долг ему никто не собирается. Это нелогично и не справедливо.

Я уже не пишу о том, что у всех у нас дети, которые хотят есть и каждый человек рассчитывает зарплату на определенное время. Если следующую зарплату во время не выдали, то семья, получается, должна голодать.

Ну и есть реальные жулики, которые крутят в банках чужие заплаты и делают на них большие деньги, а люди сидят и ждут у моря погоды. Вот главным образом против таких и направлен закон.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я - наёмный работник и основной мой доход- зарплата.

Но вот один из многих интересных случаев невыплаты зарплаты.

У меня есть генеральный договор с государственным Заказчиком , утверждённое техническое задание с этапами исполнения - я выполнил первый этап , с привлечением контрагента , акт сдачи- приёмки оформлен , Заказчиком подписан - но деньги 3-й месяц не поступают - практически без зарплаты сидим мы - головной исполнитель , и контрагент , которому мне нечего перечислить!

Вопрос - за что нас - меня как руководителя всей работы , и гендиректора контрагента будут карать?!

NIKOLA PATII [11.5K]
В договоре с заказчиком и контрагентом надо прописывать ответственность(% от суммы договора за каждый день просрочки)за задержку оплаты по договору.  6 месяцев назад
валерий146 [60.9K]
Вы пробовали подписать такой договор , особенно, с Госзаказчиком?
Мне не удавалось!
 6 месяцев назад
NIKOLA PATII [11.5K]
Но может и будет это началом для подписания. Все новое начинается трудно.  6 месяцев назад
валерий146 [60.9K]
только , если я вовремя не подпишу , а подпишет конкурент - мне вообще не из чего будет платить зарплату!  6 месяцев назад
NIKOLA PATII [11.5K]
Да,все трудно,трудно,но закон 272-ФЗ направлен на укрепление ответственности между сторонами и в этом вопросе надо работать.Удачи !  6 месяцев назад
комментировать
1

В принципе, почему бы такой закон не поддержать, если он направлен на соблюдение норм трудового законодательства, которые обязательны для всех работодателей. Правда в последнее время я уже не сталкивалась, как юрист с задержками зарплаты. Возможно от в нашем регионе всё уже отлажено. Но задержки и не выплат зарплат быть не должно, это всегда было противозаконно.

1

Да, конечно, поддерживаю. Люди рассчитывают на заработанные деньги. Другое дело, встает вопрос, будет ли этот закон исполняться. А то наши граждане, как всегда, наберут кредитов. Вот то, что увеличили права трудовых инспекций - это прекрасно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID