Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему компьютер запускается после встряски системного блока?

Вова маленький [36.3K] 2 месяца назад

Сперва в течении нескольких минут системный блок делает несколько попыток сделать запуск,

что само по себе ненормально.

После спокойного "журчания" системника экран остаётся чёрным.

И только после встряски системного блока (мягко говоря пинка) всё приходит в норму.

В чём дело?

Stomp [65.4K]
Один раз встречался с похожим делом, и причина оказалась в том, что жесткий диск самостоятельно не раскрутился, нужен был небольшой толчок. Правда в этом случае при включении не было слышно никакого урчания, ибо диск не крутился.
Тут похоже причина будет другая, может какой-то разъём не плотно контачит, или её какая засада, точно понять трудно.
 2 месяца назад
комментировать
5

Вот и у меня нечто подобное было!

Запускался только с пинка. В конце концов я разозлился. Залез в кишки компьютера. Очень тщательно пропылесосил его. Есть такие малюсенькие пылесосики на батарейках. Где этот пылесосик не брал, тоненькой мягкой кисточкой прочистил. По всем контактам прошелся. Заодно и по винчестеру, хотя разбирать его не решился.

Понятия не имею, где конкретно и чего я прочистил, но железо заработало как часики.

Есть и еще подсказка. Наука о компьютерах начинается с контактов. Для начала так и делаю. Проверяю все соединения. Все кабели поперевтыкаю. Все внутренние платы легонечко поджимаю в их гнездах. Чаще всего помогает.

В этом деле главное не паниковать и начинать с простейшего - с контактов...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как говорил один капитан, когда я служил в армии: "Электроника - это наука о контактах. Есть контакт - работает. Нет контакта - не работает".

Хорошо, если так и есть. Но есть ещё так называемый "плохой контакт". Что-то где-то окислилось, а то и ржавчина появилась. И вот такой плохой контакт после пинка восстанавливается на время. А потом - опять пропадает.

Желательно открыть системный блок и выдёргивать по одному разъёму, осмотреть его, а после - опять подключить. Если есть возможность, почистить контакты кисточкой или маленькой щёткой. Осматривать разъёмы желательно в специальных очках с увеличительными стёклами при хорошем освещении.

Вставлять разъёмы обратно нужно осторожно, но до упора.

Возможно, просто один разъём не вставлен до упора, и контакт то пропадает, то появляется.

Вот так и просмотреть и почистить (при необходимости) каждый разъёмчик.

Некоторые плоские разъёмы (например, у планок оперативной памяти, плат расширения) можно чистить ластиком или спиртом.

Если всё это не даст результата, то нужно прислушаться к работе жёсткого диска: нет ли посторонних щелчков или постукиваний? Если есть, то, как написано в ответе у Дениса Олеговича, возможно придётся менять жёсткий диск.

2

Несколько возможных вариантов.

У вас села батарейка настроек BIOS, чаще всего именно это мешает компьютеру нормально запустится. Пинок, может быть в этом случае чистым плацебо. Если батарейку давно не меняли, то вполне стоит попробовать ее заменить.

У вас что-то не контачит. Это может быть как просто разболтавшиеся контакты, так и трещина в пайке. Или же, это может быть окисление контактов или банальные пыль и грязь. Перестыковка всех разъемов, иногда помогает устранить эту проблему.

Если компьютер уже немолодой, у него могли начать подсыхать конденсаторы, чаще всего это происходит внутри блока питания. В момент старта, на блок питания приходится максимальная нагрузка, и у него не получается "на холодную", выдать достаточную мощность. Стоит попробовать запустить компьютер с заведомо рабочим блоком питания.

В любом случае, советую вам открыть компьютер, и тщательно его почистить. Для чистки хорошо подходят пылесос, кисточка и сжатый воздух.

1

Пропылесосить внутри системный блок.

Проверить контакты проводов идущих к жесткому диску.

Проверить хорошо ли установлены в слоты видеокарта, оперативка и т.п.

Если с этим порядок.

Но проблема не решена. Жесткий диск менять.

1

Скорее всего, что-то мешает диску запустится, как товарищ тут откомментировал. Какая-то помеха. Я так думаю, нужно просто снять крышку и навести там генеральную уборку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID