Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Муж считает что он король, как эту корону снять?

lerayko [3.7K] 2 месяца назад

Ситуация такая,работают оба, распределили кто за что платит. Он на выходном на диване,ну максимум машину делает,разогреть еду мы не можем,а она после работы идет в огород пашет,жрать готовит,дом убирает,доходит до того что дрова сама рубает, и ветки спиливает. Он упрекает её в том,что якобы он семью кормит,без него бы голодные ходили бы,он устает бедный несчастный. И жена никто без него,дом это его и он такой вот царь. Как сделать так, чтоб чуть-чуть поставить его на место? Как проучить? терпения не хватает.(

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
5

Думаю, что никак не получится. Вы сами упустили главный момент, когда нужно было четко поделить обязанности по дому. К сожалению, многие мужчины от природы лодыри. Нет, они могут хорошо работать на основной работе, даже неплохо зарабатывать, даже легко отдавать большую часть заработанных денег в семью. Но при этом всю домашнюю работу по дому, саду и уходу за детьми сваливать на жену.

И женщина везет этот тяжелый воз в одиночку, работает как ломовая лошадь, подрывая свое здоровье, пока сил хватает, хотя больная она никому не нужна. Муж просто не хочет замечать как ей тяжело, порой он даже не оказывает моральной поддержки, не приласкает лишний раз, а вот покритиковать может, если она что-то не успевает.

Можно, конечно, дать совет - разведитесь, но сразу же возникает масса сложностей - как оставить детей без отца, не будет ли одной тяжело материально, опять имущественный вопрос и многое другое. В любом случае рубить с плеча не стоит, ведь сказанное слово - не воробей, вылетит не поймаешь. Попробуйте разные способы, если хватит терпения, мужества и настойчивости.

1. Поговорить по душам без упреков и оскорблений, бейте на жалость, предложите разделить обязанности по дому, сошлитесь на здоровье. Но это может оказаться не эффективным, мужчина всегда найдет что сказать в свое оправдание.

2. Если не поможет первое, попробуйте более жестко поставить вопрос - стоит ли быть вместе, если нет нет никакой помощи и уважения к Вашему труду. Но все зависит от Ваших с ним отношений. Если сохранилась любовь и желание быть вместе, то может не стоит рисковать. Оставшись одной, Вам не станет легче, наоборот, забот прибавится.

3. Оставьте все как есть, но постарайтесь как-то уменьшить объем работ по саду и дома, от чего-то откажитесь, научитесь более четко планировать свою работу. А главное хоть немного отдыхать. Попробуйте найти какое-то дело для души, чтобы отвлекаться от бесконечного быта. Это поможет Вам немного расслабиться, снять напряжение.

система выбрала этот ответ лучшим
3

На самом деле в той ситуации, которую Вы описываете живут, к сожалению, большинство семей. Да, да - у всех одно и то же. (Почти у всех).

Конечно, проще всего подать на развод, и искать нового спутника жизни. Но далеко не факт, что тот следующий будет лучше. Кроме того, уж если Вы прожили в браке какое-то время, то наверное это не просто так. И, наверняка, Вы любите друг друга, и, наверняка, хотите сохранить семью...

Как же быть? Возможно многие со мной не согласятся, но я все же выскажу православную точку зрения по поводу этого вопроса...

Сила женщины не в ее физической силе, а в силе ее любви, терпения и смирения. Нет, нет - это совсем не значит, что православие призывает из женщины превратиться в тряпку и позволять мужу вытирать об себя ноги, выполняя все его порой бредовые "указания" и "требования". Понятия "любовь", "терпение", "смирение" - это христианские понятия. Жена должна показать мужу (своей жизнью) пример доброй православной жены, любящей своего мужа и детей. Именно женщину Господь наделил даром создавать и созидать семейный уют.

Невозможно как-то исправить Вашего мужа, если Вы сами не начнете исправляться. "А что же мне исправлять? Я и так все делаю для семьи! Это этот козел все время лежит на диване!" - к сожалению, именно так рассуждают большинство жен. Возможно, от части доля правды там и присутствует, я не стану оправдывать и выгораживать мужчин. Но если Вы хотите, чтобы исправился Ваш муж, то начать нужно именно с себя.

Как начать? Что начать? Начните бороться со своей гордыней (ведь мы все гордецы по своей падшей природе и Вы и я, и все мы), со своим непрестанным раздражением, гневом, осуждением, празднословием, ненавистью и прочими греховными страстями. Еще раз напишу, что в силу нашей горделивости, мы часто рассуждаем, что нам нечего исправлять, а исправить мы хотим мужа, близких, родственников, соседей, начальство, и вообще всех окружающих, но только не себя любимых! Но другого пути нет.

Попробуйте. Согласен, это не так просто. Очень сложно и пять минут потерпеть что-либо, не говоря уже о дне, неделе, месяце... Но это единственный верный путь если Вы хотите чтобы Ваш муж что-либо осознал и исправился. Когда он увидит в Вас пример любящей жены, то рано или поздно совесть все равно замучает его, и это сподвигнет его измениться самому.

Не верите мне? Можете не верить. Однако другого пути нет. "Дивны дела Твоя, Господи!". Господь и не такие чудеса творит. Проблема в нас самих... Что мы считаем себя кем-то на этом свете, мы считаем что мы трудимся не покладая рук, все делая для семьи. Мы просто гордецы на самом деле, и не более того. И именно из-за нашей гордыни, и не желанию исправлять себя, мы и попадаем в различные житейские скорби и обстояния.

Подчеркну, что никогда и никому еще не помогали, не помогают, и не помогут (!НИКОГДА!) такие по-детски глупые средства, как "проучивание", "надувание губ", "отмалчивание", "скандалы и ругань", "лишение секса", "уезды к маме" и прочие детские "бирюльки". Через эти средства никто никогда не вразумится и не исправится.

Итак, сила женщины не в мускулах, и не в горле (не в женском крике), а в ЛЮБВИ и ТЕРПЕНИИ. Используйте эту силу! "Дерзай, чадо! И помоги Вам Господь!"

faradei [3.2K]
Ибо грешен ты и жена твоя,часть ребра твое и делить все невзгоды и ДЕЛА вместе вам,ибо лишь теплотой душевной в ОБОИХ сердцах прожить жизнь вам и растить ВМЕСТЕ детей своих.Не помню чтобы там было о смирении,борьбой с гордыней и прочими женскими невзгодами.Да если бы не она,вы бы в грязи заросли,да спились,да ели одну яичницу,да бп.Победоносен тот кто признает свои ошибки и дает своим подданным веру или счастье,душевное,телесное и моральное.  2 месяца назад
Виктор НСК [2.2K]
Очень-очень не полезно пользоваться сектантским методом и вырывать отдельные фразы из Писаний. Если мы почитаем Евангелие и святых отцов, то увидим, что только об этом говорится - о борьбе с греховными страстями, и в первую очередь с гордыней, коей все мы заражены после грехопадения прародителей. И начинать нужно именно С СЕБЯ! Ведь даже в самолете по инструкции кислородную маску нужно надеть сначала на себя, а уже потом на своего ребенка, так как если ты задохнешься, то чем ты сможешь помочь ребенку?

А самое главное, что православная вера - это не какой-то сухой набор догматов и постулатов - ЭТО ЖИЗНЬ! И познается все на практике. Ты только попробуй хоть раз проявить искреннее смирение и терпение, поборись хоть с одной заразой внутри себя с помощью Божией, и ты увидишь, что по истине "Дивны дела Твоя, Господи!"

А если сидеть и горделиво полагать, что ты живешь правильнее всех, и делаешь все что нужно, то так от собственного яда, и от собственной злобищи и умереть недолго.
 2 месяца назад
faradei [3.2K]
Насколько я помню в писании сказано мужчина есть идущий первым.Так по каким тогда законам должна женщина гордыню убирать?Это он должен направлять,помогать.А если он стал богом,то при чем же те кто рядом.У нас не работает закон ударили по одной щеке подставь другую.И только в писаниях церковных говорится о гордости,ни как не в писании.А вот ваши православные секстаские догматы это и есть самописные своды правил.Вот вы молитесь перед сном,какие молитвы читаете,как относитесь к жене своей???А как ваша гордость,можно придти и дать вам в лицо и вы подставите другую щеку?Когда правильно ответите на эти вопросы,тогда приму ваши постулаты,а пока это всего лишь слова.  2 месяца назад
Виктор НСК [2.2K]
"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать"(Иак. 4,6); (1-e Петра 5:5)
Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.”(Притчи 29:23)
ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением.” (Псалтирь 149:4)
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.” (Притчи 15:33)
Смиренных возвышает Господь, а нечестивых унижает до земли.” (Псалтирь 147:6)
низложил сильных с престолов, и вознес смиренных (От Луки 1:52)
"Вот, Я—на тебя, гордыня, говорит Господь Бог Саваоф; ибо пришел день твой, время посещения твоего.” (Иеремия 50:31)
 2 месяца назад
Виктор НСК [2.2K]
И самое главное: "Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать." (От Луки 17:10)
Как же? Как же? А мы наоборот рассуждаем: "Я! Я! Я! Я все делаю!, А этот козел... на диване..." Очухайтесь! Ничего мы не делаем великого! Мы делаем лишь то что должны делать, и то это еще спорный вопрос как мы это делаем... Да все Писание только и говорит об опасности этой поганой ГОРДЫНИ, и о всеспасительном СМИРЕНИИ. Кто первым вошел в рай? Разбойник! За какие такие заслуги? Вот Вам и ответ.
 2 месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
3

Отъем короны вообще дело очень хлопотное и долгое. Проще было бы развестись. Но поскольку женщины легких путей не ищут, то либо смиряются с короной мужа, либо на себя ее одевают. Поделить одну корону на двоих не получается у большинства семей.

В принципе вы сами наверное допустили ошибку, когда поделили расходы, за что то платит муж, за что то вы. Мужу с короной положено платить за все. Корона обязывает. Вот пусть и платит за все. Хотя скорее всего короновали его вы сами, потому что поделить расходы мало, нужно было еще поделить обязанности, которые вы решили взвалить на себя. Хотя я вас понимаю, прще сделать самой, чем ждать, когда муж начнет шевелиться. Может если бы изначально отказались рубить те же дрова, а вменили бы мужу это занятие, то по крайней мере не пришлось бы сейчас дрова рубить.

У меня у самой муж особа коронованная. Самое ужасное, что реально не знает с какой стороны к молотку подойти. Тоже мне начал рассказывать о том, что он кормит семью и что без него мы с голоду помрем. Но раз уж он сделал упор на деньги, то я просто решила зарабатывать больше, чем он. С неба прямо так сразу ничего не упало, но через пару лет я зарабатывала в несколько раз больше, чем он и лишила его козыря, которым он все время меня доставал. Без этого пафосного " Я вас кормлю",вроде нормальный.

Так что я вижу только два выхода из именно вашей ситуации. Либо зрабатывайте больше мужа, либо создайте ситуацию, при которой мировоззрение вашего мужа изменится в нужную вам сторону. Его нужно очень сильно эмоционально встряхнуть. А то у него жизнь очень однообразная . Работа - диван-работа. У него даже возможности нет, чтобы корона с места сдвинулась, не то что слетела.

3

Хочется самый простой совет дать - расстаться с этим "обременением" в виде мужа, отсудить алименты ... и жизнь наладится. Потому что добровольно деньги на детей подобные мужички не дают обычно, за них будет отдельная война((.

Но расставаться или нет - дело только Ваше, конечно, но и жить с таким "чудом", вот в таком вот виде - тоже ведь невозможно.

И, если хотите встать на тернистый путь "перевоспитания", можно один препарат гомеопатческий посоветовать, для мужа. Вы когда написали, что он "в короне" и "скандалит" - сразу же навело на мысли, что это гомеопатический тип Nux Vomica

Вот, почитайте про этот препарат, и можно с грамотным гомеопатом посоветоваться, про мужа... потому что таких гневливых, раздражительных и ленивых

обычно без их ведома лечат. Препарат надо будет где-то раздобыть, заказать (в гомеопатическом, например, центре). Подобные средства изготавливаются всегда в том виде, что их легко и незаметно можно добавить больному в еду и питьё. Если такое регулярно делать, то (не сразу, а через две-четыре недели) пациент Nux vomica станет более контактным, не таким гневливым ... способным к определённому диалогу.

Почти как человек((.

3

Если не нравится такая семейная жизнь, то надо подумать почему это происходит именно так... Думается, что Вы сами приучили своего мужа к такой жизни, а теперь поздновато спохватились. Поздновато потому, что отучать всегда намного труднее. Дурные привычки всегда искореняются неимоверно сложно. Для того чтобы муж вдруг изменился нужен какой-то весомый повод... Никто лучше Вас самих не знает своего мужа - всех тонкостей его характера. Поэтому и советы в такой ситуации посторонним людям, заочно давать трудно. Может быть, если он дорожит Вами, предложить ему развестись? Тогда, возможно, он представит как будет нелегко и поймёт что он навсегда потеряет. Может тогда муж изменится к лучшему по отношению к Вам?

Надо подумать хорошенько, но, ради Бога, не стоит делать ничего преступного и не надо отчаиваться. Главное в борьбе с "вредными привычками" - постепенность. К поставленной цели приведут ежедневные маленькие победы.

2

Ха, у нас в Украине есть такой проект " Хата на тата" ( можно найти в Интернете). Там мужчины остаются на недельку дома и делают всю работу и в основном "женскую". Не выдерживают, плачут, могут справлятся, но даётся весьма тяжело.Такая реабилитация трудом даёт понимание как женщине сложно.

А что? Мало мужчин-трудоголиков, вот бедные женщины и тянут. Ваш муж лежит и вы прилягте возле него, а не "рвите жилы". Поверьте, больная вы никому не нужны. Научитесь иногда говорить нет, любить себя. А так вы показали, что со всем справитесь и муж просто ножки свесил. В старости не легче будет. Моя родственница очень мучается с мужем, а тот только командует и если что может и физическую силу применить. Я бы с таким муженьком попрощалась по молодости ( в молодости с него толку не было - ничего не решал по-мужски). Зачем мне брак, если всё сама? Дети? Они могут наблюдать как делает папа и также поступать. Общее хозяйство? Быть рабыней и считать что это моя карма, мой долг не хочу. Хитрый муж не будет хитрее меня, потому что я смогу его поставить так как мне нужно и моя огромная любовь, статус замужней женщины не помещают попрощаться с человеком который меня не любит, который не ведёт как настоящий мужчина.

Муж что не помогает, просто не любит свою жену и не ценит. Смысл такого ценить. Сами женщины вгоняют в такую ситуацию и не ставят себя, тем более что работают на работе, а не только домашним хозяйством занимаются.

Берегите себя, любите, уделяйте время и тогда муж тоже будет. Будьте вы королевой и ему прийдётся соответствовать.

2

Довести ситуацию до абсурда. Начать восхвалять и преувеличивать достоинства мужа. Во всем соглашаться и не перечить. Доказать ему, что он действительно замечательный. Если хотя бы на недельку хватит терпения и смирения (может и тремя днями обойдетесь), то эффект будет. Расскажете потом какой.

семейные отношения психология

1

Знаете, что в вашем вопросе самое показательное? Это характеризует всю современную систему отношений между мужчиной и женщиной у нас в стране и на западе.

Вы сразу же произносите ключевую фразу: распределили кто за что платит. Этим всё сказано.

Если люди распределяют плату, то это не брак, это договор между партнерами. В этом весь ответ. А партнеры всегда пытаются надуть друг друга.

Это два независимых эго, идет борьба за лучшие условия. Задумайтесь, ведь брак изначально — это соединение двух людей, а не объединение партнеров.

Брак по природе является стремлением к единению и в этом единении видется лучшее выживание и продолжение рода. А договора возникают там, где существует потребительские отношения. Договора, даже если соблюдаются, не приносят семейного счастья, лишь удовлетворение потребностей эго.

Безусловно, мужчина и женщина должны иметь определенные обязанности в браке. Но эти обязанности должны вытекать из естественных мужских и женских свойств, которыми нас одарила матушка природа, а не являться предметом делового договора.

То есть мужчина и женщина уравнавешивают друг друга, являются природным балансом. А договор рушит это, так как каждый будет стремиться нарушить баланс в свою пользу. Каждое эго хочет быть главным как мужское, так и женское.

Пока не прекратится борьба эго, ничего не изменится. Отсюда происходит постепенное исчезновение белой расы, так как рождается мало детей, борьба эго ведет к разрушению человека, утере созидательных ценностей. И если мы не поменяем свое отношение к жизни, то она нас устранит как неисправный элемент.

Теперь о вашей короне такого мужа. Первое, что должна сделать жена, так понять самой для себя каким она видит брак — это договор или нечто большее. Если устраивает договор, то получится, что надо лишь заставить партнера выполнять свою долю обязательств.

Как это сделать? Естественно, сначала путем серьезного разговора ( переговоров), в котором нужно определить для обеих сторон приемлющие условия, то есть обе стороны должны с этим согласиться.

Если соглашение не получается достичь путем длительных переговоров, то бессмысленно продолжать отношения с таким партнером. Если соглашение появилось, а партнер игнорирует свою часть обязательств, то налагаются штрафные санкции и напоминание об обязательствах. Если не помогает, также развод.

Если же брак для жены другое, то действовать конечно необходимо по другому. Это любовь, терпение, мягкий укор. Но если через время не помогает, то человек ничего не хочет и стоит расстаться, значит быть ему королем без подданных.

Тоже самое касается и женщин, желающих быть царицами. А то как в сказке Пушкина царица останется с разбитым корытом.

1

Ну ответ очевиден - снимать корону.Поговорить откровенно без скандала, сказать что вы не ломовая лошадь и что он тоже должен включаться, принимать участие в семейных делах, что вам нелегко одной волочь этот воз быта, в конце-то концов почему вы одна должны пахать, готовить, стирать и т.д.?Вы женщина и заслуживаете внимания. Слишком много мужчин считают что раз они зарабатывают больше своих жен то они кормильцы, и все такое..А что будет если у вас появятся дети? Проблема здесь в том что вы терпите,молчите, сглаживаете острые углы, чтобы никого не ранить, но здоровье не железное, так и до депрессии или нервного срыва недалеко..нужно разговаривать, решать проблемы сообща... говорить нужно своевременно, а не тогда когда критическая точка кипения,тогда не будет этакой звездности вашего мужа и он осознает, что вам тоже бывает тяжело без его поддержки

lerayko [3.7K]
Дети-то есть)  2 месяца назад
7SASHA [6.2K]
Так получается еще и дети на Вас? барзометр зашкалил у вашего мужа. С ним надо жестко, пусть тоже с детьми занимается, нагружаете его делами, нечего расслабляться, а то он без вас никакую проблему самостоятельно не решит  2 месяца назад
lerayko [3.7K]
Суть в том, что разговаривала с ним, как вы говорите спокойно,без скандалов, не помогает. Нужно действие,но какое?  2 месяца назад
7SASHA [6.2K]
Суть в том что вашему мужу так комфортно, когда все вокруг его вертится,а это не верно, потому что вы страдаете...Ставьте вопрос ребром что вы устали от таких отношений, что на Вас дом, дети, что вы больше так не можете, приведете в пример ваших подруг у которых мужья дарят цветы, оказывают знаки внимания, стараются по дому, это заденет его самолюбие..если не поможет оставьте на 2 дня с детьми, пусть справляется, а сами поживете у родителей..  2 месяца назад
комментировать
1

Да, мужчина в семье царь, и следовательно, ему полагается корона. Только вот умная женщина знает, что корона на голове ее мужа это каблучок ее туфельки!

Если он не понимает просьб, то действуйте по хитрому. Не нарубил дров, а вы не приготовили поесть, если начнет претензии предъявлять, то вы ему в ответ - дров нет, печь топить нечем и еды поэтому нет. Вот и постепенно приучите рубить дрова. Так и с остальным поступать нужно.

По поводу расходов, просите денег выделить, если он что-то начнет говорить вы ему - ты же наш кормилец-поилец и т.д.

Да, и не забывайте хвалить, они, мужчины это любят, в следующий раз это сделает охотнее.

Вот так потихоньку и переложите на него часть обязанностей и себя разгрузите.

1

Если мужчина в своем доме не видит мужскую работу, то это навсегда. Не дано ему понять, что в своем доме много именно мужской работы, на огороде тоже. Очень жаль, что муж оказался таким. Придется либо терпеть, либо расставаться. Его не переделать, так и будет лежать на диване.

Если бы жена сразу в начале отношений не начинала делать никакую работу без его помощи, может быть, и было бы по-другому. Муж бы чувствовал, что без него женщина обойтись не может, его помощь нужна во всем. А раз жена может сама колоть дрова, обрезать деревья, ухаживать за огородом, то и дальше пусть так делает.

1

если любите,пусть думает что он король,вы то знаете кто он на самом деле.У меня такая же ситуация,все на мне и 4детей,но он все равно у меня лучший потому что помогает во всем когда дома.

0

К сожалению, никак. Если мужчина высокого о себе мнения, и эгоист, к тому же, то вам придется смириться. Вы должны принять, что это просто такой тип человека. Если вы мечтали о добром, заботливом и участливом, это не к вашему Королю. У меня дедуля больше 40 лет проработал машинистом на железной дороге. И вот, при столь ответственной и тяжелой работе, умудрялся с внуками поиграть и вместе с женой все семейные дела сделать. Он участвовал абсолютно во всем: и готовил, и обувь женская всегда чистая стояла, и дома родственникам строил, и на огороде пахал, и жена его любимой женщиной себя чувствовала, и дочь в королевах ходила. Причем он делал это с удовольствием! Он просто любил свою семью и помогал от души. Это редкий случай, но такое бывает. Просто надо искать мужчину в соответствии со своими приоритетами жизненными. Если мечтаете о любящем и заботливом, ищите именно такого, обращайте внимание на его поступки и поведение в быту заблаговременно, задавайте вопросы заранее. А самовлюбленных эгоистов за версту видно. К сожалению, сейчас время такое - подобных мужчин становится все больше и больше...

0

Знакомая картина. У приятельницы муж не только ничего в доме не делает, но даже денег не дает на еду. Сама зарабатывай и корми его. "Прынц" такой видите ли. Я думаю, что он просто не любит свою жену и ничего тут не поделаешь. Конечно, можно попробовать перестать делать мужскую работу. Можно притвориться больной или усталой и вообще ничего не делать. Детей покормить и снова лечь. Надо найти способ поднять мужа с дивана. Как-только он лег, надо лечь тоже. Тут нужна сила воли, чтобы с этим справиться.

0

Эх бабаньки бабаньки! Что ж мы делаем? Мужика изводим! Заставляем его работать дома! Он и так бедный с работы пришел, покушал, теперь время отдыха. Ай как плохо то мы поступаем!

Кто не понял это сарзказм. Сразу на ум пришел мультик про "Вовка в тридевятом царстве" Когда ему пальцы загибали.

Я своему милому говорю ..хочешь есть иди разогрей, я не рабыня. А вы видимо да. Перестаньте голову перед ним склонять. Дайте ему понять что такие как он спросом не пользуются, а вот вы не пропадете.

0

Создайте ему условия те что создал он вам,не готовьте,не стирайте,не убирайте,смотрите мыло и делайте свои дела,да и самое главное,отвяжите от тела.Самое главное это не отобрать у ребенка игрушку,а дать наиграться вдоволь,он ее сам выбросит.Я бы лег на обследование или поехал к подруге в отпуск,дней на пять.Бросить легко,построить сложно.

0

А знаете что, раз он такой блин король и вы без него ни кто, так ничего не делайте один день, а вечером скажете ему, вот такая жизнь будет у тебя, если я подам на развод или же устроюсь на работу и буду зарабатывать для себя. Пусть подумает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID