Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто из этих правителей в память о своей жене построил Тадж-Махал?

Olechkaa [29.7K] 2 месяца назад

Узнавайка 121 уровень. Кто из этих правителей в память о своей жене построил Тадж-Махал?

1

Да, ни один из предложенных в игре ответов правильным не является - это факт. Но наиболее близким к истине является ответ - Тамерлан, поскольку Тадж Махал построен именно потомком Тамерлана, в честь своей умершей при родах супруги.

Автор вопроса здесь совершенно не при чем, ибо он просто опубликовал вопрос и ответ игры.

А вот какие умники составляли вопросы и ответы сей игры - вот это интересно.

Так что я не рекомендую ставить в вину автору неправильный ответ, поскольку по правилам игры он ответил верно.

А то, что Тадж Махал построил Шах-Джахан знают из тысячи один.И все-таки он потомок именно Тамерлана.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Аристарх Палеолог [40.6K]
Никто не обвиняет автора вопроса на БВ. А только автора вопроса в узнавайке  2 месяца назад
комментировать
3

Правильным ответом на данный вопрос будет Тамерлан, из приведенным вариантов. Но не по приказу самого Тамерлана, а мавзолей-мечеть был сооружен по приказу одного из потомков Тамерлана – Шах-Джахана.

Этот вопрос из игры и прилагается только 4 ответа, составители допустили ошибку.

Именно Шах-Джахан построил в честь жены Тадж Махал. Мечеть-мавзолей на берегу реки Джамна (Индия, Агре)

Это архитектурное сооружение является одной из главных достопримечательностей страны. На самом деле, красивейшая мечеть. Хотелось бы увидеть её вживую).

Рьенн ди Фарейн [97.6K]
Вообще-то Тадж-Махал построен в 1643 году, а Тамерлан умер в 1405 году, то есть за 238 лет до возведения мавзолея.  2 месяца назад
Olechkaa [29.7K]
Знаю, что здесь "не клеится". Но Ответ в игре такой. Ничего не могу сделать.
Тадж Махал на самом деле построил потомок Тамерлана (если я не ошибаюсь).
 2 месяца назад
Рьенн ди Фарейн [97.6K]
Действительно, Джахан - потомок Тамерлана, но все же не сам Тамерлан. Так что наверное вопрос нужно было поставить "Потомок кого из них....". Впрочем, это не к вам претензии, а к тому, что составляет такие "тесты".  2 месяца назад
комментировать
2

Ни один ответ не является правильным. Мавзолей Тадж-Махал построен в 1643 (по другим данным в 1648) по приказу падишаха Империи Великих Моголов Джахана Первого Бахадура. Здесь погребена его любимая жена Мумтаз-Махал, она же армянская принцесса Арджуманд. Никто из перечисленных к этому мавзолею не имеет отношения: Тамерлан умер более чем за 200 лет до появления мавзолея, Торамана правил белыми гуннами в начале шестого века, султан Махмуд правил во второй половине 15 века, а раджа Таксил вообще жил в 4 веке до нашей эры и был современником Александра Македонского.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID