Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что лучше иметь плохие отношения или быть одиноким , почему?

ol4ik0 [2.1K] 2 месяца назад
5

Это вопрос, который я не стал бы себе задавать ни при каких условиях.

Если в ресторане предлагают разные блюда из просроченных продуктов, то я не буду выбирать из плохого, я пойду в другой ресторан, где предлагают выбор из хорошего, или приготовлю еду себе сам.

Попав в ситуацию такого выбора, я бы задал себе вопрос: "Как я могу создать хорошие отношения? Или с кем я могу создать хорошие отношения? Что мне нужно изменить в себе, чтобы это сделать? И какое время уединения мне для этого нужно? И нужно ли мне это уединение?"

система выбрала этот ответ лучшим
6

Омар Хайям писал: "Ты лучше будь один,чем вместе с кем попало.

И лучше голодай, чем что попало ешь".

Плохие отношения никогда не приводили к хорошему. Единственное, к чему они приводят, так это к нервному срыву и стрессу. Зачем тратить свою жизнь на это?

В одиночестве человек может успокоиться,"расставить всё по местам" и готовиться к новым отношениям с учётом старых ошибок.

МихалВасил­ич [548]
да да да. Именно эти слова Хайяма я и хотел тоже написать, но вы меня опередили.респект за жизненную позицию и от меня плюс конечно ваш.  2 месяца назад
комментировать
3

Отношения должны приносить радость. Если же радости нет, более того, присутствуют другие, негативные эмоции, то лучше уж обойтись без таких отношений. Ради чего нервничать, испытывать разочарование, обиду, непонимание? Бывает так, что плохие отношения время от времени озаряются чем-то хорошим, доставляют радость. Но если в основном отношения приносят много неприятностей, то уже не важно, сколько они приносят радости.

В отношениях должно быть легко. А если это ежедневное напряжение, то опять же - зачем, ради чего? Поддерживать плохие отношения, чтобы искать отдыха от постоянного напряжения - не странно ли это?

Уж лучше завести домашнего питомца, если не хочется абсолютного одиночества.

А вообще человек должен уметь быть счастливым тогда, когда он один. Если он не чувствует себя счастливым в одиночестве, то не факт, что кто-то другой принесёт ему счастье.

2

Для меня ответ на данный вопрос, конечно, очевиден, и он единственно верный - быть свободным, быть одиноким. Именно так я воспринимаю человека, который не состоит в отношениях - он свободен, волен и так далее. Это не должно восприниматься, как "приговор".

Почему нет другого вариант? Потому что я не понимаю, зачем быть вместе, если плохо? Многие люди терпят, молча "проглатывают" обиды, недовольство, и просто существуют. Это не жизнь, когда ты должен терпеть и страдать. На мой взгляд, в отношениях должна быть гармония. Это когда вам спокойно вместе, хорошо, когда вы с нетерпением едете домой в ожидании встречи, строите вместе планы. Понятно, что не бывает все гладко даже в прекрасных отношениях, но это временное явление - здесь люди стараются не создавать проблем и решают их сообща.

А когда постоянно плохо, как говорится, "24 на 7", значит, надо что-то менять.

Не дай Бог выбирать, конечно, но свое мнение я вам озвучила.

1

Лучше быть одному. Одиночество это не проклятье и его не надо бояться. Нужно уметь быть счастливым самому по себе, а не избегать этого, иначе это будет вечная гонка за отношениями( пусть даже плохонькими) лишь бы не остаться наедине с собой. Это страшно, когда человек всю жизнь готов терпеть и страдать, зато не быть одному, жизнь испорчена у всей семьи сразу: двое несчастных людей и дети, которые могут впитать такую модель поведения и считать даже несчастливые отношения самоцелью и самым главным в жизни.

Если вы один, то помимо того, что это не равно страдать, так еще и есть шанс на хорошие отношения. А если вы в плохих отношениях, то уже несчастны и шансов на хорошие отношения скорее нет т.к. искать кого-то параллельно и строить одновременно другие отношения будет плохим началом для новых отношений и нечестно по отношению к настоящему партнеру. Кидаться в новые отношения сразу после травмирующих и еще "не заживших" старых - гиблое дело, возможен повтор тех же ошибок. Должно быть время для восстановления.

Что дают плохие отношения чтобы за них так цепляться? Счастья не дают, покоя, уверенности...Зато неврозы любых видов, разочарование, горечь - сколько угодно. Это ваша жизнь, и потратить ее на то, чтобы быть несчастным - не лучший выбор.

1

А зачем мучиться, имея плохие отношения? Просто чтобы были, так сказать "для галочки", зачем, ведь любые отношения это взаимообратный процесс. Не стоит делать несчастным другого человека и самому страдать. Нужно просто выйти из этих отношений, хотя бы для того, чтобы заняться поиском новых.

А что касается, быть одиноким, то не помню кто сказал, но "умному человеку никогда не бывает скучно с самим собой." Завтра обязательно найдется тот, кто будет рядом, ведь "природа не терпит пустоты".

0

Ну все зависит от того, что вкладываете в понятия "одиноки". Если забьетесь как мышь в нору и не будете на свет белый вылезать, то в этом нет ничего хорошего. А вот не жить с кем попало вместе, но проводить время в компаниях и сексуальных утехах - чем плохо такое одиночество. Человек сам себе "головняки создает".

0

Очень грустная альтернатива. Над отношениями необходимо работать, это живой развивающийся организм. Испортить их окончательно вы всегда успеете, это несложно. Дайте себе время примерно до Нового Года, а потом и и решите, какой подарок под елочкой для вас лучший, какие наработки будут к тому времени.

0

Как говорят в Одессе, "оба хуже".

А психологи в свою очередь говорят: "хороших выборов не бывает".

Поэтому, если уж приходится выбирать из двух зол, выбирайте меньшее.

Ну и в довесок популярнейшая цитата Омара Хайяма "ты лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID