Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая денежная единица в Туркмении?

Annabul [5.1K] 2 месяца назад

Какая денежная единица ходит в Туркмении и возможно ли там рубли обменять на местную валюту.

3

Валюта Туркмении называется МАНАТ. Она была введена в обращение вскоре после распада СССР и разделения его бывших республик на самостоятельные страны. Впрочем состоящие в содружестве независимых государств(СНГ). Манат в Туркмении был введён в обращение в декабре 1993 года. А до этого в денежном обращении находились и советские и российские рубли. В те годы, когда Манат только появился, его меняли по курсу один манат-500 российских рублей. С начала 2009 года правительством Туркменистана была произведена деноминация. И 5000 старых манатов поменяли на один новый.

Сейчас в Туркмении выпускаются монеты в виде тенге 1,2,5,10,20,50 и банкноты в один и два маната. Вобщем деньги не один раз менялись и "модифицировались", если можно так сказать. Страна молодая, как и наша Россия и другие страны СНГ(правда не знаю, входит ли Туркменистан в СНГ достоверно). Поэтому и были такие понятия как гиперинфляция, деноминация и купюры и монеты различного вида и достоинства. Вот как например сейчас выглядит купюра достоинством в 100 манат, образца 2014 года

Насчёт поменять.. достоверно не скажу, но вероятнее всего можно. Думаю что манаты меняются и на рубли и на доллары и на евро, правда не знаю по какому курсу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID