Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если сравнивать различные эпохи, то жизнь человечества улучшается?

pgalina2 [24.9K] 2 месяца назад

или ухудшается? Очень часто люди говорят, что хотели бы родиться на несколько столетий раньше или позже. Лично Вы в какое время предпочли бы жить?

1

Смотря с какой точки судить.

В плане комфорта жизни человечество, в целом несомненно, развивается. Хотя есть "банановые" страны, где многие племена до сих пор живут в первобытном строе.

В плане экологии - человечество живет в худших условиях сейчас.

Кроме того, сейчас человечество живет на грани самоуничтожения. Это время начинается с создания ядерного оружия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

То, что жизнь, якобы, улучшается, это, скорее всего, пропаганда, в которую многие верят. Однако,настоящее улучшение жизни связано в первую очередь с ее продолжительностью, и какая она теперь? Я не буду забираться в допотопные Библейские времена, когда люди жили по 500-1000 лет, это теперь предмет веры. Но возьмем хотя бы свидетельство писателя-классика Ивана Гончарова. Перечитайте из его "Обломова" главу "Сон Обломова". Он там достаточно точно описал экологию того времени и жизнь простых крестьян. Рассказал о том, какие у них здоровые дети, а старики доживают до невозможных ста и более лет и уходят из жизни тихо и безболезненно, словно засыпают.Это было качество жизни, и я не думаю, что великий Гончаров наврал. Современная цивилизация достаточно подрывает здоровье людей, а такая адская смесь в нашей стране, как современная цивилизация плюс бедность основного населения - вообще имеет разрушающее действие.

0

В каждой эпохе свои плюсы и минусы .Раньше не было цивилизации ,но люди были здоровее и продолжительность жизни выше . Сейчас у нас все блага ,но эти блага не идут на пользу человечеству . Как говорила моя бабушка :"настало адское время". Кстати ,умерла она на 95 году жизни в здравом уме и твёрдой памяти ,к врачам не обращалась никогда и даже зубы были свои.Лично я никогда не хотела жить в другом столетии ,я родилась в этом ,а значит оно моё.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID