Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Курильщики не люди? Почему государство ущемляет их права?

GOPSTOP [23.2K] 2 месяца назад

Минфин России намерен повышать акцизы на табачную продукцию на 10% ежегодно в ближайшие три года и рассчитывает за это период собрать в бюджет 243 млрд руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию Минфина к выступлению главы министерства Антона Силуанова на семинаре для депутатов Госдумы.

РБК

вчера в 23:07

15

Могу дать хороший совет. Научитесь выращивать самосад или покупайте его у бабушек на рынке - в любом случае дешевле обойдется, чем сигареты в магазине. И безопаснее, намного безопаснее. Наверняка же наслышаны, что нам втюхивают в магазинах.Приведу конкретный пример. Помню в 90-е годы мы с женой вынуждены были жить в сельской местности. И тогда были проблемы с зарплатой, по полгода не выплачивали. И я так, к слову тогда пожаловался пожилому соседу, что даже сигарет не могу себе купить. И он тут же зашел к себе домой и вынес мне большой пакет, наполненный самосадом. На предложение заплатить отказался, мол, не жалко, навалом у него было этого добра. И я этот пакет где-то с полгода курил.В газету не заворачивал, понимал, что там типографская краска, а использовал трубку. А теперь самое главное. За эти полгода у меня прошел хронический кашель, который был, когда я курил сигареты. Причины тут вижу две: самосад не так вреден, как рубленная бумага, которую кладут в сигареты. И еще причина в том, что трубку-то часто не покуришь, потому что это целое дело - набить ее, раскурить, а потом выбить. А потом, когда опять на сигареты перешел, кашель опять начался. Но самое лучшее средство от такого кашля - совсем бросить курить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Татьяна Ьелова [101K]
Конечно! Со второй частью ответа согласна на все 100!  2 месяца назад
Edgar Metzengers­tein [21.7K]
А кстати, самосад не так воняет, как рубленая бумага?  2 месяца назад
Sensor [140K]
Ну, как сказать...Запах у него, конечно, особый, но я бы не сказал, что отвратительный. В общем, на любителя. Для меня нормальный был.  2 месяца назад
Верю. Однотипный запах повсюду особенно донимает, как будто, например, везде травят одну и ту же моль. А это хоть разнообразие. :)  2 месяца назад
Sensor [140K]
А вообще, не в обиду Вам будет сказано, да и не про Вас. Я очень не люблю, когда женщины начинают фыркать от запаха табака покурившего мужчины. Во-первых, это проявление невоспитанности, ну и во вторых, это примитивное пазерство, типа, посмотрите,как я не переношу табачного запаха. Ведь мужики почему-то не фыркают, когда от женщины пахнет неприятными для них духами, вызывающими аллергию.  2 месяца назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
18

Не люди они! Прежде всего курильщики ущемляют права других людей. Как можно стоить и вонять на остановке своим мерзким дымом в лицо людям. Нравится травить себя, пожалуйста, но какое же ты имеешь право заставлять окружающих дышать твоей отравой? Если я, например, распылю курильщику в лицо баллончик дезодоранта, понравится ему это? Вряд ли! Это действие могут даже счесть хулиганством. А эти... нехорошие люди идут по улице и дымят спокойно! Никто им не указ. Хамство да и только! И законы им не писаны.

Вот на что надо ввести налог - на курение! Огромный, такой непосильный, чтобы небо с овчинку им показалось! Чтобы раздавил их насовсем.

Linoge [4.9K]
++ еще и бычки раскидывают где ни попадя.  2 месяца назад
Оник А [131K]
Совершенно с Вами согласен + !
Таким же "макаром" можно и наркоманов пожалеть, чего это им марихуану не разрешают курить в своё удовольствие. Вся страна уже этим табачищем провоняла, даёшь дополнительный налог на курение!
 2 месяца назад
Николай Исаев [23.2K]
Давайте введём налог и на тех кто портит воздух - не чистит зубы, пукает, икает, дышит перегаром и перебором с духами и одеколонами, за излишний парфюм, за то, что не вовремя помылся и постирался и т.д.
Чем они-то отличаются от курильщиков?
 2 месяца назад
Татьяна Ьелова [101K]
Искать оправдание пороку, не соглашаясь с очевидным - стоит ли? Россия вовсе не в авангарде в борьбе с курением. Табачные заводы не зря перенесены в "страны третьего мира". Нас травят, а мы счастливы... ((  2 месяца назад
Николай Исаев [23.2K]
Что-то при Петре Великом этот вопрос не поднимался и ни кому не мешал!
Что изменилось кардинально?
 2 месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
11

Просто государство под предлогом якобы заботы о здоровье пытается хоть как-то наполнить казну, сильно отощавшую от падения нефтегазовых цен. Впрочем, некоторые меры уже откровенно идиотские, например, запрет выставлять информацию о продаваемых сигаретах на витрине. Почему-то водка и пиво спокойно стоят на прилавках и цены указаны, а какие и по какой цене продаются сигареты приходится узнавать у продавца, тем самым тормозить очередь и задерживать людей, которые и не собираются покупать курево. Впрочем, если говорить о ценах, разве они только на сигареты растут? Вероятно многие лекарства, продукты питания, бензин и еще много что тоже очень вредно для здоровья, согласно ценовой политике.

10

Я считаю, что курильщики - Уважаемые "рабочие лошадки" страны. Объясню почему...

Когда стране было совсем туго и надо было просто выживать, то эта страна понимала, что люди на неё работающие разные. Они рискуют из-за неё жизнью (во время войны), осваивают Крайний Север и Заполярье, несут службу в "горячих точках" и т.д.

И пусть какой-нибудь "чинуша" не подвезёт вовремя пресловутые 100 грамм водки или привезёт, но забудет курево!!!

Теперь граждане нашей страны, имеющие яхты-самолёты-пароходы стремятся продлить "праздник жизни" и начинают простых работяг учить, что они нищие потому, что курят... Если бросят курить, то сразу станут богатыми, счастливыми и здоровыми.

Я курю с 16 лет. Мне сейчас 54. У меня двое маленьких сыновей. Я курю и это болезнь. Если я брошу, то попорчу очень много нервов своим родным от перестройки и дискомфорта организма, а может, даже из-за этого распадётся моя семья...

Вывод - в следующем году засажу весь свой участок экологически чистым табаком. Государству и разным "барыгам" от табако-бизнеса покажу большой кукиш.

Буду запасаться на весь год, не зависимо от "причуд и выпендронов" родного государства.

Расширю бизнес и стану продавать друзьям и знакомым, не сильно напрягаясь и не махая кувалдой на производстве...

Это будет мой ответ на вводимые против меня "санкции"!!!

Linoge [4.9K]
Мой дед курил с 16 лет и до 55. В 55 ему дядя врач сказал: "Либо бросайте, либо можете начинать писать завещание". Дед бросил, ибо не дурак.  2 месяца назад
Николай Исаев [23.2K]
Мой дед родился в 1901 году, прошёл две войны, курил всю жизнь, умер в 75 лет. Что лучше?
Двое моих друзей занимались спортом," перекачались" и не выдержало сердце. Умерли в 18 лет..
Что лучше?
 2 месяца назад
Linoge [4.9K]
Не перекачиваться, а заниматься спортом умеренно. И не курить.  2 месяца назад
Подумаешь, мой двоюродный дед тоже в 81 от рака легких умер. Мог бы гораздо дольше жить, если бы не курил. В остальном здоров был.  2 месяца назад
Татьяна Ьелова [101K]
Николай Исаев Мой сосед никогда не курил. Ему 94. Сам ездит в город на электричке. Ходит за грибами.....  2 месяца назад
комментировать
10

Курильщики вредят здоровью нормальных людей. Им все равно, что за ними идут беременные женщины, дети. Да просто люди, желающие дышать воздухом, а не их табачным выхлопом. Сигарету закурили,дым пустили и рады. А люди страдают.

9

Дааа, ну и ответы! Вот за что я не люблю наш народ, так это за его рабское мышление.. Кинули им кость(курильщиков), нате вам, отрывайтесь, и все с упоением кинулись отрываться! Боже мой, на остановке курят! Сволочи! А что мимо остановки проезжают сотни машин, с куда более вредным выхлопом - это нормально! И что народ спивается, тоже нормально! Команды же не было травить пьянь, да и быть не может такой команды, пьным быдлом управлять проще. Значит пусть сигаретам - НЕТ, а водка пусть будет! И если на остановке стоит пьяный и от него перегаром разит за версту и маты сыпятся на головы стоящих рядом людей, то это тоже нормально, на это все закрывают глаза. Никто слова не скажет!! Почему? Да в морду даст эта пьянь не задумываясь и все дружно проглотят любую его выходку, потому что боятся. То ли дело трезвый, интеллигентный курильщик! Ату его!! А пьянство то пострашнее будет, чем сигарета.. От него люди вообще то деградируют, в отличии от курения. Вы, господа хорошие, к какому хирургу на операцию под нож ляжете, к курящему или пьющему? Конечно к курящему, и глазом не моргнете с выбором, да и пусть себе курит, лишь бы вылечил..! И даже если выбор будет между блестящим курящим хирургом и обычным, но некурящим, тоже побежите к курящему. Вот она, ваша истинная сущность..

GOPSTOP [23.2K]
Об этом я и спрашивал.  2 месяца назад
Ромашки спрятались [14.9K]
Вот я и ответила.  2 месяца назад
Татьяна Ьелова [101K]
Видимо, автор ответа не относит себя к "нашему народу"... Никто не спорит, что вредная привычка - это не признак плохого человека, специалиста и т. п. Как раз поэтому обидно, что ценные люди болеют и мрут от последствий курения. Я знаю, о чём говорю, поверьте. Больший вред - от наркотиков - это и не оспаривается; меньший, точнее - более отдалённый во времени - от курения. А вот со спиртным - это вопрос особый. Если оно, качественное, в меру и к месту - там вреда нет. А излишества вредны во всём.  2 месяца назад
GOPSTOP [23.2K]
Татьяна, к кому я себя отношу, или нет- это моё личное дело. Допустим,- мне не нравится вид жующих жвачку людей (они портят свой желудок)- давайте и на них устраивать гонения.
И, "А вот со спиртным"- что то я не слышал, что бы человек, "находясь под воздействием никотинового дурмана"- сбивал бы людей на автомобиле, или- устраивал "сигаретные разборки", а под воздействием ЛЮБОГО алкоголя- сплошь и рядом.
 2 месяца назад
Татьяна Ьелова [101K]
Вы пропустили моё "к месту"  2 месяца назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
9

"С паршивой овцы хоть шерсти клок". Это не более, чем пословица, имеющая ввиду то, что даже с чего-то малоперспективного и неприглядного можно поиметь какую-то выгоду. Курение - и есть такая овца. Если людям, злоупотребляющим табакокурением, не важно собственное здоровье и здоровье своих близких, в том числе детей,то пусть хоть, как кто-то уже тут сказал, "казну пополняют". Впрочем, из этой казны их же потом будут лечить. Борьба с курением идёт во всём цивилизованном мире, в США в первую очередь. Видели ли Вы в голивудских фильмах курящих персонажей?. В приличную фирму курильщика там не примут на работу. А если тому удастся скрыть сей факт, а потом он всплывёт - уволят. И это не считается там дискриминацией. Это там - борьба за здоровье нации! Прекрасно, что и у нас об этом задумались. Спорт развивают, кружки открывают, курению войнушку обявляют.

Да с нарко-, алко-, и табакозависимостью расставаться не просто. Но нужно. У кого силы воли достаточно, тот сможет. А остальные будут тратить бюджет семьи и пополнять не казну государства, но казну американских табачных корпораций.

А для тех, кто налоги называет дискриминацией, - вот случай, имевший место на Филиппинах:

И не смотря на критику

8

А почему только курильщики? Исходя из планов минфина, у нас население страны никто за людей не считает. С их точки зрения население страны это стадо дойных коров. И если в стаде есть коровы, с которых можно больше надоить, то грех этим не воспользоваться.

Татьяна Ьелова [101K]
Вы в курсе налогов в других странах?  2 месяца назад
servik62 [1.4K]
Что все в других странах уже давно пора жить по русски а то все вот в англии в америке в германии где наше русское ЯЯЯЯЯ!!!!!  2 месяца назад
комментировать
6

На самом деле, хоть я и сама курю. Это очень достойный поступок, со стороны государства. Потому что в Европе, сигареты давно уже имеют ценник около 10 евро. Это снизит рост курильщиков, потому что многим людям станет жалко тратить столько денег на сигареты. А соответственно повысит вероятность, что наши дети не будут курить. Потому что сигареты не будут уже такими доступными. Я например когда училась в школе винстон стоил 15 руб., это было как то дешево поэтому я покупала кент за 28 руб. Во первых могла сама их приобрести, во вторых цена доступная. И давала еще право выбора. Можно было сэкономить на обеде, зато покурить кент за углом. Так что браво, что России медленно начинает подходить к европейским стандартам.

Николай Исаев [23.2K]
"Потому что в Европе, сигареты давно уже имеют ценник около 10 евро. Это снизит рост курильщиков, потому что многим людям станет жалко тратить столько денег на сигареты"
Наши курильщики будут подбирать "бычки", курить одну сигарету на троих и распространять при этом всяческие экзотические болезни, целуя после такого курения своих жён и детей...
Мудрое государство... Мудрое!
А, почему бы не повысить уровень жизни граждан, не развить экономику? Тогда появится стимул быть здоровым, что бы зарабатывать больше и не сидеть на больничном...
А так, приходится, примерно четверти населения, лазить по помойкам и докуривать "бычки" за кем-то..
Мудрое государство!
 2 месяца назад
Татьяна Ьелова [101K]
Достойный ответ!  2 месяца назад
комментировать
5

А разве у нас ущемляют только права курильщиков? Сейчас когда рабочий день фактически длится по десять - двенадцать часов курильщикам даже лучше. Даже то, что курят они в специально отведённых местах- на улице и это лучше. Туда сюда прошёл, время прошло, а некурящий как пахал так и пашет. Не люди сидят в депутатских креслах. Да и есть ли у нас государство? По хорошему в каждом регионе свои законы и те не выполняются. Бардак кругом, цель которого отсосать у людей деньги любым способом. Я курить бросила потому что то, что сейчас называется сигаретами я курить не могу. Молодцы те кто стал вымащивать свой табак.

5

А почему курильщики, не смотря на то, что уже давно введет закон о курении в общественных местах, активно продолжают это делать? Курят на остановках, около входов в магазины, в подъездах. Бросают бычки куда попало. А зачастую и хамят в ответ, на замечания.

Ну травишь ты себя, ну твой это выбор, ТОЛЬКО ТВОЙ! Зачем же травить еще и окружающих людей? Учитывая, что давно доказано, что пассивное курение намного опаснее, чем активное. Давно уже пытаюсь научиться понимать и принимать людей. Но курильщиков частенько хочется пристрелить за их тваризм.

Николай Исаев [23.2K]
Они Вас заставляют курить точно так же как Вы их бросать?
Отойдите в сторонку и дышите свежим воздухом полной грудью! У нас в стране равноправие. Вы забыли?
Если так сильно озабочены, то сделайте вагоны для курящих и общественный транспорт, оборудуйте остановки вытяжками!
Курильщики то же больные люди, хотя на всяческие пандусы у Вас деньги есть! Их столько понаделали, что колясочников в городе столько нету. Почему одним больным - забота, а другим - анафема?
 2 месяца назад
Linoge [4.9K]
я не заставляю их бросать курить, я прошу соблюдать элементарные правила приличия и ЗАКОН. Курилок сейчас натыкано не меньше, но представителям "Больных" (судя по всему на голову) людей нужно курить именно на остановке, бросая бычок на тротуар.
Равноправие - это не значит, что кто что хочет, то и делает. А ВСЕ обязаны соблюдать ЗАКОН.
И да, не сравнивайте инвалидов, у которых ВЫБОРА НЕТ и тупоголовых идиотов у которых он есть.
 2 месяца назад
Николай Исаев [23.2K]
Не курить и не сорить - разные вещи, разные преступления и разные наказания..
Это вопрос к контролирующим органам, а, вот наличие курилок на остановках я не наблюдал ни где и ни когда.
Скажу Вам больше. Часто лежу в больнице по поводу позвоночника.
Наблюдаю как закрывают двери и нет возможности выйти за ограду больницы, что бы покурить. Курят в палатах, открывая окна...
Но возмущает, что днём,зимой, в мороз, за ограду, в отведённые для этого места, выходят беременные мамочки в тапочках, халатах и в одних трусах... зябнут и курят...
Зная, что курить больше негде, а двери больницы закроют до утра, накуриваются "про запас", несколько сигарет под ряд.
Это правильно? Это борьба с курением? Или, скорее извращение и садизм?
Ещё наблюдаю как в в поезде курят в переходах между тамбурами, выкидывая окурки в щели вагонов...
Хорошо, когда это происходит зимой (не загорится лес, не залетит в открытое окно и т.д.)
Это правильно? Ведь летом, на скорости, вагон выгорит за считанные минуты...
 2 месяца назад
Linoge [4.9K]
Еще раз повторяю, это их выбор. Пусть травят собственных детей, морозят собственные задницы. Но пусть делают это так, чтобы НЕ ВРЕДИТЬ окружающим людям.  2 месяца назад
Да, предложение некурящим отойти в сторонку с остановки меня удивило. По-рыцарски это, конечно. Особенно если этот рыцарь ей потом место в автобусе уступит, вломившись туда первым (отходил-то в сторонку не он!).  2 месяца назад
все комментарии (еще 13)
комментировать
5

В стране просто катастрофа происходит из за этого табака.Полстраны курит.А знаете ли Вы средний возраст жизни курильщика?45 лет!!!Сколько людей умерло от этой заразы проклятой...сколько здоровье потеряло.

А с точки зрения религии это вообще смертный грех.Поэтому мы все так несчастливы,потому что плюем на свое здоровье и здоровье наших детей,которые спокойно могут достать сигареты при50 рублей за пачку.

5

Правильно делают,что повышают акцизы на эту мерзость....надо как можно быстрее ввести госмонополию на розничную продажу этого навоза и сделать пачку не дешевле 150 рублей,а эти спецмагазины убрать из городов.Бюджет бы заработал огромные деньги...я считал там под 500 миллиардов в год выходит ежегодно.А так правительство отдало это частникам....для чего?У нас что много богатых людей?

Повышать цены на наркотик - метод, достойный наркобарыг. Наркоманов лечить надо.  2 месяца назад
комментировать
3

Надо сделать так,чтобы пачка этой отравы мерзкой стоила рублей 200...дети и подростки тогда не смогут спокойно достать пачку сигарет,как это сейчас когда она стоит 40-50 рублей.Курить будут однозначно меньше.

2

Во-первых сколько бы не стоили сигареты их будут брать, а значит выгодно повышать цены.

Во-вторых Мин.Здрав. пытается эмитировать свою работу, за которую депутаты получают большие деньги, ключевое слово "эмитировать", ведь легче всего издать указ о повышении цен.

В-третьих чем дороже будет продукция у производителей табака, тем больше будут налоги, т.е. есть прямая заинтересованность власти в повышении акцизов.

2

Думаю в России, это связано с тем, что президент сам увлечён спортом, и что бы сделать ему приятное, чиновники и проявили инициативу, правда министр иностранных дел Сергей Лавров курит, и говорят много, и это не мешает ему быть, одним из самых популярных министров России.

2

Государство тем самым убивает двух зайцев борьба с курением и пополняет казну ведь все равно курить не бросишь просто будешь меньше курить да и работать станешь больше чтобы заработать на сигареты это как с бензином хошь не хошь заправлять будешь.

2

Да это политика. Все хотят заработать денег и все знают, что зависимость это плохая штука и сколько бы не стоили сигареты, люди все равно будут покупать и курить и не куда не денутся, так что это единственное по моему мнению заинтересованность.

2

Оно их не ущемляет ,государство как бы старается подобрать под себя всю эту отрасль табачную ,а так же и алкогольную ведь дело прибыльное ,вот и вводят наиболее большой процент налога на эту продукцию.

1

Столько уже и сказано и картинок с больными лёгкими кругом навешано и на пачки с сигаретами нормальному человеку смотреть противно, такие ужасы там нарисованы, но почему-то курильщики это не замечают, молодежь едва оперившись за сигарету хватается. Ужас! Почему они не понимают что это яд? Как в их тупые головы это вбить? И изо рта у них кислятиной воняет, и тупые беременные своих деток в животе ядовитым дымом травят

Марина Малинкина [46.6K]
Вы уверены, что Уинстон Черчилль был тупой или Марк Твен и др. всемирно известные личности вошедшие в историю с сигаретой, сигарой или трубкой? Статистику можете привести ,что курящие "тупее" не курящих?  2 месяца назад
комментировать
1

Ни в одной нормальной стране сигареты не стоят меньше доллара. Так что нечего плакаться. Курильщики имеют только два права : покупать свою отраву и курить её только в своём доме. И то если жена позволит.

Татьяна Ьелова [101K]
Вот да, своё здоровье можешь гробить. Если оно не всеобщее достояние )  2 месяца назад
Марина Малинкина [46.6K]
Сэру Уинстону Леонарду Спенсеру-Черчиллю слова не говорили, когда он дымил своей сигарой там, где прочим строго-настрого курить запрещалось(исторический факт) и не курящие молча глотали дым его сигареты - достояние нации как-никак .  2 месяца назад
Ilanamo [17.8K]
Времена изменились и есть точное понимание к чему приводит пассивное курение. Сегодня никто бы этого терпеть не стал.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID