Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если человек не любит себя, его никто не будет любить?

Helen L [4.7K] 2 месяца назад

Если человек не любит себя, его никто не будет любить? Так ли это? Почему?

4

Будут конечно, но не так как ему хочется и не так как ему надо. Был в моей жизни один период, когда я жила с мужчиной, который надо мной издевался, закончилось все тем, что он поднял на меня руку, а потом пытался убить.

Так вот теперь, когда прошло уже 4 года я понимаю, что эта ситуацию была притянута мною в ответ на мою страшную нелюбовь к себе. Сделала выводы, начала повышать самооценку и ценность в собственных глаза и пошла дальше. Жизнь изменилась, в мою жизнь пришли новые люди, которые меня любят и ценят. И это классно.

Себя надо любить. Это очень-очень важно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я не разделяю это мнение.

У меня к себе, например, разное отношение бывало в жизни. Иногда я считала себя вообще лучше всех, иногда сильно комплексовала и т.д.

Но как бы я к себе не относилась - это НЕ влияло на количество людей в моём окружении.

Более того, когда я, пытаясь поднять свою самооценку, заявляла вслух о каких-то своих достоинствах (т.е. открыто проявляла любовь к себе), меня начинали особо люто ненавидеть и опускать.

Тот, кто хочет тебя растоптать - тот сделает это независимо от твоего отношения к себе.

И ещё. Посмотрите на звёзд. Многие из них себя просто обожают! Вспомните Николая Баскова того же. Там же ни тени критического к себе отношения! Т.е. человек себя любит, как никто, но при этом у него орда ненавистников.

OlgaY [49.3K]
Фраза в вопросе не аналогична фразе "Если человек любит себя, то его все будут любить"...Поэтому пример с вами, с Басковым, с любовью к себе некорректен.
А афишируя вслух свои достоинства, практически всегда получишь в большинстве своем негатив. Доблестные качества любят тишину.)
 2 месяца назад
Rimedios [6.4K]
Люди, которые "лечат" других людей фразой "если человек не любит себя, его никто не будет любить", ВСЕГДА следом за этим говорят: "Полюби себя, и тебя все будут любить".  2 месяца назад
OlgaY [49.3K]
А вы подумайте насчет одного слова- в первой фразе "никто", то есть найдется "кто-то", кто полюбит, а в вашей фразе-"все"...даже будучи ангелом во плоти "все" любить не могут. Надеюсь я внятно выразила мысль:)  2 месяца назад
Linoge [4.9K]
в случае с Басковым, отмечу, что всем мил не будешь. Вокруг любого человека найдутся люди, которое его ненавидят или просто не любят.  2 месяца назад
Rimedios [6.4K]
OlgaY, ну и что? Полно людей, которые, следуя совету, начинают себя любить, но загадочный "кто-то", кто разделит это чувство, так и не появляется.
Некоторые люди рассказывают истории о том, как их полюбили после того, как они изменили своё отношение к себе. Но нет НИКАКИХ доказательств того, что это не произошло случайно, просто потому что время пришло встретить свою настоящую любовь, друзей и т.д.
 2 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Я думаю, что нелюбовь к себе никак не сказывается на отношении окружающий.Только, что сам человек с низкой самооценкой будет думать, что люди к нему плохо относятся. Мне так больше симпатичны люди неуверенные в себе , чем слишком самооуверенные, особенно если причин на это нет.К тому же низкая самооценка и нелюбовь к себе довольно легко лечится, главное найти такого человека, который будет во всём поддерживать, если это не смогли сделать в своё время родители.

0

Если у человека плохая самооценка - он будет боятся выражать свои чувства, особенно любовь, ведь он себя не любит, поэтому и не сможет проявить тепло по отношению к другим людям, что в данном случае равноценно любви, поэтому и к нему будут хуже относится.

0

Трудно сказать. Мама точно будет любить во всех ситуациях.

А посторонние скорее всего нет. Или меньше. чем человек заслуживает.

0

От собственной самооценки много что зависит!Даже психологи говорят:если вы хотите,чтобы вас любили,для начала полюбите себя!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID