Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой для вас идеальный фотограф?

OlgaZar [775] 2 месяца назад

Опишите своего идеального фотографа, что он должен вам говорить,объяснять? Или наоборот молчать во время съемки? Как он должен действовать во время съемки?

2

Идеальный фотограф, помимо технических знаний и умений, а также качества аппаратуры, всегда в какой-то степени психолог. Он должен понять насколько модель (то есть тот, кого он фотографирует) нравится самому себе. И от этого уже, как говориться, "плясать". Если человек раскован и примерно знает, какой результат съемки ему нужен, фотограф только подведет его к этому результату, используя свое мастерство. А вот с человеком которому трудновато выбраться из "футляра" и "открыться" перед объективом, идеальный фотограф всегда поможет. Комплиментами, искренней улыбкой, ненавязчивыми советами...В любом случае, идеальный фотограф в каждой модели видит уникальность и красоту.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Привет, Ольга ! Ну для начала скажем так, что идеальных фотографов не бывает. Лучшими фотографами являются фотографы-художники. Для этого нужно иметь талант, как и у простых художников. Фотографы художники также разделяются на портретистов, пейзажистов, спортивная съёмка, репортажная, архитектурная, микро и макросъёмка и многие другие направления. Ну и конечно-же никуда не деться от папараци. Все специализируются в своей области. Универсальных мастеров высшего класса просто не бывает ! Настоящий фотограф должен в совершенстве понимать и видеть область приложения своего таланта. Портретист должен поймать момент, который выражает суть объекта съёмки, его характер, настроение. Для этого надо наблюдать, подсказывать наиболее интересный ракурс, подбирать освещение и фон. Кроме того надо понять, чего хочет от него заказчик, если это делается под заказ. Пейзажисту проще, он должен тонко понимать природу и видеть то, что ускользает от основной массы в повседневной текучке. Хотя для этого зачастую надо тратить тоже очень много времени для подбора многопланового пейзажа, неба, облаков, ветра и т.д. Очень интересно снимать зверей в различные моменты их жизни, особенно диких. Ну спортивная и репортажная съёмка говорят сами за себя. Надо понимать, видеть "соль" момента, ситуации, правдиво передать главный смысл. Про папараци говорить не буду, у них вообще другая цель. Вот, как-то так я вижу эту тему. Может в чём-то и не прав, не судите строго ... ! Ну и в заключении могу сказать следующее: идеальный фотограф - это тот, который нашёл наиболее тесный контакт со зрителем.

2

Самые красивые фотографии получаются, когда модель искренне выражает свои эмоции.

Идеальный фотограф - это тот, кто эти эмоции помогает выражать.

Фотограф, который говорит "улыбайтесь!" не сделает по-настоящему удачный кадр. Если кто-то и улыбнётся, то неискренне.

Один знаменитый фотограф (если не ошибаюсь, это был Патрик Демаршелье) рассказывал, что он всегда начинал с того, что налаживал контакт со звездой, которую снимал. Т.е. вёл непринуждённую беседу, веселил, завоёвывал доверие и т.д. Человек раскрывался перед ним, и получались снимки, которые навечно остались в истории фотографии.

Может, я и не могу назвать Патрика Демаршелье своим любимым фотографом, но принцип отличного фото он выразил верно.

Молчать фотограф не должен точно. Молчание напрягает. Перед молчащим человеком мало кто готов раскрыться.

2

Идеальный фотограф это тот человек который безукоризненно слажено и четко выполняет свою работу на пять с плюсом и я не имею к нему не каких претензий ,говорить и обьяснять будет почти каждый фотограф который знает свое дело , ведь даже поставить человека в определенную позу не так легко

1

Он должен быть добрым, а не говорить:"Ну почему ты каждый раз моргаешь?" - неприятно это, человек и так может быть немного зажат. Он должен советовать позы, ведь человек не видит себя со стороны, предложить сделать и по варианту клиента и позы, которые он считает удачными - клиент потом сам решит. А также должен узнать отношение человека к фильтрам, ведь иногда постредактирование смотрится совсем сказочно.

1

идеальный фотограф, как и идеальный парикмахер, должен сделать такое фото, чтоб я сама себе понравилась, что бывает крайне редко (в случае с парикмахером - это отражение в зеркале). Как он это сделает, какими приемами и средствами не так уж и важно. важен результат.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID