Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сделать, чтобы Сингониум ножколистный рос кустиком?

Kventus [62.1K] 2 месяца назад

У меня этот цветок растет не по дням, а по часам (тьфу, тьфу...), а особенно когда его польешь удобрением, то он сразу дает по несколько новых листочков. И усердно ползет вверх. Я ему уже дугу купил и ствол, но он не хочет их обвивать. Вот по этому хотелось бы узнать, можно ли прищипывать у него верхушки с почками (усиками) и сажать их рядом, чтобы получался ухоженный и пушистый кустик как например на фото (из интернета). Просто если его не трогать, то у него потом листья будут опускаться вниз. А мне так не хочется. У кого есть этот цветок, подскажите, дайте совет.

2

Сингониум не имеет усиков, как, например, циссус, поэтому сам за дугу цепляться не будет. Этой тропической лиане требуется широкая опора, желательно такая, в которую он может пустить свои воздушные корни.

Сингониум в природе

ИСТОЧНИК ФОТО

В магазинах можно встретить опоры из кокосового волокна, которые можно увлажнять и даже вносить удобрения, чтобы растение врастало корнями в нее и поднималось вверх. С такой опорой сингониум достаточно направить или поставить опору как можно ближе к растению, чтобы оно смогло укореняться и подниматься выше и выше. Если Вы не хотите такую опору, то накручивайте вокруг дуги растение самостоятельно, но этом случае какой-то особой декоративности ждать не придется.

В "крови" сингониума заложено расти вверх и только вверх, при выращивании растения в качестве ампельного листья будут мельчать. Рост верх дает боле красивые и крупные листья, чем те, что располагаются ниже.

Укоренять растение верхушечными черенками, имеющими воздушные корни, очень удобно, для пышности их вполне можно подсаживать к материнскому растению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID