Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Зачем заводить животное, если нет денег на ветеринара?

Альтера [84.8K] 2 месяца назад

Уже неоднократно вижу на БВ вопросы по типу "у собаки рвота третий день, чем лечить?", "можно ли дать кошке человеческие лекарства?" и т.д. и везде аргумент, что нет денег на ветеринара.

Вот последний вопрос на эту тему:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2200410-kak-prigotovit-travjanoj-otvar-dlj­a-lechenija-koshki.html#reply2308414

Кошка мучается, хозяйка лечит по советам в интернете, что бесполезно в данном случае.

Считаете ли Вы гуманным заниматься самолечением домашних животных в сложных случаях или это издевательство? Чем руководствуется человек, когда берёт животное, зная, что не сможет ему предоставить медицинскую помощь?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов
5

Вы знаете, я тоже всегда удивляюсь таким вопросам. Как можно спрашивать в интернете о том что вашему питомцу плохо и чем его лечить. Можно подумать, что тут одни ветеринары сидят и сейчас не видя животное окажут ему первую медицинскую помощь. Ведь чем сидеть и узнавать в чем причина недуга вашего питомца, нужно бежать к ветеринару. Если у тебя на это нет денег, значит не стоило вообще заводить животину. Перед тем как взять животное в дом, нужно учесть все нюансы. Животное-живое создание, которое ест, спит, живет и конечно болеет. Это надо учесть. У меня есть кот, ему чуть больше десяти лет. И если я вижу что ему нездоровится, то я его сразу везу в лечебницу. Не важно какие дела у меня есть. Я не занимаюсь самолечением. Потому, что мой кот-это мой член семьи, и если я его не отвезу к врачу, он может умереть. Его смерть будет на моей совести. Один раз он заболел, у него была аллергия, мы очень долго лечились до полного выздоровления. А если бы я сидел и писал писюльки в интернете, то давно уже бы похоронил своего кота. Да вот недавний случай, он описался во сне, так я его в охапку и к врачу. Но все слава Богу у него со здоровьем в порядке, просто видать крепко спал. Я тут тоже задал вопрос про это, но только после того как мы прошли обследования. Так что я с вами полностью согласен, надо не писать в интернете, а лечить своего питомца. Нет на это денег? Тогда лучше отдайте или продайте его тому, кто сможет это сделать. А не сидеть и смотреть, как умирает ваш член семьи пока вы ждете правильного ответа в интернете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Я отношусь к категории людей,которые в поликлинику попадают только тогда, когда «скорая помощь» их туда доставит. На себя как-то по боку, но за тех кого приручили — в большом ответе.

У меня 15 кошариков, каждый со своим характером, в большинстве своём — на дорогах подобранные. Родственники возникают в плане расходов на кормёжку, а мне по фиг — если их настолько жаба душит, так пожалуйста, есть сама не буду, а они голодными не останутся.

Всегда в доме существует препарат Отодектин, он спасает всю мою живность от блох, подкожных клещей, глистов и всей прочей живой паразитологии. Всего порядка 700 рублей в год+ шприцы. Если случается нечто в виде отравления или машина сбила — поездка к ветеринару. Там, конечно дорого, но если я их не спасу, то кто это сделает?

А те граждане, что не соответствуют данному статусу гражданина, понакупят себе дорогущих да с родословной, сидят потом месяц без еды, и всё ради показушного эфемерного достатка, ради увеличения показного статуса и без должного внимания к животным, таких сажать нужно за жестокое обращение с теми, кто сам себя не может обеспечить и себя защитить.

Эти заводчики, должны нести ответственность по ст.245 УК РФ, зачастую барышни, без эмоций и сожалений, только с распростёртыми стрингами.

Заводят абы показать то, чего не имеют: ни денег, ни уважения, ни чего другого, что обществом считается качественным...

7

Сидящие в интернете и спрашивающие, что делать, обычно не заводят животных и не считают это роскошью. Эти люди в большинстве своем подбирают их на улице, иногда соглашаются из жалости взять у знакомых, потому что если их не раздадут, то просто выкинут. Роскошью их считают те, кто за животное отваливает крупную сумму денег и в интернете они обычно не интересуются, как лечить роскошное приобретение.

Я вот в своем безродном кошаке, который сдох бы еще котенком не возьми мы его, не вижу никакой роскоши. Я абсолютно не увидела никакой роскоши в заморыше, которого мне однажды притащила дочка, и умоляла взять его, ему от силы неделя была. Взяла, хоть и есть уже кот. Котенок впоследствии оказался больным, ветеринар сказал что шансов выжить мало, даже если озолочу этого ветеринара. И да, я сидела и искала в интернете хоть какой нибудь рецепт, потому что котенка я к тому времени уже две недели с бутылочки кормила каждые два часа. Да я с детьми так не носилась, как с ним. И когда ему резко стало плохо ночью, я тоже искала в интернете способы облегчить его состояние, потому что на весь город два ветеринара и ночью они не доступны.

Вот скажите мне- я безответственная свинья, которая ищет в интернете ответы? И таких безответственных у нас каждый второй, имеющий домашнее животное.

Kventus [62.5K]
Я своего кота подобрал десять лет назад около мусорных контейнеров (когда выносил мусор). Я не выкладывал за него кругленькую сумму. Но он для меня мой член семьи. И я при любом его недомогании, везу его в клинику. Когда у него была аллергия, мы долго лечились и это мне обошлось не малых денег. Но я не их не считал, я спасал своему коту жизнь и не сидел на форумах и сайтах задавая глупые вопросы.  2 месяца назад
комментировать
7

Ну, во - первых не все вопросы на БВ задаются для решения личных проблем. Кто-то просто услышал жалобу от бабушки в подъезде и решил проявить участие, кто-то задал вопрос для заработка и т.д.

Во-вторых. С Вами, Альтера, трудно не согласиться, что в интернете куча "плохой" информации, но бывают очень толковые советы. Часто в нете люди черпают полезную информацию. Хотя я с Вами согласна, что вопросы здоровья лучше решать с профессионалами.

Но если послушать рассказы про наших врачей, неизвестно кому больше можно доверять?

В- третьих. Касаемо, самого вопроса: "Зачем заводить животное, если нет денег на ветеринара?". Это, по Вашему пониманию, человек сразу должен быть плохо настроен на любое дело - Например, человек покупает машину и должен сразу отложить деньги на восстановление своей и чужой машины после аварии?

Продолжим. Некоторые люди подбирают себе питомца на улицах. По Вашему лучше пусть животное будет бездомным, чем кто-то его возьмет себе домой?

По-Вашему люди с достатком ниже среднего не должны содержать животных. Ведь не каждый человек может себе позволить поход к доктору, не говоря уже о своем питомце.

По вопросу, на который Вы ссылаетесь, видно, что Вы человек с доброй душой, так как извините за критику.

Альтера [84.8K]
Марина, я говорю о ситуациях, когда советы в сети ничего не дадут, когда животное нужно оперировать или оказывать другую очную помощь. У меня когда-то был сосед, у которого собака кричала от боли, у неё была онкология, а он говорил: "зачем я буду деньги тратить на ветеринара, всё равно умрёт". Я не говорю об изначальном "плохом"с настрое, но всем известно, что животные болеют, и нужно быть к этому готовым материально тоже. Животное-это не машина, которую можно не чинить, если нет денег.  2 месяца назад
комментировать
7

Во многих семьях ребёнка нечем лечить, не то что животное. Если мы будем руководствоваться только материальными возможностями, тогда вообще жить не стоит. Сколько бездомных животных, они не только медицинскую помощь, а элементарного питания не получают. Ситуации, конечно, бывают разные. Есть просто издевательство над животным, а есть искреннее желание помочь ему. Помощь тоже бывает разная. Возможно в этом случае кто-то даст добрый совет, а кто-то поможет и делом.

5

имхо - тут два отдельных вопроса - зачем заводить, когда не на что содержать и почему бы не пойти к ветеринару, вместо того, чтобы в тырнете сидеть.

1. зачем заводить - срок жизни животного 10-15-20 лет - у меня и подавляющего большинства среднестатистических людей не хватит экстрасенсорных способностей, чтобы предвидеть, что с нами будет в течение столь длительного времени. Т.е. было у меня все хорошо - завела я собаку - упала-сломала ногу-потеряла работу - убила кого-то в состоянии аффекта - стало у меня все плохо - а собака то уже есть! Я ее люблю и отдавать (продать взрослую даже породистую малореально - исключение собаки, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО представляют племенную ценность) не планирую. И если прокормить я ее как-то смогу (ну буду есть сама поменьше - заодно и похудею), то в случае форс-мажора - болезни, травмы - мне реально будет не на что ее лечить. И тут выбор - или усыплять (не смотреть же как мучается! Завел - найди силы взять грех на душу и не заставлять страдать) или искать финансы. Есть кредитные организации, есть знакомые-родственники, можно поднапрячься и побольше поработать (засунуть комплексы куда-нибудь и пойти полы мыть - уборщицы всегда требуются)... можно что-то продать или заложить в ломбард. Попытаться договориться с ветерианром о рассрочке (они тоже люди, многие из них понмиают человеческую речь).
  2. Почему сидят в тырнете вместо того, чтобы лететь к врачу впереди собственного визга - 1. это проще (не надо попу от дивана отрывать, на улицу выходить, ехать, в очереди сидеть и т.д.), 2. это дешевле, 3. От недомыслия - очень часто сталкиваюсь с людьми, которые верят всему, что написано... Не понимая, что порядка 70% информации в интернете является вредной, а еще часть пустой, бесполезной. да - бывают ценные советы, но чтобы отличить их от остального надо понимать, быть действительно в курсе темы.

Да - я за то, что животное это роскошь, оно не должно быть у всех подряд желающих.

Да - я за то, что вначале надо очень серьезно думать и взвешивать свои возможности, а уже потом заводить (ловлю помидоры - это касается и детей - не должны размножаться все подряд).

Но если уж так сложилось, что завел, а содержать не можешь - либо избавляйся либо ищи возможности! И подальше от интернета.

5

Одна из причин, почему люди задают вопросы по лечению животных на БВ или других сайтах - это отсутствие возможности обратиться к ветеринару. Так, еще несколько лет назад я жила в селе, где практически у всех жителей в доме есть собака и кошка, но ветеринара в этом селе нет даже поблизости. Тем не менее, животных держат: а как же без них? Если и лечат их, то самостоятельно и народными средствами.

Вторая причина наличия подобных вопросов на БВ - это то, что ветеринар просто не смог помочь животному. Вот сейчас у меня живет в квартире сойка, которую я нашла в этом году в начале лета. Если бы я не подобрала птицу, она бы стала жертвой дворовых кошек. Поначалу у сойки были проблемы с пищеварением. Я носила ее к ветеринару, но в ветклинике ничем помочь не смогли. Подозреваю, что у них еще не было таких питомцев, вот они и не знают, как их лечить. Поэтому пришлось мне искать информацию в интернете, обращаясь на специализированные форумы любителей птиц.

Кроме того, у человека, который держит домашнего питомца, может просто уменьшиться уровень дохода. Например, он может выйти на пенсию, потерять работу. Не выбрасывать же ему из-за этого собаку или кошку на улицу? На корм для животного он уж как-нибудь найдет деньги, но услуги ветеринара нынче стоят дорого.

Возможны и другие причины появления вопросов о лечении животных на БВ. Тем более, что на этом сайте есть такая рубрика - "животные и растения". Вот и делятся люди опытом по уходу за питомцами.

Кстати, по лечению людей вопросов на БВ почему-то еще больше. Если даже людям не все врачи могут помочь и установить диагноз (а человек хотя бы может словами описать свои симптомы), то что уж говорить о домашнем питомце, который не умеет разговаривать и не может сказать, что его беспокоит.

5

Бывает вот так идёшь по улице, а там кошка сидит и смотрит на тебя большими глазами, "мол, накорми меня, возьми к себе". И ты знаешь, что вместе с ней можно принести заразу, знаешь, что самому иногда не хватает денег, но сердце так и сжимается... Ты не думаешь в этот момент ни о болезнях, которые могут потом появиться, ни о чем-то другом. Думаешь:"aа, на корм наберу, съэкономлю где-нибудь". Это просто доброе сердце, ведь как пелось в мультфильме Кошкин дом, голодный голодного поймёт. "Зажравшийся" человек наврятли обратит на такое внимание....

3

Я вот,например, человек здравомыслящий и абсолютно отдаю себе отчёт в том, что не смогу сейчас содержать животное, ухаживать за ним, лечить, уделять ему достаточно внимания. Когда мне говорят, да ты жестокая, не хочешь взять себе котика, да ты животных не любишь, возьми британца, бесплатно отдадим тебе. Нет, ребят, я как раз таки не жестокая, я как раз очень люблю животных, так как понимаю, что это огромная ответственность, это как маленький ребёнок. А у нас с мужем годовалый сын и физически и материально нет ни сил ни средств на содержание животного. А ради развлечения и игры с ребёнком кошечку или собачку заводить вот, что действительно жестоко. Я вообще считаю неуместным держать в квартире домашних животных, им свобода нужна, улица. Ребёнок видит кошек, собак, кроликов,кур у бабушек в деревне, и ему этого достаточно. Зато животные там себя чувствуют замечательно, на свободе, за ними должный уход ведется. Есть, конечно, определённые виды комнатных животных, той-терьеры и т.д., но за ними нужен уход, уделять им много времени, а не уходить на работу, а они в квартире от скуки все диваны погрызут и поцарапают. Есть у меня знакомые, которые раз пять заводили то собаку, то кошечку, а потом отдавали их, потому что им прививки надо делать, гулять с собаками рано утром надо. Только животное привыкало, а они его предавали, сбагривали кому-нибудь...

Так вот, не все такие как я и моя семья, здравомыслящие, кто-то не расчитывает своих сил, а потом, случись что, не знают, что делать с животным, куда обращаться и куда б его сбагрить за ненадобностью, или когда был маленьким котенком или щенком, был такой милый, все носились, ухаживали, лечили, а как вырос стал не нужен... Конечно, проще совет из интернета прочитать и дать непонятное лекарство, чем сходить к ветеринару, ну так нельзя, это неправильно и жестоко по обращению к животным.

3

Сейчас осень на улице холодает, а много тех кто вместо того чтобы делать своим питомцам кастрацию или стерилизацию, доводят дело до котят, а котят выкидывают на улицу.

Вот и у нас во дворе есть кошка которую кормит весь двор, но пока никто не взял её домой, но кормят и она жива благодоря милосердным людям. А кто то выкинул её на улицу.

Я сама взяла котёнка с улицы просто нашла крошечный комочек на улице, потратила кучу денег в первый день и на корзинку и на туалет и на корм. Так же 2 раза обращалась в ветеринарию походы туда обходятся с лечением в 3500руб, это за прошлый раз отдала 2 года назад.

2 раза в год даю противогельминтное средство и периодически покупаю витамины и хороший корм.

моя кошка для меня конечно как член семьи. А вот те кто подбирают котёнка и спасают от голодной смерти или от мороза на улице, вполне возможно не имеют возможности пойти к ветеринару. Увы у нас в России это не как не контролируется, так как нет такого воспитания, да и в зарубежных странах например Турция кошки повсюду живут на улице, но там им тепло и их кормят.

Ответ прост денег может и нет на ветеринара, но кошка будет сыта и в тепле от холода и голода точно не умрёт.

3

О чём вы говорите. Да многие люди и сами то в больницу идут лишь тогда, когда прижмёт так, что дальше не куда, а есть и такие, которые вообще не признают официальную медицину.

Большинство владельцев животных всё равно посещают ветлечебницы, особенно когда их питомцы ещё маленькие, стараются ставить обязательные прививки, советуются, заводят паспорта животных. Когда их питомцы подрастают и, если нет необходимости куда либо ехать в общественном транспорте ( без прививок в них просто не пустят на " длительное путешествие ), то некоторые просто пускают всё на самотёк, считая, что раз их питомец хоть и болен, но не так серьёзно, то и лечить его можно и без специалиста, уверовав себя, " зарастёт как на собаке ).

Есть группа людей, которые вообще никуда не обращаются, а тупо наблюдают за угасанием их питомца, считая, что на всё " воля Божия ".

Очень часто питомцев заводят, потакая прихоти детей, не понимая, что питомец - это живое существо, которое может болеть и за ним нужно тщательно ухаживать. Дитя натешилось - надоело, вот и живёт бедное животное без надзора, а то и просто его куда нибудь подбрасывают и тут же о нём забывают.

3

Бывают разные ситуации. Бывает что пишут подростки, у них и денег нет и опыта жизненного нет, а родители не понимают всей сложности проблемы. Они не понимают как тяжело для ребенка смотреть как мучается его собака и не мочь ее помочь.Бывает, что и взрослые люди пишут посоветоваться. Я достаточно опытный собачник, но по первости, когда мой пес съел килограмм мармелада я была почти в панике, но к ветеринару почему то не пошла. И теперь, когда собака подбирает что нибудь на улице, я не бегу к ветеринару и не даю псу рвотное, просто слежу за ним. Кроме того, не надо забывать, что бывают и чисто коммерческие вопросы, не имеющие реальной основы. Ну, а денег у людей действительно немного, хотя обычно на животных отдают последнее.

3

Так же можно спросить - Зачем жить. если заболев, несколько миллионов все равно не найдешь? Ни один человек не застрахован от болезни, лечение которой стоит дорого. Подстраховаться нельзя ни от чего. И животному лучше жить при человеке - вопрос задал - кто-то ответил и шанс дан. Люди могут реально помочь, да и в ветлечебницах помогают, если совсем беда. Ну и не система же это - беспросветная нехватка денег. Просто людское бездействие раздражает - можно схватить пса, сесть на паперть, а не голосить по интернету. Ну это крайний вариант. Вопрос наверное, должен был звучать так - Зачем Вам животное, если Вы сами не очеловечились?

Альтера [84.8K]
Это не одно и тоже. Все болеют, это ясно, но животное в доме - это не необходимость: зачем его брать, если не можешь должным образом обеспечить ему нормальную жизнь? На мой взгляд, чистой воды эгоизм.  2 месяца назад
комментировать
3

Ответ очень простой.

Я родился и вырос в деревне- где был- в лучшем случае ОДИН ветеринар и его вызывали только в самых крайних случаях- при заболеваниях коровы или свиньи.Кошек и собак вообще не лечили.

Сейчас же создана целая индустрия искусственных кормов - которые неизвестно из чего сделаны- но стоят дикие деньги и целая индустрия по лечению кошек и собак - вокруг которых кормится толпа алчных ветеринаров...

у нас только вызов ветеринара на дом стоит от тысячи рублей- не считая консультации,лекарств, процедур ,уколов и т.д.Я знаю ветеринаров-миллионеров.

простите- но мне кажется что их финансовые аппетиты чрезмерны...

Альтера [84.8K]
Вовсе нет. Животное-это не необходимость, а практически роскошь, в отличии от детей.
А вообще обидно читать Ваш ответ. Когда у моих родственников болела старая кошка, причём было ясно, что не выживет, местный ветеринар приходил на дом делать ей уколы, даже в выходные дни и бесплатно. Она протянула ещё несколько месяцев.
 2 месяца назад
комментировать
3

Конечно, лучше отвести к ветеринару животное, ведь он лучше изучит проблему. Но вот когда берешь животное даже и не думаешь об его болезни. У меня ест кошка, но если ей плохо - она все равно не пойдет на руки, уж тем более ее не затащишь в клетку - такой у нее характер. А выбора особого не было, кошку нам отдали, когда родственника жена вышла из роддома, она сама ее принесла в дом, а когда пришла из роддома сказала, когда кошка ластилась к ней:"Отойди от меня, как ты мне надоела!" - ну как можно брать животное, если ты не готов приклеить ему любовь, это же не игрушка, нельзя поиграться и вышвырнуть.

2

Люди заводят детей не имея материальных благ и если дети болеют ничего больше не остаётся,как дешёвые аналоги дорогих лекарств и советы народной медицины от бабушек с подъезда. Что нам,не жить теперь?

Услуги ветеринара стоят очень дорого,как и любой препарат за уходом для питомца,прописанный этим самым ветеринаром.

У меня дома котёнок,который здоров и ни в чем не нуждается. Но мы не водили его ни разу к вету. Нам надавали кучу советов добрые тётка с зоо-магазина,где мы его брали,чем можно кормить,чем нет. Так что порой,когда он сожрет что-то не то,типа чипсы с пола,мы не удивляемся почему у него понос. Сухим китикетам не доверяем,разве что корму Перфект Фит,а он не самый дешёвый. Если у кота всё плохо со стулом,но это единичный случай, нужно давать ему в течении дня только воду с маленькой половинкой мезима. Он для животных тоже хорошо подходит. А вот парацетомол способен за полчаса убить кошку.

ЕСЛИ ЧТО-ТО ПРЯМ СЕРЬЕЗНОЕ И ПРОБЛЕМА НЕ УХОДИТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, НУЖНО БУКВАЛЬНО ЛЕТЕТЬ К ВЕТУ!

Если честно,то не смотря на огромное количество полезных сайтов по уходу за домашними питомцами,я не совсем понимаю людей, которые не ходят и не проверяют свою зверюгу периодически,хотя бы раз в год. Или просто усложняют положение зверюшки неправильным уходом и удивляются почему ему хуже...

Как говорится:доверяй,но проверяй.

1

Ну, во- первых нужно заводить здоровое животное, человек все равно рассчитывает на определенные финансовые затраты, это прививки, глистование животного. У нас живут кошка , две дворняжки и ротвейлер, во время делаем все, что положено, никаких проблем нет, предыдущая ротвейлер девочка прожив 12 лет умерла от старости. Человек приобретает животное не думая, что оно будет болеть, ну а столкнувшись с какой-нибудь проблемой здоровья животного спрашивает на БВ, надеясь, что здесь среди участников есть врачи ветеринары, которые могут советом, подскажут как лечить.

1

Да, вопрос о наболевшем. Расскажу коротко. У нас собачка. И как-то летом соседские дети увидели ее, и попросились поиграть. Вот уже почти год, ходят играть с собачкой. И они домой приходят и родителям говорят что-бы им купили какого-то йорка. Вот и я делаю из этого вывод, безответственное решение, простая прихоть. Так как за любым животным нужен соответственный уход. Хоть минимум информации. И режим поддерживать, много чего. А вот когда что-то случается, то лечат народными методами.

Печально, но это так.

0

Человек в первую очередь не думая о последствиях, заводит себе животное, не думая о последствиях, просто ему это захотелось, а о последствиях не думает, так как в данный момент думает не головой, а другим местом, и становится рабом этого животного, этого не сознавая, так как за животным нужен уход, а человеку, лишь бы поразвлечься, а потом это тепличное домашнее животное вышвыривают на улицу, и оно погибает!

0

Есть государственные ветеринарные клиники в каждом городе!Там и цены нормальные.Для тех кто не знал пишу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID