Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Проблематика произведения "Мертвые души"?

leila25 [2.1K] 2 месяца назад
2

По большому счету особой проблематики в этом произведении нет. Проблематику придумали литературоведы для школ и филологических вузов. Но Гоголь писал эту поэму для людей, а не для образовательных учреждений. В этом произведении - наслаждение прекрасным художественным словом гения и его типажами,характерами, написанными рукой великого художника, образом России. Вот и вся проблематика. Очень подозреваю, что сам Гоголь ни о какой проблематике не задумывался, когда писал первый том. Идейность охватила его потом, когда он начал пытаться написать второй том, в котором хотел показать, какой должна быть жизнь по его разумению. Вот здесь - да, появилась проблематика в виде искусственно созданных положительных персонажей типа помещика Констанжогло. И, заметьте, как только Гоголь взялся за проблематику, так сразу Бог лишил его творческого дара.Второй том не выдерживает никакой критики. Потрясение Гоголя было столь велико, что он в приступе бешенства сжег второй том, и рассудок его помутился. Нельзя брать на себя функции Бога, каким бы ты гением ни был.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Сергей Шубин [6.7K]
А разве можно критиковать незаконченное произведение (типа второго тома МД)?  2 месяца назад
Sensor [140K]
Можно. У этого творения логически не может быть окончания. Автор зашел в тупик. И вообще,хочу оговориться, что я здесь по-взрослому рассуждал, а не для школы. Школьникам не стоит мой текст использовать как ответ, иначе их не поймут. В наших школах до сих пор учат по шаблонам и не признают инакомыслия.  2 месяца назад
Сергей Шубин [6.7K]
Да, конечно, из-за автора у МД не МОГЛО(!) быть продолжения. Но знаете ли вы автора? А отсюда уже и возникает т.н. "проблематика МД". Кстати, а вы не помните, кто дал Гоголю сюжет МД?  2 месяца назад
Sensor [140K]
Сан Сергеевич Пушкин, если Вы не знали.У Гоголя были проблемы с сюжетами.Я в курсе. Просто стараюсь мыслить и анализировать самостоятельно, в отличие от тех, кому в школе или в вузе что вдолбили, то они и выдают.  2 месяца назад
Сергей Шубин [6.7K]
То, что я знаю о Пушкине, вам и не снилось. А убедиться вы можете, найдя на Прозе.ру мои 47 глав (читать с главы "Куда пропала сказка"). Ну, а если вы не подходите под пушкинские слова "Мы ленивы и нелюбопытны" и прочтёте мои главы, то тогда и поймёте мой вопрос про авторство МД ("Но знаете ли вы автора?").  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID