Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Когда нам трудно, мы растем?

Жанна 33 [9.7K] 2 месяца назад
2

Люди разные. Когда нам трудно, то один человек может погрузиться в эти трудности, считать себя несчастным, он буквально подавлен этими трудностями и опускает руки под их грузом, не имея сил как-то самому противостоять им. Другой же человек, достаточно сильный, мобилизует эти силы прежде всего для того, чтобы не потерять голову, сосредоточиться и проанализировать ситуацию. Он ищет причину, ошибку, которую либо он совершил сам, либо причину сложившихся неблагоприятных обстоятельств. Когда причина найдена, то это подсказывает и варианты выхода. Тогда человек принимает решение и начинает действовать. Вот только в таком случае человек растёт. Он растёт не от того, что что ему трудно (трудно бывает очень многим). Человек растёт тогда,когда он борется, когда он стремится противостоять трудностям и когда он преодолевает их.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На собственном опыте могу сказать что это безусловно так.

Специально проблем, только для приобретения опыта, никогда не искал, но те "сюрпризы" которые подкидывает жизнь, всегда экзамен, и всегда делают мой иммунитет крепче. И это не опыт пофигизма, или умение спрятать голову в песок, это именно умение "держать удар" оставляя голову "холодной" Ни кто ни хочет лишних трудностей, и я в том числе, но я им благодарен что они тоже меня "делают" - меня как человек и профессионала. Более того, думаю, они то, лично меня, как раз еще больше мотивируют, нежели поощрения, к самообразованию.

Сегодня, оглядываясь на себя "вчерашнего", стыдно за нытье и панику, которые некогда одолевали при подступе к проблемам...

2

Растем мы, когда преодолеваем трудности на пути к цели. Побочные трудности не способствуют росту, они лишь тормозят. В первую очередь, они тормозят, когда мы забывая цель начинаем все больше времени уделять второстепенным трудностям. Так что люди, успешно победившие множество трудностей и пришедшие к зрелому возрасту обычными обывателями, не достигшие целей, растерявшие силы в мелочных, подчас ненужным битвах, начинают лет в 40-50 переоценивать свои достижения. У мужчин это проявляется особо ярко - у них были в молодости цели и они их не достигли. Вот вам и кризис среднего возраста.

Так что не все трудности нас растят. Большинство - просто разрушают дорогу к цели.

2

Это справедливо для молодежи, которая еще обучаема, для зрелых и пожилых людей трудности - это всего лишь трудности, лишняя головная боль. Мозг человека к 35 годам костенеет и теряет способность к обучению, начинаются проблемы с памятью и прочие фокусы. Но можно сказать, что наш дух продолжает расти, то есть изменяемся не мы, а наше отношение к ситуации, мы постепенно начинаем принимать свою слабость. У каждого этот порог начала старения свой, ведя активный образ жизни, нормально питаясь, отдыхая, занимаясь спортом или просто гимнастикой, можно его отсрочить. Опять же только до какого-то предела.

1

Мир вам. Не каждая трудность нам даёт рост, иногда человек растёт в низ. Есть понятие человеческие трудности:огонь,вода, и медные трубы. Огонь-трудности,вода - жизненные условия,медные трубы- материальные блага. И каждый индивидиум воспринимает это по разному. Пройдя огонь,воду, человек застревает в трубах,ибо в золотых сечения не видно роста,только в низ.Если человек идёт рука в руку с Богом то он растёт,учится постигает жизнь.Ну а с дьяволом учения видны перед смертью, он не даёт человеку видеть собственный путь,что-бы грешник не побежал к Богу,увидев собственный путь.Амэн.

1

Это зависит от того, как человек реагирует на эти трудности. Если он их стирает в пыль трудом или отвагой, то тогда да - он приобретает новый опыт и растёт в глазах общества.

А если наоборот - прячется, куда-то уезжает или тупо ничего не делает, то если рост и будет, то довольно маленький, а вот падение может быть куда больше, чем рост.

1

Конечно. Это все - опыт. Положительный и отрицательный. Главное в этом деле проанализировать ситуацию, извлечь из нее уроки и определить стратегию дальнейшего развития.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID