Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие есть примеры вранья телевидения времён СССР?

Турук Макто [42.9K] 2 месяца назад

Какие есть примеры вранья телевидения времён СССР?

2

В СССР телевидение озвучивало вранье первых лиц государства. Тексты были согласованы. Как правило, диктор зачитывал сообщение ТАСС. Это не современное российское телевидение, когда ведущий или корреспонденты врут по собственной инициативе. Из известных случаев в СССР я могу вспомнить историю с южнокорейским пассажирским самолётом, который сбили ракетой, но передали, что он улетел в сторону моря.

система выбрала этот ответ лучшим
Erzia [4.6K]
Насколько я помню сообщили, что был сбит ракетой самолет-нарушитель после неоднократных предупреждений.  более месяца назад
Пани Паника [1.9K]
Да нет, сказали сначала именно "улетел в сторону моря"  более месяца назад
комментировать
1

Телевидение времен СССР было качественне на несколько порядков.

Парадокс, каналов было меньше, но полезной информации было больше. Той же "Военной тайне" или "Территории заблуждений" с Прокопенко, где намешаны в кучу эзотерика, магия, астрология и прочая билиберда, до любой советской телепередачи так же далеко, как до Луны пешком.Очень много стало мусорных передач.

Какого ляда, мне например, сдались репортажи о жизни звезд и гламурных тусовках?

Когда Горбачев провозгласил перестройку, советское телевидение ( и все СМИ) начало выносить мозги советским же гражданам. Валом пошли передачи о НЛО, путанах и хорошей жизни на Западе.

В период с 1985 по 1989 год председателем Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию был А.Н. Аксёнов. Человек с погонами КГБ.

Что в принципе ясно дает понять о непоследней роли советских спецслужб в начавшемся процессе демократизации страны.

1

Примеры вранья телевидения времён СССР подразделяются на две категории: систематизированные и несистематизированные.

Систематизированные, в свою очередь, подразделялись на ежедневные и еженедельные.

Пример ежедневного систематизированного вранья - программа "Время". Еженедельно врали, например, в программах "В объективе - Америка", "Международная панорама", "Ленинский университет миллионов" и др.

Несистематизированные враньё шло почти непрерывно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID