Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как выглядят морские приливы и отливы, почему они происходят?

IrinaE [39.7K] 2 месяца назад
il63 [73.7K]
Луна притягивает воду. Твердую землю тоже притягивает, но вода "податливее".  2 месяца назад
комментировать
2

Морские приливы и отливы это неотъемлемая часть "жизни" Мирового Океана. Причиной тому является наш Спутник Луна или Селена. Дело в том, что Луна хоть и не очень большая по космическим меркам планета, но ввиду того, что она опять таки по космическим меркам находится довольно близко от Земли, то её гравитационное поле влияет как на воды Мирового Океана, так и на человека, ибо человек на 90% состоит из воды. В разных частях света и в разных морях и на разных побережьях отливы и приливы выглядят по-разному, но важно понимать, что это не мгновенное, а постепенное явление. Я бывал на многих морях и на всех Океанах и видел разные отливы и приливы. Например в некоторых местах после отливов можно спокойно собирать на песке всякую живность, рачков, креветок, морских ежей или звёзд и много чего ещё. Вообще, приливы и отливы по-моему- это грандиозные явления, стоит только представить себе сколько миллиардов тонн воды перемещаются казалось бы "ни от чего"- нет ни шторма ни сильного ветра, только лёгкий бриз, а вода или "отступает" или напротив- "наступает". И человек при этом может быть лишь наблюдателем...Кстати, спасибо Автору за очень интересный вопрос, я просто в шоке, что до меня никто не сподобился ответить. Вот некоторые "зарисовки" из которых становится понятно даже не видевшему отливов и приливов:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID