Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит для вас понятие - "баба"?

Я Женькина [4.4K] 2 месяца назад
18

Как то, где то читал, что в древние времена на Руси "бабами" называли рожающих мальчиков женщин. Если женщина рожала дочь, её называли "молодкой", а если именно сына, то в её адрес почему то применялось выражение "обабилась".

Что касается современного применения данного слова в адрес наших уважаемых дам, то не вижу в этом ничего плохого, испокон веков в русском языке мужчины именовались "мужиками", соответственно женщины "бабами". Так уж повелось и ничего с этим не поделаешь. Мои дети зовут своих бабушек именно через слово "баба" (баба Лида, баба Люся), пытались перейти на слово "бабуля", почему то не прижилось.

А ещё, на сколько я знаю, "бабой" называют ударную часть молота (в машиностроении), а так же уважаемого восточного старца (основателя рода).

В связи с этим данное понятие ассоциируется у меня только с положительными эмоциями, ничего хамского в этом слове не вижу. Кстати, буквально на днях, в ответе одного из своих БВшных друзей", мне попалась одна замечательная песня, которая имеет непосредственное отношение к слову "баба" (пользуясь случаем, Славянску огромный привет!).

И так, "Баллада о русской бабе", приятного просмотра.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Лично для меня чаще всего оно ассоциируется во множественном числе. Идет из подростковой и студенческой молодости. Когда пацаны говорят: пойдем по бабам. То есть "баба" для меня просто выражение женского пола. Например раньше девушку называли так не только потому, что она молодая особа, но и потому, что не искушена в сексе особо. Поэтому по бабам означало, что к таким, где ты кого-то, вообщем вы поняли.

А негативный смысл оно имеет из-за того, что Бабы (снова во множественном числе) употребляются мужчинами и в негативных формулировках. Например, все бабы — д...ы или весь мир бардак, все бабы б... Хотя даже в этих высказываниях слово баба означает только принадлежность к полу. Но из-за обидности этих выражений слово баба имеет негативный оттенок. Первоначально, естественно слово баба не было негативным, просто родившая женщина, то есть что и говорю — принадлежность к полу.

3

Для меня это пренебрежительное и грубое название женщины,вежливый и интеллигентный человек не станет называть так девушек и женщин даже в шутку.Но вообще вроде как раньше это слово обозначало девушку которая впервый раз родила,а еще так называли иногда замужних крестьянок и вообще всех простых и необразованных женщин.Поэтому это слово несет скорее негативный оттенок,чем позитивный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID