Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

С помощью чего вы эффективно планируете собственную жизнь?

Linoge [10.1K] 9 месяцев назад

Какие программы используете? Или все происходит строго на бумаге? Или приложения на телефон? Что подошло лично вам?

reffimyka [2.4K]
Мне подошли мандалы.  8 месяцев назад
комментировать
1

Планирую в бумажном ежедневнике, но не исключаю, что в мою жизнь когда-нибудь придет какое-то электронное приложение на телефон. Пока удобнее так.

Какова моя система сейчас:

1. определила, что для меня важно, что я хочу иметь и как себя чувствовать в ближайшие несколько лет
  2. определила свои цели на год по сферам жизни - здоровье, работа, доход, хобби и другие.
  3. выписала все недоделанные дела с прошлого года
  4. составила различные списки того, что хочу сделать
  5. попробовала разбить какие-то большие планы на маленькие шажки - расписала их
  6. все это выписала в блокнот
  7. то, что никак не получалось в прошлом году решила проконтролировать ответственнее, завела табличку и каждый день отмечаю - что сделала, а что нет
  8. пытаюсь на каждый день составлять определенный список дел и отмечать/вычеркивать то, что я сделала

Главное в планировании да и в жизни тоже, определить свои слабые и сильные стороны, понять, что мешает выполнять планы. Для этого вполне поможет колесо жизни по сферам. Оно сразу показывает, чего не хватает.

Если подкачало здоровье- то нужно направить немного больше усилий туда, если - отношения -то уделять больше времени себе.

А также стараться поддерживать хорошее самочувствие, тогда жизнь станет более эффективная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID