Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем опасен паутиный клещ для комнатных растений?

vasilek81 [2.5K] 2 месяца назад

Вроде увидела этого клеща на цветке, чем он опасен? Какие признаки его появления?

2

Простому обывателю паутинного клеща(Tetranychinae) можно определить по наличию паутины(отсюда и название этого вредителя). Паутина появляется при сильном поражении, когда колония сильно разрослась и начала вить паутинку. Начальные стадии поражения любыми видами клещей в целом похожи: на листьях с обратной стороны образуются скопления, похожие на пыль или загрязнения. Паутинных клещей(они тоже разные бывают) лучше рассматривать лупу. Например, самочки клеща паутинного обыкновенного летом имеет зеленоватый оттенок, весной и осенью оранжево-красную, яйца очень мелкие, прозрачные. Паутинный клещ красный (Tetranychus cinnabarinus) самцы красную окраску, самки - пурпурную, по размеру крупнее своего обыкновенного собрата, чаще поражает розы, паслены, бальзамины, цитрусовые; очень плодовит и быстро поражает растение.

красный паутинный клещ

Клещи прокалывают листья и высасывают их них клеточный сок, что вызывает ухудшение фотосинтеза, сильно ослабляет растения, делая его уязвимым перед поражением грибковыми и вирусными заболеваниями. Пораженные листья теряют зеленый цвет, желтеют, буреют, скручиваются.

Лучшей профилактикой от клещей, в том числе от вредителей, является обеспечение растениям оптимальных условий для роста в зависимости от вида: освещение, влажность воздуха, температура, полив, подкормки, состав грунта и т.д.. Здоровые растения реже поражаются вредителями. Если взять уже упомянутые розы, то в квартире им сложно обеспечить подходящие условия, так как им нужно много света, свежего воздуха, умеренной температуры и повышенной влажности воздуха. Не в каждой квартире можно найти все это сразу причем круглый год, из-за чего розы ослабевают и поражаются клещами.

Вторым пунктом профилактики будет периодическое обмывание листьев под душем, что обеспечит смывание возможных вредителей и их яиц с поверхности листовых пластинок, плюс обработка акарицидными средствами сразу после покупки растения, во время жаркого и сухого лета и после него.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

За все цветы не скажу, а вот для розочек "Патио" паутинный клещ является врагом №1. Одно время мне все родственники и друзья дарили эти розы, терпения выращивать эти милые розочки у меняя хватило на 2 года, но приходилось каждые 2 недели опрыскивать растения от этого паразита. В результате, я уехала на 1 месяц, а поливать цветы поручила мужу, но он просто забыл их опрыскать и клещ затянул паутиной все мои розы и они погибли.

Наверное, никакой с меня цветовод, но больше комнатными цветами я не занимаюсь. Время от времени любуюсь цветами в магазине, но не покупаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID